A2- Ecco tutte le date playoff

A2- Ecco tutte le date playoff

Commenta per primo!

a Nazionale Pallacanestro, in accordo con il Settore Agonistico FIP, comunica le date di svolgimento dei Playoff 2015 del campionato di Serie A2.Si fa presente che il calendario può essere soggetto a modifiche, per disponibilità di impianti (su richieste dei club) e per esigenze televisive. Calendario definitivo dei playoff e copertura televisiva saranno resi noti ad inizio della prossima settimana, a partire con le gare del primo turno.

PRIMO TURNO
Gara 1: giovedì 23 aprile
Gara 2: domenica 26 aprile
Gara 3 (eventuale): giovedì 30 aprile

QUARTI DI FINALE
Gara 1: sabato 2 e domenica 3 maggio
Gara 2: lunedì 4 e martedì 5 maggio
Gara 3: giovedì 7 e venerdì 8 maggio
Gara 4 (ev.): sabato 9 e domenica 10 maggio
Gara 5 (ev.): martedì 12 e mercoledì 13 maggio

SEMIFINALI
Gara 1: sabato 16 e domenica 17 maggio
Gara 2: lunedì 18 e martedì 19 maggio
Gara 3: giovedì 21 e venerdì 22 maggio
Gara 4 (ev.): sabato 23 e domenica 24 maggio
Gara 5 (ev.): martedì 26 e mercoledì 27 maggio

FINALE
Gara 1: domenica 31 maggio
Gara 2: martedì 2 giugno
Gara 3: venerdì 5 giugno
Gara 4 (ev.): domenica 7 giugno
Gara 5 (ev.): mercoledì 10 giugno

NOTE INFORMATIVE

ABBINAMENTI PRIMO TURNO – Il primo turno si disputa al meglio delle tre gare: gara1 e l’eventuale gara3 si disputano in casa della squadra proveniente dal girone Gold. Gli abbinamenti: 5 GOLD-4 SILVER; 6 GOLD-3 SILVER; 7 GOLD-2 SILVER; 8 GOLD-1 SILVER.

ABBINAMENTI QUARTI DI FINALE – Le prime 4 squadre classificate del girone GOLD incontreranno le squadre vincenti il primo turno di playoff. Gli abbinamenti: 1 GOLD vincente 8 GOLD/1 SILVER; 2 GOLD vincente 7 GOLD/2 SILVER; 3 GOLD vincente 6 GOLD/3 SILVER; 4 GOLD vincente 5 GOLD/4 SILVER.
CASA-FUORI – I quarti di finale, le semifinali e le finali si disputano al meglio delle cinque gare: gara1, gara2 e l’eventuale gara5 si disputano in casa della squadra proveniente dal girone Gold; in caso di stesso girone

di provenienza, in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.

DATE PRIMO TURNO – Per gli accoppiamenti 5 Gold-4 Silver e 8 Gold-1 Silver si concede la possibilità di anticipare l’eventuale gara3 a mercoledì 29 aprile, poiché le vincenti giocano sabato 2 maggio gara 1 di semifinale.

SCALIGERA VERONA – A causa della vicinorietà del PalaOlimpia con lo Stadio Bentegodi, delle normative relative all’ordine pubblico e l’impossibilità di disputare partite in giorni ed orari vicini a gare del campionato di calcio di Serie A, la Scaligera Verona ha richiesto di giocare le sue gare interne nel primo giorno di ogni turno che la vedrà coinvolta (sequenza: sabato-lunedì, fuori giovedì-sabato, ev. gara 5 casalinga martedì). Di conseguenza, essendo la Scaligera testa di serie numero 1, diviene gemello il calendario della testa di serie numero 4, la Junior Casale Monferrato.

ORARI DI GARA – Le partite che non rientreranno nella programmazione Italbasket HD/Sky Sport possono essere giocate nell’ambito delle disposizioni FIP:
– tra le 18.00 e le 21.15 per le gare infrasettimanali
– alle ore 18.00 per gare domenicali, prefestive e festive (a meno di richieste alternative dei club ospitanti, necessario il consenso del club ospite)

ORARI TELEVISIVI – Le partite che rientreranno nella programmazione Italbasket HD/Sky Sport saranno giocate in questi orari:
– ore 20.30 per le gare infrasettimanali
– ore 18.00 per gare domenicali, prefestive e festive

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy