Serie A2 EST 2017-18, i roster ai raggi x

Serie A2 EST 2017-18, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Est.

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Est 2017/2018. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA

 PASSAPORTATO

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA

 
PM McCAMEY (5.6 pt, 2.1 ass – Austin S.)
G Legion (16.2 pt, 4.3 rb)
AP AMICI (14.4 pt, 6.0 rb – Dinamica Mantova)
AG Mancinelli (10.6 pt, 5.2 rb)
C PINI (4.9 pt, 4.3 rb – Tezenis Verona)

Panchina: FULTZ (8.3 pt, 4.5 ass – Mec Energy Roseto), D. Cinciarini (9.8 pt, 2.0 rb), MURABITO (n.d – Basket Trieste), CHILLO (6.6 pt, 3.6 rbi – Npc Rieti), Gandini (3 pt, 2.9 rb), Italiano (7.5 pt, 3.3 rb), Montanari (n.d).
Coach: Matteo Boniciolli (confermato)


 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI


PM
Tourè (7.0 pt, 1.9 ass)
G SOLLAZZO (16.4 pt, 4.3 rb – Remer Treviglio)
AP GHERSETTI (17.7 pt, 4.9 rb – Co.Mark Bergamo) 
AG OLASEWERE (17.4 pt, 8.1 rb – Hapoel Ramat Gan Givataim)
C  Valenti (10.2 pt, 5.7 rb)

Panchina: Ruggiero (12.7 pt, 3.1 rb), ANTELLI (9.5 pt, 3.3 ass – San Vendemiano), YABRE (n.d. – CB TEAM), Scanzi (9.3 pt, 3.1 rb), Zambon (4.0 pt, 4.8 rb).
Coach: Alessandro Crotti (confermato)


 PODEROSA MONTEGRANARO  


PM
Rivali (8.4 pt, 4.8 ass)
G CORBETT (16.1 pt, 2.7 rb – Dinamica Mantova)
AP CAMPOGRANDE (2.6 pt, 1.6 rb – Kontatto Bologna)
AG AMOROSO (11.7 pt, 5.9 rb – Mec Energy Roseto)
C POWELL (20.2 pt, 6.2 rb – Viola Reggio Calabria)

Panchina: MASPERO (9.9 pt, 2.8 ass – Bottegone), Angelotti (n.d.), Ciarpella (n.d.), Gueye (10.4 pt, 1.8 rb), MITT (5.3 pt, 3.6 rb – Pall. Reggiana),  Urso (n.d), TREIER (3.2 pt, 1.3 rb – PMS Moncalieri), (ZUCCA (2.4 pt, 2.1 rb – Proger Chieti).
Coach: Gabriele Ceccarelli (confermato)


 BONDI FERRARA  


PM
Moreno (7.4 pt, 6.1 ass)
Cortese (16 pt, 4.6 rb)
AP RUSH (16.5 pt, 9.3 rb – Recanati Basket)
AG HALL (14 pt, 13 rb – Angelico Biella)
C FANTONI (9.4 pt, 5.8 rb – Givova Scafati)

Panchina: PANNI (11.1 pt, 3.8 ass – Co.Mark Bergamo), VENUTO (6.3 pt, 2.1 ass – Angelico Biella), Molinaro (6.2 pt, 4.7 rb).
Coach: Alberto Martelossi (nuovo)


 UNIEURO FORLI’  


PM
 NAIMY (15.7 pt, 7.6 ass – Givova Scafati)
G D. JACKSON (18.9 pt, 3.1 rb – Givova Scafati)
AP Castelli (9.2 pt, 5.2 rb)
AG DE LAURENTIIS (7.0 pt, 4.9 rb – Moncada Agrigento)
C DILIEGRO (7.9 pt, 5.3 rb – Tezenis Verona)

Panchina: Bonacini (6.1 pt, 1.9 rb), FALLUCCA (4.6 pt, 1.1 rb – Proger Chieti), SEVERINI (0.7 pt, 0.7 rb – Sidigas Avellino), Thiam (0.9 pt, 0.9 rb), CAMPORI (n.d – Mens Sana Siena).
Coach: Giorgio Valli (confermato)


 ANDREA COSTA IMOLA BASKET


PM
GASPARIN (15.2 pt, 3.5 ass – Paffoni Omegna)
G BELL (11.7 pt, 2.1 rb – Banco di Sardegna Sassari)
AP ALVITI (4.9 pt, 3.5 rb – Tortona)
AG J. WILSON (13.7 pt, 9.2 rb – Rayos de Hermosillo)
C Maggioli (10.7 pt, 4.5 rb)

Panchina: PENNA ( 3.7 pt, 1.1 ass – Virtus Bologna), Prato ( 11.8 pt, 3.1 rb), ROSSI (n.d. – Virtus Bologna), SIMIONI (1.9 pt, 1.3 rb – Alma Trieste ), TOFFALI (7.1 pt – Bernareggio).
Coach: Demis Cavina (nuovo)


 TERMOFORGIA JESI

 

PM K. BROWN (16.3 pt, 7.3 ass – ASA Koroivos)
G HASBROUCK (17.2 pt, 3.0 rb – Assigeco Piacenza)
AP MARINI (9.2 pt, 3.6 rb – Remer Treviglio)
AG IHEDIOHA (8.7 pt, 4.6 rb –  Tws Legnano)
C RINALDI (6.9 pt, 4.4 rb – De’ Longhi Treviso)

Panchina: MASSONE (1.6 pt, 0.5 rb – Angelico Biella), PICCOLI (5.3 pt, 2.8 rb – Proger Chieti), QUARISA (5.2 pt, 6.3 rb – Cestistica San Severo).
Coach: Damiano Cagnazzo (confermato)


 DINAMICA MANTOVA

 

PM Vencato (3.9 pt, 1.9 ass)
G BROWNRIDGE (18.1 pt – 2.8 ass – Santa Clara University – NCAA)
AP MORASCHINI (2.8 pt – 0.9 rb –  Dolomiti Trento)
AG  JONES (14.4 pt – 9 rb – Assigeco Piacenza)
C Candussi (7.7 pt – 5.3 rb)

Panchina: Gergati (5.7 pt – 1.5 ass), Timperi (0.6 pt, 0.9 rb), FERRARA (3.6 pt. – 2.9 rb – Virtus Padova), CUCCI (6 pt – 4.1 rb – Tortona), COSTANZELLI (n. d. – Fortitudo Bologna).
Coach: Davide Lamma (nuovo)


U.C.C. ASSIGECO PIACENZA

 

PM GUYTON (11.2 pt, 2.3 ass – Braunschweig)
G Formenti (11.1 pt, 2.7 rb)
AP REATI (8.7 pt, 2.1 rb – Derthona Basket)
AG ARLEDGE (13.0 pt, 7.9 rb – Benacquista Latina)
C Infante (9.4 pt, 6.2 rb)

Panchina: SANGUINETTI (13.7 pt, 5.0 ass – Bakery Piacenza), Costa (0.7 pt, 0.3 ass), OXILIA (3.1 pt, 2.6 rb – Virtus Bologna), FONTECCHIO (13.7 pt, 5.9 rb – Tigers Forlì).
Coach: Andrea Zanchi (nuovo)


 ORASI’ RAVENNA

 

PM GIACHETTI (9.4 pt, 3.6 ass – Dinamica Mantova)
G RICE (10.2 pt, 3.3 rb – Orasì Ravenna)
AP Sgorbati(4.5 pt, 2.8 rb)
AG Masciadri (9.1 pt, 3.9 rb)
C GRANT (8.8 pt, 5.6 rb – Neptunas)

Panchina: VITALE (n.d. – Auxilium Fiat Torino), MONTANO (8.7 pt, 1.8 rb – Kontatto Bologna), Raschi (5.5 pt , 1,9 rb), Chiumenti (9.3 pt, 4,2 rb), ESPOSITO (6.2 pt, 4.3 rb – Alto Sebino).
Coach: Antimo Martino (confermato)


 CO.MARK BERGAMO

 

PM FERRI (5.2 pt, 1.7 ass – Unieuro Forlì)
G SOLANO (31 pt, 6 rb – Hunan)
AP SERGIO (6.1 pt, 2.9 rb – Proger Chieti)
AG FATTORI (4.2 pt, 2.7 rb – Givova Scafati)
 BERGSTEDT (14.7 pt, 9.1 rb – Sam Massagno)

Panchina: MASCHERPA (4.1 pt, 0.9 ass – Derthona Basket), SANNA (4.3 pt, 3.1 rb – Derthona Basket), BOZZETTO (8.2 pt, 10.4 rb – Pall.Crema).
Coach: Cesare Ciocca (confermato)


 ROSETO SHARKS 

 

PM MARULLI (5.4 pt, 2.8 ass – Viola Reggio Calabria)
G COMBS (16.7 pt, 2.5 rb – IUPUI)
AP Casagrande (5.8 pt, 3.4 rb)
AG LUPUSOR (6.1 pt, 2.8 rb – Givova Scafati)
C OGIDE (7 pt, 13 rb – Bambitious)

Panchina: ZAMPINI (1.3 pt, 0,7 ass – Allmag Moncalieri), CONTENTO (10.6 pt, 2.0 ass – Agropoli), DI BONAVENTURA (5.3 pt, 1.9 rb -Allmag Moncalieri ), F.INFANTE (8.7 pt, 4.0 rb – Recanati), LUSVARGHI ( 0.5 pt, 1.0 rb – Dinamica Mantova).
Coach: Emanuele Di Paolantonio (confermato)


 DE’ LONGHI TREVISO

 

PM Fantinelli (8.9 pt, 5.7 ass)
G IMBRO’ (10.3 pt, 3.5 rb – FMC Ferentino)
AP MUSSO (13.8 pt, 3.5 rb – FMC Ferentino)
AG ANTONUTTI (6.2 pt, 2.6 rb – The Flexx Pistoia)
C J. BROWN (19.9 pt, 8.3 rb – Virtus Roma)

Panchina: SABATINI (13.4 pt, 1.8 ass – Orasì Ravenna),  Negri (5.5 pt, 1.8 rb), De Zardo (n.d.), BRUTTINI (4 pt, 2.4 rb – Virtus Bologna), NIKOLIC (14.5 pt, 10.5 rb – Basket Bassano U18), Poser (0.3 pt, 0.1 rb).
Coach: Stefano Pillastrini (confermato)


 ALMA-AGENZIA PER IL LAVORO TRIESTE

 

PM FERNANDEZ (9.1 pt, 2.9 ass – Breogan)
G Cavaliero (10.4 pt, 2.2 rb)
AP J. Green (15.6 pt, 5.5 rb)
AG L. BOWERS (20.0 pt, 8.6 rb – Bondi Ferrara)
C JANELIDZE (4.0 pt, 3.3 rb – Termoforgia Jesi)

Panchina: Prandin (6.4 pt, 1.4 ass), LOSCHI (11.8 pt, 2.6 rb – Recanati Basket), Baldasso (5,6 pt, 1.0 rb), Coronica (3 pt, 2,1 rb) Cittadini (7.3 pt, 3.9 rb), Da Ros (11.2 pt, 6.5 rb).
Coach: Eugenio Dalmasson (confermato)


 GSA UDINE

 

PM Veideman (17 pt, 3.7 ass)
G DYKES (16.6 pt, 4.4 rb – Cluj Napoca)
AP RASPINO (10.7 pt, 4.4 rb – Assigeco Piacenza)
AG BENEVELLI (11.7 pt, 6.1 rb – Aurora Jesi)
C PELLEGRINO (10.2 pt, 5.7 rb – Bondi Ferrara)

Panchina: Pinton (6.9 pt, 1.6 ass), Ferrari (5.2 pt, 2.4 rb), Nobile (2.9 pt, 1.2 rb),Diop (2.8 pt, 2.6 rb), MORTELLARO (12.4 pt, 9.4 rb – Proger Chieti).
Coach: Lino Lardo (confermato)


TEZENIS VERONA 

 

PM Amato (4.7 pt, 2.1 ass)
G  GREENE (15.8 pt, 2.6 rb – Derthona Basket)
AP J. JONES (21.5 pt, 5.6 rb – Lapuan Korikobrat)
AG UDOM (10.8 pt, 5.3 rb – Angelico Biella)
C MAGANZA (12.7 pt, 8.9 rb – Termoforgia Jesi)

Panchina: PALERMO (10.0 pt, 2.4 ass – TWS Legnano), VISCONTI (0.3 pt, 0.3 rb – Reyer Venezia), IKANGI (11.4 pt, 6.5 rb – Cestistica San Severo), Totè (4.7 pt, 2.6 rb), NWOHUOCHA (3.2 pt, 2.5 rb – Remer Treviglio).
Coach: Luca Dalmonte (confermato)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy