Serie A2 EST 2016-17, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Est.

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Est 2016/2017. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale. Segui il mercato 2016-17 con Basketinside.com!

LEGENDA

 COMUNITARIO/PASSAPORTATO

 EXTRACOMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA

 
PM RUZZIER (2.3 pt, 1.5 ass – Reyer Venezia)
G ROBERTS (16.0 pt, 4.2 rb – Mens Sana Siena)
AP Raucci (5.1 pt, 3.0 rb)
AG MANCINELLI (10.0 pt, 3.9 rb – Manital Torino)
C KNOX (15.0 pt, 8.8 rb – Final Spor Genclik)

Panchina: Candi (7.1 pt, 2.1 ass), Montano (10.9 pt, 2.4 rb), Campogrande (2.7 pt), Italiano (7.6 pt, 3.8 rb), GANDINI (2.9 pt, 3.2 rb – Dinamica Mantova)
Coach: Matteo Boniciolli (confermato)


 SEGAFREDO ZANETTI VIRTUS BOLOGNA

 

PM SPISSU (9.7 pt, 3.6 ass – Derthona Tortona)
G UMEH (12.8 pt, 3.1 rb – Ironi Nahariya)
AP ROSSELLI (5.7 pt, 3.3 rb – Manital Torino)
AG NDOJA (12.6 pt, 5.3 rb – Dinamica Mantova)
C LAWSON (20.4 pt, 10.6 rb – Recanati Basket)

Panchina: Pajola (giovanili), Penna (giovanili), G. SPIZZICHINI (6.2 pt, 2.2 ass – Scafati), Oxilia (giovanili), Petrovic (-), MICHELORI (4.4 pt, 2.3 rb – Tezenis Verona).
Coach: Alessandro Ramagli (nuovo)


 PROGER CHIETI  

 

PM VENUCCI (19.2 pt, 4.2 ass – Golfo Piombino)
G GOLDEN ( 22.1 pt, 4.7 rb – Engomis Nicosia)
AP DAVIS (13 pt, 4 rb – Karhu Kauhajoki)
AG Sergio (8.5 pt, 4.2 rb)
C MORTELLARO (11.8 pt, 8.7 rb – Npc Rieti)

Panchina: Piazza (5 pt, 2.6 ass), ANTONICELLI (2.8 pt, 0.6 ass – Francavilla Fontana), Piccoli ( 3.2 pt, 2 rb), Ippolito (-), Clemente (-), Allegretti (12 pt, 4.4 rb), ZUCCA (8.6 pt, 5 rb – Gessi Valsesia),
Coach: Massimo Galli (confermato)


 BONDI FERRARA  

 

PM MORENO (8 pt, 4 ass – Roseto Sharks)
RODERICK (19.1 pt, 7.2 rb, 5.1 ass – BCC Agropoli)
AP CORTESE (11 pt, 3.4 rb – Tezenis Verona)
AG BOWERS (11.6 pt, 5.5 rb – Betaland Capo d’Orlando)
C PELLEGRINO (11.3 pt, 7.8 rb – Barcellona Pdg)

Panchina: Ibarra (3.6 pt, 1.7 ass), MASTRANGELO (9.8 pt – VIS 2008, Under 20), MASTELLARI (0.5 pt –  The Flexx Pistoia), ZANI (12.8 pt – Fortitudo 105 Academy, DNG), ARDIZZONI (Pallacanestro 4Torri Ferrara), Soloperto (5.7 pt, 3.8 rb, )
Coach: Antonio “Tony” Trullo (nuovo)


 UNIEURO FORLI’  

 

PM Ferri (7.4 pt, 3.3 ass)
G Vico (15.3 pt, 2.8 rb)
AP BLACKSHEAR (10.0 pt, 3.0 rb – Giorgio Tesi Group Pistoia)
AG CROCKETT (21 pt, 10.8 rb – SAM Massagno)
C Rotondo (10.6 pt, 8.5 rb)

Panchina: Bonacini (6.4 pt, 1.5 ass), PAOLIN (12.1 pt, 3.9 rb –  Gessi Valsesia), PIERICH (9.6 pt, 3.2 rb – Angelico Biella), F.INFANTE (12.9 pt, 6.3 rb – Piacenza); THIAM (4.2 pt, 4.3 rb – Don Bosco Livorno)
Coach: Luigi Garelli (confermato)


 ANDREA COSTA IMOLA BASKET

 

PM COHN III (14.8 pt, 2.9 ass – Jaszbernyi)
G NORFLEET (22.8 pt, 4.3 rb – University of Pennsylvania)
AP Hassan (9 pt, 2.4 rb)
AG RANUZZI (9.5 pt, 4.3 rb – Mens Sana Siena)
C Maggioli (8 pt, 5 rb)

Panchina: TASSINARI (14.1 pt, 3.2 ass – Sangiorgese Basket), Cai (0.3 pt, 0.3 ass), Prato (10.2 pt, 3 rb), Preti (2.1 pt, 1.2 rb), BORRA (9 pt, 5.5 rb, Roseto Sharks)
Coach: Giampiero Ticchi (confermato)


 AURORA BASKET JESI

 

PM Battisti (2.6 pt, 1.9 ass)
G BOWERS (12 pt, 5 rb – Fmc Ferentino)
AP DAVIS (18.3 pt, 5.2 rb – Koroivos Amaliadas)
AG BENEVELLI (7.2 pt, 3.4 rb – Fmc Ferentino)
C Maganza (7.4 pt, 6.1 rb)

Panchina: ALESSANDRI (13.8 pt, 5.3 assist – Falconara), Mentonelli (-), Scali (-), Picarelli (2.1 pt, 1.3 rb), Sadi (-), Janelidze (3.7 pt, 2.8 rb)
Coach: Damiano Cagnazzo (confermato)


 DINAMICA MANTOVA

 

PM VENCATO (5.0 pt, 2.0 ass- Assigeco Casalpusterlengo)
G CORBETT (20.8 pt, – 2.1 rb – Treviso/Jesi)
AP Amici (9.5 pt, 3.5 rb)
AG DANIELS (14.8 pt, 7.7 rb – Perth Wildcats)
C CANDUSSI (1.7 pt, 1.8 rb – Consultinvest Pesaro)

Panchina: Gergati (8.7 pt, 2.0 ass), M. TIMPERI (8.7 pt, 4.7 rb – Amatori Pescara), CASELLA (10.5 pt, 4 rb – Paffoni Omegna), L.RINALDI (11.2 pt – Follo), BRYAN (7.7 pt, 6.8 rb – Roseto), Magni (-), Morello (-)
Coach: Alberto Martelossi (confermato)


U.C.C. ASSIGECO PIACENZA

 

PM F. DE NICOLAO (4.5 pt, 2.1 ass- Andrea Costa Imola)
G HASBROUCK (7.8 pt, 2.1 rb – Segafredo Bologna)
AP RASPINO (7.7 pt, 3.6 rb – Fmc Ferentino)
AG B. JONES (11.6 pt, 6.1 rb- Pasta Reggia Caserta)
C L.INFANTE (8.6 pt, 5.4 rb – Angelico Biella)

Panchina: COSTA (1.7 pt, 0.6 ass- Bermè Reggio Calabria), Rossato (2.1 pt, 1 rb), FORMENTI (2.9 pt, 1.3 rb – Dinamo Sassari), Dincic (2.5 pt, 1.3 rb), PERSICO (11.6 pt, 6.1 rb- Golfo Piombino)
Coach: Marco Andreazza (nuovo)


 ORASI’ RAVENNA

 

PM TAMBONE (10.0 pt, 1.9 ass- Remer Treviglio)
G MARKS (13.7 pt, 3.6 rb – Orsi Tortona)
AP SGORBATI (1.3 pt, 1.1 rb – Andrea Costa Imola)
AG Masciadri (10.6 pt, 4.1 rb)
C T.L. Smith (14.0 pt, 8.4 rb)

Panchina: SABATINI (6.4 pt, 2.0 ass – Andrea Costa Imola), CRUSCA (6 pt, 0.6 ass – MAMY EU Oleggio), , Raschi (8.0 pt, 2.7 rb), CHIUMENTI (11.1 pt, 4.7 rb – Assigeco Casalpusterlengo), Seck (1.0 pt, 0.8 rb)
Coach: Antimo Martino (confermato)


 U.S. BASKET RECANATI

 

PM SORRENTINO (5.1 pt, 1.5 ass- Kontatto Bologna)
G BILLBURY (11.1 pt, 4.9 rb – Virginia Commonwealth University)
AP Pierini (10.9 pt, 4.4 rb)
AG Maspero (5.9 pt, 2.2 rb)
REYNOLDS (9.6 pt, 6.5 rb – Xavier University)

Panchina: BOLPIN (3.3 pt, 1.4 rb – Bcc Agropoli), BRECCIA (- Robur Osimo), FOSSATI (9.8 pt, 6.8 rb – Venafro), ARMENTO (giovanili Falconara), LOSCHI (7.5 pt, 2.6 rb – Givova Scafati), Marini (1.5 pt, 0.9 rb – Mens Sana Siena), S. SPIZZICHINI (7.0 pt, 4.8 rb – Bcc Agropoli), ANDRENACCI (-)
Coach: Marco Calvani (nuovo)


 ROSETO SHARKS 

 

PM FULTZ (9.6 pt, 5.6 ass – Assigeco Casalpusterlengo)
G A.SMITH (15.3 pt, 2.3 rb – Georgia Tech)
AP RADONJIC (11.8, 6.1 rb – Stella Azzurra Roma)
AG LEWIS-BRIGGS (18.4 pt, 8.4 rb – MIA Academy Tbilisi)
C PACI (7.7 pt, 5.2 rb – Aurora Jesi)

Panchina: MEI (10.3 pt, 2.5 ass – Benacquista Latina), Mariani (0.5 pt, 0.2 rb), CASAGRANDE (2.6 pt, 1.8 rb – Virtus Roma), FATTORI (4.2 pt, 2.9 rb – Legnano), GLORIA (3.7 pt, 0.5 rb – Lighthouse Trapani)
Coach: Emanuele Di Paolantonio (nuovo)


 DE’ LONGHI TREVISO

 

PM Fantinelli (10.3 pt, 6.5 ass)
G A. SACCAGGI (14.5 pt, 2.4 rb – Moncada Agrigento)
AP DECOSEY (15.9 pt, 6 rb – Temple University)
AG PERRY (17.6 pt, 8.7 rb – Aomotori Watts)
C Ancellotti (7.7 pt, 7.7 rb)

Panchina: Moretti (6.3 pt, 2.1 ass), Negri (8.3 pt, 2.8 rb), Malbasa (2.8 pt, 1.7 rb), Rinaldi (7.9 pt, 5.6 rb) De Zardo (0.3 pt, 0.3 rb), BARBANTE (- Poderosa Montegranaro)
Coach: Stefano Pillastrini (riconfermato)


 ALMA-AGENZIA PER IL LAVORO TRIESTE

 

PM Bossi (9.2 pt, 3.9 rb)
G GREEN (18 pt, 6.7 rb – Marin Pexalego)
AP Parks (16.3 pt, 9.3 rb)
AG DA ROS (7.1 pt, 5.3 rb, Tezenis Verona)
C Pipitone (3.2 pt, 3.4 rb)

Panchina: Pecile (10.3 pt, 3.2 ass), Prandin (6.5 pt, 3.2 ass), Baldasso (4,9 pt, 1.5 rb), Coronica (3.3 pt, 2.3 rb), SIMIONI (Venezia U20)
Coach: Eugenio Dalmasson (confermato)


 GSA UDINE

 

PM LASER (11.2pt, 3.6 ass – Enosi Kalathosfairisis Kavala)
G Truccolo (9.6 pt, 2.6 rb)
AP
AG Castelli (12.2 pt, 6.5 rb)
C Zacchetti (7.1 pt, 4 rb)

Panchina: Nobile (4.4 pt, 1.1 ass), Pinton (10.4 pt, 1.7 rb), Ferrari (6.6 pt, 5.2 rb), Vanuzzo (7.6 pt, 5.6 rb), CUCCAROLO (0.3 pt, 1.3 rb- Segafredo Bologna)
Coach: Lino Lardo (confermato)


TEZENIS VERONA 

 

PM
G  FRAZIER II (6.6 pt, 2.4 rpg – Fort Wayne Mad Ants)
AP PORTANNESE (11.6 pt, 3.8 rb – Givova Scafati),
AG TOTE’ (2.0 pt, 0.6 rb – Centrale del Latte Brescia)
C DILIEGRO (13.1 pt, 10.3 rb – Mens Sana Siena)

Panchina: N. BASILE (1.5 pt, 0.6 ass – Consultinvest Pesaro), ROVATTI (0.8 pt – Eternedile Fortitudo Bologna), Boscagin (9.1 pt, 2.8 rb),  Y. FALL (6.3 pt, 4.3 rb – Benacquista Latina), PINI (1.5 pt, 2.0 rb – Sidigas Avellino)
Coach: Fabrizio Frates (nuovo)


0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy