Serie A2 EST 2018-19, i roster ai raggi x

Serie A2 EST 2018-19, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Est.

di Daniele Tagliabue, @Danyboy1991

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Est 2017/2018. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale.

LEGENDA

 PASSAPORTATO

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 CONSULTINVEST BOLOGNA

 
PM FANTINELLI (8.2 pt, 6.9 ass – De’ Longhi Treviso)
G  HASBROUCK (17.5 pt, 3.9 rb – Termoforgia Jesi)
AP Rosselli (9.6 pt, 5.5 rb)
AG Mancinelli (13.4 pt, 6.0 rb)
C LEUNEN (7.1 pt, 6.2 rb – Sidigas Avellino)

Panchina: VENUTO (6.2 pt, 1.8 – Kleb Ferrara), D. Cinciarini (13.3 pt, 2.6 rb), SGORBATI (2.3 pt, 1.8 rb – Orasì Ravenna), BENEVELLI (6.3 pt, 3.3 rb – Apu Gsa Udine), Pini (6.0 pt, 3.9 rb).
Coach: ANTIMO MARTINO (nuovo)


 BALTUR CENTO


PM
 MORENO (7.9 pt, 4.8 ass – Kleb Ferrara)
G K. MAYS (15.8 pt, 3.5 rb – Maccabi Kiryat Gat)
AP REATI (10.9 pt, 4.1 rb – Assigeco Piacenza)
AG J. WHITE (10.9 pt, 4.6 rb – Grissin Bon R.Emilia)
C  CHIUMENTI (7.4 pt, 4.1 rb – Orasì Ravenna)

Panchina: Pasqualin (5.6 pt, 2.3 ass), GASPARIN (6.4 pt, 2.9 rb – Andrea Costa Imola), Fioravanti (2.7 pt, 1.9 rb), Manzi (- giovanili), Benfatto (13.3 pt, 7.5 rb), PIPITERNO (1.2 pt, 0.9 rb – Patti Basket), Ba (4.1 pt, 4.4 rb).
Coach: Giovanni Benedetto (confermato)


 PODEROSA MONTEGRANARO  


PM
 PALERMO (5.4 pt, 2.4 ass – Tezenis Verona)
G Corbett (18.4 pt, 3.4 rb)
AP NEGRI (5.9 pt, 1.9 rb)
AG Amoroso (14.4 pt, 7.0 rb)
C J. SIMMONS (11.1 pt, 5.8 rb – Brussels)

Panchina: TRAINI (1.7 pt, 0.7 rb), TESTA (1.9 pt, 0.8 rb – Lighthouse Trapani), MASTELLARI (2.4 pt, 0.7 rb – Germani Brescia), PETROVIC (10.6 pt, 5.5 rb – Ortona), Treier (2.2 pt, 2.1 rb).
Coach: Cesare Pancotto (nuovo)


 BONDI FERRARA  


PM
 Panni (5.8 pt, 1.6 ass)
G SWANN (12.0 pt, 2.8 rb – De’ Longhi Treviso)
AP DE ZARDO (2.6 pt, 1.1 rb – De’ Longhi Treviso)
AG Hall (16.0 pt, 12.3 rb)
C Fantoni (11.1 pt, 5.7 rb)

Panchina: ZAMPINI (2.1 pt, 0.7 ass – Roseto Sharks), BARBON (0.7 pt, 0.2 rb – The Flexx Pistoia), MAZZOLENI (6.2 pt, 5.0 – Aurora Desio), CALO’ (1.1 pt, 0.7 rb – Gimar Lecco), Molinaro (6.1 pt, 3.1 rb).
Coach: Andrea Bonacina (confermato)


 UNIEURO FORLI’  


PM
 GIACHETTI (11.0 pt, 3.3 ass – Orasì Ravenna)
G M. JOHNSON (18.5 pt, 2.9 rb – Bertram Tortona)
AP MARINI (14.3 pt, 6.3 rb – Termoforgia Jesi)
AG OXILIA (9.0 pt, 6.0 – Assigeco Piacenza)
C LAWSON (7.6 pt, 3.2 rb – Virtus Segafredo Bologna)

Panchina: Bonacini (7.0 pt, 2.2 ass), TREMOLADA (n.d – ABC Cantù), DONZELLI (1.0 pt, 1.4 rb – Happy Casa Brindisi), DILAS (n.d – Novellara), De Laurentiis (5.1 pt, 5.8 rb).
Coach: Giorgio Valli (confermato)


 ANDREA COSTA IMOLA BASKET


PM
FULTZ (4.5 pt, 2.7 ass – Consultinvest Bologna)
G T.BOWERS (12.9 pt, 4.9 rb – Eurotrend Biella)
AP CROW (9.1 pt, 2.6 rb – Givova Scafati)
AG BJ RAYMOND (21.2 pt, 7.9 rb – Benacquista Latina)
C Simioni (3.4 pt, 1.5 rb)

Panchina: MONTANARI (0.4 pt, 0.3 rb – Consultinvest Bologna), MAGRINI (14.5 pt, 4.7 rb – Gessi Valsesia), Prato (9.1 pt, 2.2 rb), NDAW (n.d – Vuelle Pesaro), E. ROSSI (7.5 pt, 4.3 rb – Remer Treviglio).
Coach: Emanuele Di Paolantonio (nuovo)


 TERMOFORGIA JESI

 

PM DILLARD (10.0 pt, 3.5 ass – PAOK)
G BALDASSO (7.2 pt, 1.7 rb – Alma Trieste)
AP A. JONES (7.2 pt, 1.6 rb – Fiat Torino)
AG TOTE’ (4.4 pt, 2.8 rb – Tezenis Verona)
C Rinaldi (13.6 pt, 7.3 rb)

Panchina: MASCOLO (12.3 pt, 3.0 ass – Cuore Napoli), SANTUCCI (14.3 pt, 4.2 rb – Tiber Roma), LOVISOTTO (3.0 pt, 1.2 rb – Moncada Agrigento).
Coach: Damiano Cagnazzo (confermato)


 POMPEA MANTOVA

 

PM Vencato (8.8 pt, 5.3 ass)
G WARREN (14.9 pt, 2.1 rb – MBC)
AP RASPINO (6.7 pt, 3.4 rb – Apu Udine)
AG GHERSETTI (12.5 pt, 5.3 rb – Agribertocchi Orzinuovi)
C MORSE (6.2 pt, 4.8 rb – Braunschweig)

Panchina: GUERRA (n.d – Benacquista Latina), L. MASPERO (5.4 pt, 2.4 ass – XL Extralight Montegranaro), VISCONTI (3.1 pt, 1.1 rb), Ferrara (1.4 pt, 1.6 rb), POGGI (8.1 pt, 6.5 – Pall.Crema), Cucci (7.4 pt, 4.4 rb).
Coach: Alberto Seravalli (confermato)


U.C.C. ASSIGECO PIACENZA

 

PM SABATINI (6.1 pt, 2.6 ass – De’ Longhi Treviso)
G MURRY (14.0 pt, 3.8 rb – HKK Zrinjski)
AP Formenti (8.9 pt, 2.6)
AG IHEDIOHA (9.0 pt, 6.1 rb – Termoforgia Jesi)
C OGIDE (14.3 pt, 3.1 rb – Roseto Sharks)

Panchina: ANTELLI (4.0 pt, 1.8 ass – Agribertocchi Orzinuovi), GRAZIANI (n.d – Don Bosco Livorno), PICCOLI (4.3 pt, 2.3 rb – Termoforgia Jesi), TURINI (8.7 pt, 3.2 – Basket Cecina), VANGELOV (6.3 pt, 3.4 rb – Cuore Napoli), Diouf (0.5 pt, 1.3 rb), BOSSI (6.7 pt, 1.7 ass – Lighthouse Trapani).
Coach: Gabriele Ceccarelli (nuovo)


 ORASI’ RAVENNA 

 

PM LAGANA’ (11.9 pt, 2.1 ass – Bergamo Basket)
G A. SMITH (12.4 pt, 2.7 rb – Betaland Capo d’Orlando)
AP JURKATAMM (n.d – Virtus Bologna U18)
AG Masciadri (8.2 pt, 4.3 rb)
C HAIRSTON (17.4 pt, 6.7 rb – Benacquista Latina)

Panchina: RUBBINI (9.9 pt, 2.3 ass – Lugo), Montano (9.2 pt, 2.3 rb), CARDILLO (1.6 pt, 2.0 rb – Happy Casa Brindisi), GANDINI (3.4 pt, 3.9 rb – Consultinvest Bologna), SECK (2.9 pt, 2.0 rb – Olginate).
Coach: Andrea Mazzon (nuovo)


 CAGLIARI DINAMO ACADEMY

 

PM MILES (19.4 pt, 3.2 ass – Givova Scafati)
G Rullo (15.4 pt, 3.0 rb)
AP Bucarelli (6.4 pt, 3.8 rb)
AG Allegretti (9.3 pt, 5.0 rb)
 J. JOHNSON (15.9 pt, 9.5 rb – Kentucky)

Panchina: GALLIZZI (n.d – Dinamo Sassari), PICARELLI (0.3 pt, 0.3 rb – Dinamo Sassari), Rovatti (5.3 pt, 2.3 rb), Ebeling (3.5 pt, 2.8 rb), Matrone (2.3 pt, 2.6 rb).
Coach: Riccardo Paolini (confermato)


 ROSETO SHARKS 

 

PM L. NIKOLIC (2.3 pt, 1.0 ass – Colorado)
G PERSON (17.1 pt, 2.9 rb – Troy)
AP BUSHATI (6.8 pt, 2.3 rb – Apu Gsa Udine)
AG AKELE (2.1 pt, 1.9 rb – Rhode Island)
C SHERROD (14.6 pt, 10.5 rb – Givova Scafati)

Panchina: RODRIGUEZ (20.4 pt, 3.3 rb – Stella Azzurra), PIERICH (7.8 pt, 2.7 rb – Leonis Roma), SIMONOVIC (5.3 pt, 2.8 rb – Mens Sana Siena).
Coach: Germano D’Arcangeli (nuovo)


 DE’ LONGHI TREVISO

 

PM WAYNS (10.0 pt, 1.8 ass – Juventut)
G BURNETT (8.3 pt, 2.2 rb – Ventspils Riga)
AP Lombardi (7.1 pt, 4.4 rb)
AG Antonutti (13.9 pt, 5.1 rb)
C TESSITORI (14.4 pt, 6.9 rb – Eurotrend Biella)

Panchina: Imbrò (9.3 pt, 2.8 rb), TOMASSINI (12.0 pt, 2.4 rb), UGLIETTI (8.6 pt, 4.0 rb – Eurotrend Biella), ALVITI (12.3 pt, 5.7 rb – Andrea Costa Imola), CHILLO (5.9 pt, 3.6 rb – Consultinvest Bologna).
Coach: Massimiliano Menetti (nuovo)


 BAKERY PIACENZA

 

PM M. GREEN (10.8 pt, 7.7 ass – Termoforgia Jesi)
G PASTORE (9.2 pt, 2.6 rb – Benacquista Latina)
AP Pederzini (15.6 pt, 3.9 rb)
AG CASTELLI (8.7 pt, 5.0 rb – Unieuro Forlì)
C FRASER (5.5 pt, 6.8 rb – Rosa Radom)

Panchina: Guerra (2.9 pt, 0.5 ass), Liberati (5.2 pt, 1.7 rb), BUFFO (6.1 pt, 2.0 rb – Pms Moncalieri), Perego (14.6 pt, 6.4 rb), CASSAR (6.0 pt, 5.0 rb – Stella Azzurra), CROSARIOL (8.0 pt, 3.0 rb – Red October Cantù).
Coach: Claudio Coppeta (confermato)


 GSA UDINE 

 

PM SPANGHERO (10.7 pt, 2.4 ass – Bertram Tortona)
G SIMPSON (14.6 pt, 3.9 rb – Alba)
AP CORTESE (17.1 pt, 4.4 rb – Kleb Ferrara)
AG POWELL (17.4 pt, 7.5 rb – XL Extralight Montegranaro)
C Pellegrino (7.3 pt, 6.1 rb)

Panchina: PENNA (7.7 pt, 3.6 ass – Andrea Costa Imola), Pinton (5.0 pt, 0.7 rb), NIKOLIC (1.5 pt, 1.5 rb – XL Extralight Montegranaro), GENOVESE (15.6 pt, 3.6 rb – All Food Fiorentina), Mortellaro (8.2 pt, 6.8 rb).
Coach: Demis Cavina (nuovo)


TEZENIS VERONA 

 

PM FERGUSON (20.8 pt, 4.0 – Eurotrend Biella)
G HENDERSON (11.3 pt, 3.8 rb – Greensboro)
AP G. SEVERINI (8.5 pt, 3.9 rb – Unieuro Forlì)
AG Udom (11.8 pt, 7.1 rb)
C CANDUSSI (14.0 pt, 7.3 rb – Dinamica Mantova)

Panchina: Amato (10.9 pt, 4.2 ass), Dieng (2.1 pt, 0.9 rb), Ikangi (1.9 pt, 2.2 rb), MASPERO (0.5 pt, 0.4 rb – Red October Cantù), Maganza (7.0 pt, 4.0 rb), QUARISA (6.7 pt, 6.4 rb – Termoforgia Jesi).
Coach: Luca Dalmonte (confermato)

LEGGI LA GUIDA AL MERCATO DEL GIRONE OVEST

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy