Il precampionato del Blu Basket Treviglio

Il precampionato del Blu Basket Treviglio

Commenta per primo!

È arrivato il momento tanto atteso: la Remer Treviglio mercoledì 21 Agosto riprenderà gli allenamenti in vista della nuova sfida, la Legadue Silver.

A ranghi quasi completi (mancherà il solo Novar Gadson che si unirà al gruppo appena ottenuto il visto), il Vice Presidente Paolo Luinetti saluterà lo staff tecnico, medico ed il roster alle ore 16.00 al Pala Facchetti.

Dopo la consegna del materiale tecnico (ancora da assegnare i numeri definitivi di maglia), ci sarà l’ormai tradizionale appuntamento con la stampa, le tv ed i fotografi, previsto dalle ore 16.10 alle 16.45, ed il contestuale abbraccio dei tifosi.

A seguire, coach Vertemati ed il suo staff inizieranno gli allenamenti che proseguiranno in doppie sessioni (mattutine e pomeridiane) fino all’inizio del campionato.

Orario sessione mattutina: 10.00 – 12.00
Orario sessione pomeridiana: 18.00 – 20.00

Definito il programma precampionato, con lo scrimmage d’esordio casalingo al Palafacchetti il 31 Agosto:

Sabato 31 Agosto Ore 17.00 Al PalaFacchetti vs Edimes Pavia
Venerdì 6 Settembre Ore 19.00 A Bergamo vs PMS Torino
Sabato 7 Settembre Ore 17.30 A Spirano vs Casalpusterlengo
Mercoledì 11 Settembre Ore 20.30 Ad Alessandria vs. Casale M.
Sabato 14 Settembre Ore 18.00 Al PalaFacchetti vs Verona
Venerdì 20 Settembre Torneo a Orzinuovi (Orzinuovi, CostaVolpino, Legnano)
Sabato 21 Settembre Torneo a Orzinuovi (Orzinuovi, CostaVolpino, Legnano)
Domenica 29 Settembre Triangolare a Casalp. (Casalp, Mantova)
Domenica 6 Ottobre Ore 18.00 1° giornata di campionato a Ravenna

ROSTER

NOMINATIVO DATA DI NASCITA LUOGO H RUOLO KG
Carnovali Tommaso 12/02/1993 Melzo 197 Guardia-Ala 77
Flaccadori Diego 05/04/1996 Seriate 194 Play-Guardia 73
Spatti Alessandro 23/03/1995 Gavardo Brescia 203 Ala forte 89
Gadson Novar 17/12/1989 Philadelphia (Pennsylvania) 201 Ala 104
De Paoli Ludovico 03/10/1992 Feltre 207 Ala-centro 97
Kyzlink Tomás 18/06/1993 Vyskov (Repubblica Ceca) 195 Guardia 80
Alessandri Filippo 25/01/1989 Marsciano (Pg) 190 Play-Guardia 88
Ihedioha Francesco 04/12/1986 Massa 196 Ala forte 102
Rossi Emanuele 09/11/1982 Roma 206 Centro 107
Marino Tommaso 05/02/1986 Siena 192 Play 85

AGGREGATI
Bassi Leonardo 09/04/1997
Silva Bruno 16/07/1996
Lorenzetti Antonio 30/06/1995
Aliaj Marsel 31/05/1988

STAFF TECNICO E MEDICO
Coach Vertemati Adriano
Assistant coach Zambelli Mauro
Assistant coach Tusa Alessandro
Preparatore Atletico Guzzetti Sebastian
Trainer Bonardi Sergio
Medico Gatti Roberto

STAFF ORGANIZZATIVO
Direttore Generale Insogna Euclide
Direttore Sportivo Gritti Massimo
Team Manager Moreno Restori
Segretario Valeri Silvano
Addetto Stampa Prandina Rossella

LA SOCIETÀ
Presidente Testa Gianfranco
Socio Andreini Paolo
Socio Bruno Giovanni
Socio Foglieni Olivo
Socio – Vice Presidente Luinetti Paolo
Socio Mazza Enzo
Socio – Dirigente Resp. Pozzi Guido
Socio Soliveri Angelo
Socio Insogna Euclide
Socio Gritti Massimo

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy