A2 Est, la Guida al Precampionato 2015/2016

A2 Est, la Guida al Precampionato 2015/2016

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al precampionato di tutte le squadre della A2 Est 2015-16. Qui di seguito tutte le amichevoli e i tornei che affronteranno 16 delle 32 squadre della “cadetteria” per prepararsi al campionato.


  FORTITUDO PALL. BOLOGNA 103

Sabato 29 Agosto: @Bologna – PalaDozza ore 18.00: vs Ferrara Venerdì 4 Settembre: @Lizzano in Belvedere (BO): vs avversario da definire Sabato 5 e domenica 6 Settembre: @Imola: Torneo vs Imola, Mantova e Tortona (Sab 5 Settembre: , ore 21 vs Tortona) Sabato 12 e domenica 13 Settembre: @Caserta: Trofeo “IRTET – Città di Caserta” vs Caserta, Trento (Serie A) e Fortitudo Bologna Sabato 19 e domenica 20 Settembre: @Taranto – PalaMazzola: Torne “Città di Taranto” vs Brindisi, Avellino e Caserta (Serie A) Venerdì 25 e Sabato 26 Settembre: @Omegna: Torneo vs Casalpusterlengo, Imola e Omegna

 CENTRALE DEL LATTE BRESCIA

Martedì 1 Settembre: @Crema: vs Crema (Serie B) Venerdì 4 Settembre: : vs Casalpusterlengo (campo da definire) Mercoledì 9 Settembre: @Brescia: vs Biella Sabato 12 Settembre: @Iseo (BS): Trofeo Mingotti vs Treviglio Venerdì 18 e Sabato 19 Settembre: @Manerbio (BS): Torneo vs Casalpusterlengo, Mantova e Omegna. Mercoledì 23 Settembre: @Brescia: vs Casale Monferrato Sabato 26 Settembre: @Mantova: vs Stings

 PROGER CHIETI

Sabato 5 Settembre: @ Jesi: vs Jesi Mercoledì 9 Settembre ore 17:30: @Chieti: vs Campli (Serie B) Venerdì 11 e Sabato 12 Settembre: @L’Aquila: 1° Torneo degli Angeli vs Rieti, Roseto e Siena (h 17.30 NPC Rieti vs Roseto Sharks, 19.30 Furie Chieti vs Mens Sana Siena. Sabato: h 17.30 finale delle perdenti, h19.30 finale delle vincenti) Mercoledì 16 Settembre: @Campli: vs Campli (Serie B) Sabato 19 Settembre ore 18:  @Recanati: vs Recanati Mercoledì 23 Settembre: @ Chieti: vs Jesi Sabato 26 Settembre ore 17:30: @Chieti: vs Brindisi (Serie A)

 BONDI FERRARA

Sabato 22 agosto @Lizzano in Belvedere (BO) ore 18.00, Palasport Enzo Biagi: vs Virtus Bologna (Serie A) 67-94 (Lestini 5, Ebeling 3, Ibarra 10, Salafia, Bucci 9, Rush 10, Losi 22, Verrigni 3, Ghirelli 5, Bianchini ne. ) Sabato 29 agosto @Bologna – PalaDozza ore 18.00: vs Fortitudo Venerdì 4 e sabato 5 settembre @Pinarella di Cervia (RA): torneo vs Forlì (serie B), Faenza (Serie B) e Legnano Mercoledì 16 settembre ore 18 @Ferrara: vs Udine (Serie B) Sabato 19 settembre vs Jesi (campo da definire) Mercoledì 23 settembre @Treviso: vs Treviso (scrimmage) Sabato 26 settembre @Ferrara: vs Siena

 ANDREA COSTA IMOLA BASKET

Sabato 29 Agosto: @Forlì: vs Pall. 2.015 Forlì (Serie B) Mercoledì 2 Settembre ore 18.00: @ Imola – PalaRuggi: vs Ravenna Sabato 5 e domenica 6 Settembre: @Imola – PalaRuggi: Torneo vs Fortitudo Bologna, Mantova e Tortona (Sab 5 Settembre: ore 19 vs Mantova) Mercoledì 9 Settembre ore 18: @Imola – PalaRuggi ore 18: vs Ferrara (scrimmage) Sabato 12 settmbre ore 20.30:  @Imola – PalaRuggi: Trofeo Andrea Costa vs vs Pall. 2.015 Forlì (Serie B) Domenica 20 Settembre ore 18: @Imola – PalaRuggi: vs Faenza (Serie B) Venerdì 25 e Sabato 26 Settembre: @Omegna: Torneo vs Casalpusterlengo, Omegna e Fortitudo Bologna

  FILENI JESI

Mercoledì 26 Agosto: @ Jesi : vs Poderosa Montegranaro (Serie B) 89-64 (Greene 17, Santiangeli 12, Picarelli 14, Hunter 10, Paci 8, Gueye 18, Janelidze 4, Battisti 4, Moretti, Ciampaglia 3, Lucarelli, Scali n.e., Schiavoni n.e.) Sabato 29 Agosto: @ Jesi: vs Stanford Sabato 5 Settembre: @ Jesi: vs Chieti Mercoledì 9 Settembre ore 18: @Recanati: vs Recanati Sabato 12 Settembre: @ Montegranaro: vs Montegranaro (Serie B) Mercoledì 16 Settembre ore 18:  @ Jesi: vs Recanati Mercoledì 23 Settembre: @ Chieti: vs Chieti Sabato 26 Settembre ore 20.00:  @Rieti-PalaSojourner: “Memorial Giuseppe Gasperini”, vs Rieti

 EUROPROMOTION LEGNANO 

Sabato 29 Agosto ore 18:  @ Castellanza: vs Bergamo (Serie B) Venerdì 4 e Sabato 5 Settembre: @Pinarella di Cervia (RA) : torneo vs Forlì (serie B), Faenza (Serie B) Ferrara e Legnano Giovedì 10 Settembre: @ Piacenza: vs Mantova Domenica 13 Settembre: , Torneo ADMO: vs Sangiorgese (Serie B) Martedì 15 Settembre: , Trofeo Porta: vs Varese (Serie A) Sabato 19 e domenica 20 Settembre: @Legnano: Trofeo Morelli vs Reggio Calabria, Tortona e Treviglio (1° gara vs Treviglio – 2° gara vs Reggio Calabria o Tortona)    DINAMICA MANTOVA  Sabato 29 Agosto: @Cavareno – Val di Non (TN): vs Piacenza (Serie B) Martedì 1 Settembre: @Mantova – PalaBam: vs Stanford University (NCAA) Sabato 5 e domenica 6 Settembre: @Imola: Torneo vs Fortitudo Bologna, Imola e Tortona (Sab 5 Settembre: , ore 19 vs Imola) Giovedì 10 Settembre: @Piacenza: vs Legnano Sabato 12 Settembre: @Pavia: vs Casalpusterlengo Venerdì 18 e Sabato 19 Settembre: @Manerbio (BS): Torneo vs Brescia, Casalpusterlengo e Omegna Mercoledì 23 Settembre: @Poggio Rusco (MN): vs Piacenza (Serie B) Sabato 26 Settembre: @Mantova – PalaBam: vs Brescia

 BAWER MATERA

Lunedì 31 agosto @Brindisi: vs Enel Brindisi (Serie A) Mercoledì 2 settembre: orario e campo da definire Giovedì 3 settembre ore 18 @Matera: vs Bisceglie (Serie B) Mercoledì 9 settembre ore 18 @Caserta: vs Juve Caserta (Serie A) Sabato 12 e domenica 13 settembre @Bisceglie (BA) – PalaDolmen: Quarangolare vs Agropoli, Bisceglie e San Severo (Serie B) Mercoledì 16 settembre ore 18 @Matera: vs Cus Jonico Taranto (Serie B) Sabato 19 e domenica 20 settembre @Agropoli – PalaDiConcilio: Torneo “Vittorio Dalto” vs Agropoli, Scafati e Cassino (Serie B) Mercoledì 23 settembre @Cosenza – Palas Via Popilia: vs Viola Reggio Calabria Venerdì 25 settembre @Matera – PalaSassi: vs Agropoli

 ORASI’ RAVENNA

Sabato 29 Agosto ore 20.00:  @ Santarcangelo di Romagna (RN): vs Santarcangelo (Serie B) Mercoledì 2 Settembre ore 18.00:  @ Imola: vs Imola Sabato 5 Settembre ore 18.00:  @ Recanati: vs Recanati Venerdì 11 e Sabato 12 Settembre: @Cervia: Torneo vs Pesaro (Serie A), Ferentino e Treviso Domenica 20 Settembre ore 18:  @Piacenza: vs Biella Domenica 27 Settembre ore 18:  @Ravenna: vs Recanati

  U.S. BASKET RECANATI 

Giovedì 27 Agosto ore 18:  @Porto S.Elpidio: vs Ecoelpidiense (Serie B) Sabato 29 Agosto ore 19:  @Cingoli (MC): vs Ferentino Sabato 3 Settembre ore 18:  @Recanati: vs Ortona (Serie B) Sabato 5 Settembre ore 18:  @ Recanati: vs Ravenna Mercoledì 9 Settembre ore 18:  @ Recanati: vs Jesi Mercoledì 16 Settembre ore 18:  @ Jesi: vs Jesi Sabato 19 Settembre ore 18:  @Recanati: vs Chieti Domenica 27 Settembre ore 18: @ Ravenna: vs Ravenna

 ROSETO SHARKS

Sabato 29 Agosto: @Teramo: vs Penta Teramo (Serie C) Sabato 5 Settembre: @Roseto: vs Pescara (Serie B) Mercoledì 9 Settembre: @Roseto: vs Vasto (Serie B) Venerdì 11 e Sabato 12 Settembre: @L’Aquila, 1° Torneo degli Angeli: vs Chieti, Rieti e Siena (h 17.30 NPC Rieti vs Roseto Sharks, 19.30 Furie Chieti vs Mens Sana Siena. Sabato: h 17.30 finale delle perdenti, h19.30 finale delle vincenti) Sabato 19 e domenica 20 Settembre: @Campli: Memorial “Nino Di Annunzio” vs Rieti, Campli e Ortona (serie B) Venerdì 25 Settembre: @Roseto – PalaMaggetti: vs Latina

 REMER TREVIGLIO

Mercoledì 26 Agosto: @Treviglio – PalaFacchetti: vs Tortona 81-96 (Nicola Savoldelli, Andrea Ferri, Tomas Kyzlink 8, Paulinus Sorokas 21, Tommaso Marino 16, Alessandro Spatti 6, Nicholas Dessí ne, Andrea Mezzanotte ne, Matteo Tambone 10, Emanuele Rossi 10, Mirco Turel 10.) Mercoledì 2 Settembre: @Bormio vs Gazantiep Sabato 29 Agosto: @Treviglio – PalaFacchetti: vs Crema (Serie B) Sabato 5 Settembre: @Arluno (MI): vs SAM Massagno (Svizzera) Mercoledì 9 Settembre: @Treviglio – PalaFacchetti: vs Casalpusterlengo Sabato 12 Settembre: @Iseo (BS): Trofeo Mingotti vs Brescia Sabato 19 e domenica 20 Settembre: @Legnano: Trofeo Morelli vs Legnano, Reggio Calabria e Tortona (1° gara vs Legnano – 2° gara vs Reggio Calabria o Tortona) Sabato 26 Settembre: @Tortona: vs Tortona

 DE’ LONGHI TREVISO

Sabato 5 Settembre: @Cortina d’Ampezzo (BL) – Stadio del Ghiaccio: vs Verona Mercoledì 9 Settembre: triangolare (partite di 20′) @Oderzo (TV): vs Oderzo (Serie C) e Trieste Venerdì 11 e Sabato 12 Settembre: @Cervia: Torneo vs Pesaro (Serie A), Ravenna e Ferentino Mercoledì 16 Settembre: @Dolo (VE): vs Reyer Venezia (Serie A) Venerdì 18 e Sabato 19 @Caorle (VE): Torneo vs Reyer Venezia, Olimpia Lubiana e/o Zalgiris e/o Alba Berlino (da definire il programma e le altre squadre) Mercoledì 23 Settembre: @Treviso: vs Mobyt Ferrara (scrimmage) Sabato 26 Settembre: @Trieste: vs Trieste  PALL.TRIESTE 2004 Mercoledì 26 agosto ore 19.00 @Šentjur (Slovenia): vs Tajfun (Serie A Slovenia) 74-70 (Coronica 4, Prandin, Baldasso 3, Bossi 12, Pecile, Parks 15, Zahariev 21, Canavesi 4, Pipitone 7, Landi 8.) Venerdì 28 agosto ore 19.00 @Lucija (Slovenia): vs KK Portorož Venerdì 4 e sabato 5 settembre @Cividale Del Friuli (UD) – PalaBenedetti: Quadrangolare XIII BSL 2015 vs Agrigento, Udine (Serie B) e Sarajevo (venerdì ore 18.30 vs Sarajevo, sabato finale 3°-4° posto alle 18.30 o 1°-2° posto alle 20.30) Mercoledì 9 settembre @Oderzo (TV): vs Treviso Sabato 12 settembre ore 18.00 @Trieste – PalaTrieste: vs KK Domžale (partita a porte chiuse) Mercoledì 16 settembre ore 18.00 @Trieste – PalaTrieste: vs Zlatorog Laško (partita a porte chiuse) Venerdì 18 settembre ore 18.00 @Trieste – PalaTrieste: vs KK Portorož (partita a porte chiuse) Mercoledì 23 settembre @Laško (Slovenia): vs Zlatorog Laško Sabato 26 settembre ore 20.00 @Trieste – PalaTrieste: vs Treviso

 TEZENIS VERONA

Mercoledì 2 Settembre ore 19:  @ San Bonifacio (VR) – PalaFerroli: vs Stanford Cardinals Sabato 5 Settembre ore 17:  @Cortina d’Ampezzo (BL) – Stadio del Ghiaccio: vs Treviso Mercoledì 9 Settembre ore 20.30:  @Verona – PalaOlimpia – “Memorial Mario Vicenzi” vs Shanghai Sharks Sabato 12 Settembre: @Voghera vs Auxilium Torino Domenica 13 Settembre: @Voghera vs Ea7 Milano/Derthona Basket Sabato 19 e domenica 20 Settembre: @Trento – PalaTrento: Trofeo “Gianni Brusinelli” vs Milano, Capo d’Orlando e Trento (Serie A)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy