Serie A2 OVEST 2016-17, i roster ai raggi x

Serie A2 OVEST 2016-17, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Ovest.

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Ovest 2016/2017. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale. Segui il mercato 2016-17 con Basketinside.com!

LEGENDA

 COMUNITARIO/PASSAPORTATO

 EXTRACOMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 MONCADA AGRIGENTO

 

PM Piazza (6.1 pt, 4.1 ass)
G Evangelisti (15.1 pt, 2.1 rb)
AP BUFORD (12.0 pt, 5.9 rb – Middle Tennessee State University)
AG Chiarastella (8.5 pt, 6.3 rb)
C BELL-HOLTER (14.0 pt, 8.5 rb – Lapuan Korikrobat)

Panchina: ZUGNO (0.3 pt, 0.2 ass – Pall. Cantù), BUCCI (13.6 pt, 2.5 rb – Bondi Ferrara), FERRARO (5.7 pt, 4.3 rb, Roseto Sharks), Cuffaro (giovanili), De Laurentiis (6.1 pt, 3.7 rb)
Coach: Franco Ciani (confermato)


 BCC AGROPOLI

 

PM Santolamazza (8.1 pt, 3.6 ass)
G D.TAYLOR (11.3 pt, 3.3 rb – Lukoil Sofia)
AP TUREL (9.0 pt, 1.9 rb – Treviglio)
AG MOLINARO (4.2 pt, 2.0 rb – OraSì Ravenna)
C K. LANGFORD (8.4 pt, 3.6 rb – Antwer Giants)

Panchina: Romeo (4.2 pt, 0.7 ass), CONTENTO (15.7 pt, 3.4 ass – Tramec Cento), MARRA (- DueEsse Basket Martina), LUCARELLI (15.5 pt, 4.5 rb – Don Bosco Livorno), Carenza (7.2 pt, 2.8 rb), AMANTI (San Paolo Ostiense Roma),  Ndyaye (-)
Coach: Alessandro Finelli (nuovo)


 ANGELICO BIELLA  

 

PM Venuto (4.2 pt, 1.8 ass)
Ferguson (22.9 pt, 3.8 ass)
AP De Vico (11.4 pt, 3.6 rb)
AG Hall (13.5 pt, 8.2 rb)
TESSITORI (2.2 pt, 1 rb – Pallacanestro Cantù)

Panchina: F.Massone (-), Pollone (-), UDOM (9.9 pt, 6.6 rb – Mens Sana Siena), Wheatle (-), Rattalino (-)
Coach: Michele Carrea (confermato)


 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  

 

PM Tomassini (9.4 pt, 3.0 ass)
G EMEGANO (22.6 pt, 5.0 rb – Oral Roberts University)
AP Natali (6.6 pt, 1.9 rb)
AG Martinoni (9.8 pt, 5.5 rb)
C TOLBERT (11.9 pt, 8.6 rb – Southern Methodist University)

Panchina: DI BELLA (7.7 pt, 2.2 ass – Dinamica Mantova), Blizzard (12.1 pt, 2.5 rb), BELLAN (giovanili Dolomiti Energia Trento), Ruiu (1.4 pt, 1.2 rb), SEVERINI (5 pt, 4.3 rb – The Flexx Pistoia), F.Valentini (-), De Negri (-), De Ros (-), Ielmini (-)
Coach: Marco Ramondino (confermato)


 FMC FERENTINO  

 

PM Imbrò (10.4 pt, 3.2 rb)
G MUSSO (6.9 pt, 2.4 rb – San Lorenzo de Almagra)
AP GILBERT (16.7 pt, 5.2 rb, Fairfield University)
AG Raymond (14.2 pt, 5.2 rb)
C Gigli (11.5 pp, 7.7 rb)

Panchina: SABBATINO (9.3 pt, 1.3 ass – Palestrina), Carnovali (7.4 pt, 2.9 rb), Benvenuti (1.6 pt, 1 rb), BERTOCCHI (giovanili Dolomiti Energia Trento), Datuowei (-)
Coach: Luca Ansaloni (confermato)


 BENACQUISTA LATINA  

 

PM DESHIELDS (16.5 pt, 3.0 ass – Tennessee State)
G RULLO (12.8 pt, 3.2 rb – Viola Reggio Calabria)
AP Uglietti (11.3 pt, 3.8 rb)
AG ALREDGE (16.4 pt, 7.3 rb – BC Boncourt Red Team)
C POLETTI (15.5 pt, 8.6 rb – Assigeco Casalpusterlengo)

Panchina: Pastore (6.6 pt, 1.4 ass), MASCOLO (1.4 pt, 0.8 rb – Moncada Agrigento), Di Ianni (giovanili), ALLODI (2.8 pt, 3.0 rb – Europromotion Legnano)
Coach: Franco Gramenzi (nuovo)


 EUROPROMOTION LEGNANO  

 

PM: Palermo (10.2 pt, 2.6 ast)
G: Raivio (17.3 pt, 7.9 rb)
AP: Frassineti (16.1 pt, 3.2 rb)
AG: IHEDIOHA (10.4 pt, 3.5 rb – Benacquista Latina)
C: MOSLEY (11.7 pt, 6 rb – Benacquista Latina)

Panchina: Navarini (3.1 pt, 1 ass), Martini (7.5 pt, 2.3 rb), Battilana (giovanili),  Tognati (giovanili), Maiocco (7.8 pt, 3.7 rb), Sacchettini (1.8 pt, 2 rb)
Coach: Mattia Ferrari (confermato)


 VIOLA REGGIO CALABRIA

 

PM MARULLI (8.7 pt, 1.8 ass – Roseto Sharks)
G LEGION (9.3 pt, 1.6 rb – SEFA Arkadikos)
AP FABI (7.6 pt, 3.1 rb – De’ Longhi Treviso)
AG Lupusor (5.0 pt, 2.7 rb)
C RADIC (10.7 pt, 6.3 rb – Benfica)

Panchina: CAROTI (11.3 pt, 2.8 ass – Cecina), GUACCIO (1.9 pt – BCC Agropoli), TAFLAJ (1.6 pt, 0.9 rb – Bottegone), FALLUCCA (9.0 pt, 2.5 rb – Barcellona PdG), MICEVIC (13.2 pt, 5.6 rb – Falconara), GUARIGLIA (8.0 pt, 5.5 rb – Stella Azzurra Roma)
Coach: Antonio Paternoster (nuovo)


 NPC RIETI

 

PM ZANELLI (10.1 pt, 3.2 ass – Paffoni Omegna)
G Pepper (17.8 pt, 4.8 rb)
AP CHILLO (7.5 pt, 4.5 rb – Remer Treviglio)
AG SIMS (8.7 pt, 7 rb – Maccabi Kiryat Gat)
C DI PRAMPERO (5.9 pt, 1.5 rb – Bcc Agropoli)

Panchina: Della Rosa (1.7 pt, 1.2 rb), CASINI (6.4 pt, 3.2 rb – Orasì Ravenna), Benedusi (4.6 pt, 2.8 rb), ELIANTONIO (13.7 pt, 5.2 rb – Falconara), TREVISAN (1.0 pt, 0.3 rb – Roseto Sharks)
Coach: Luciano Nunzi (confermato)


 ENERGY GAS&POWER EUROBASKET ROMA 

 

PM Stanic (13.0 pt, 4.2 as)
G DELOACH (18.3 pt, 4.9 rb – OraSì Ravenna)
A MALAVENTURA (7.4 pt, 1.7 rb – OraSì Ravenna)
A BONESSIO (2.8 pt, 3.7 rb – Recanati Basket)
EASLEY (11.5 pt, 7.1 rb – Joensun Kataja Basket)

Panchina: Fanti (9.3 pt, 5.4 rb), Belloni (1.6 pt, 0.6 rb), Petrucci (6.3 pt, 2.1 rb), Righetti (14.2 pt, 2.9 rb), VANGELOV (2.4 pt, 1.7 rb – Junior Casale Monferrato)
Coach: Davide Bonora (confermato)


 UNICUSANO VIRTUS ROMA

 

PM RAFFA (19.2 pt, 4.8 ass – Al Sadd)
CHESSA (10.6 pt, 3.8 rb – Lighthouse Conad Trapani)
AP SANDRI (8.5 pt, 4.5 rb – Assigeco Casalpusterlengo)
AG LANDI (7.8 pt, 4.0 rb – Alma Trieste)
BROWN (19.6 pt, 7.1 rb – High Point University)

Panchina: BALDASSO (11.0 pt, 1.8 ass – Pms Moncalieri), Maresca (11.1 pt, 2.6 rb, 2.1 ass), Benetti (3.7 pt, 3.4 rb), VEDOVATO (2.8 pt – Proger Chieti)
Coach: Fabio Corbani (nuovo)


 GIVOVA SCAFATI 

 

PM NAIMY (13.5 pt, 5.7 ass – Ironi Nes-Ziona)
G FISCHER (17.7 pt, 2.8 rb, 2.1 ass – Brigham Young University)
AP Crow (8.8 pt, 3.3 rb)
AG Baldassarre (8.9 pt, 5.9 rb, 2.1 ass)
C FANTONI (1.9 pt, 2.5 rb – Torino, A)

Panchina: Melillo (1.8 pt), Di Palma (giovanili), SANTIANGELI (14.8 pt, 3.3 rb, 2.2 ass – Jesi), PEREZ (11.3 pt, 2.9 rb – Rimini), G.Matrone (giovanili), Ammannato (2.3 pt, 2.9 rb)
-Fuori squadra: DEREK WILLIAMS (18.6 pt, 3.8 rb, 5.2 ass – Istanbul DSI, TUR-TBL)
Coach: Zare Markovski (nuovo)


 MENS SANA BASKET 1871 SIENA

 

PM L. SACCAGGI (6.7 pt, 2.9 ass – Tezenis Verona)
G HARRELL (16.6 pt, 3.5 rb – Akhisar Belediye)
AP TAVERNARI (13.6 pt, 4.5 rb – Bcc Agropoli)
AG FLAMINI (0.5 pt, 1.5 rb – Virtus Roma)
C MYERS (16.8 pt, 8.7 rb – JSA Bordeaux)

Panchina: CAPPELLETTI (7.7 pt, 2.9 ass – Paffoni Omegna), Bucarelli (1.6 pt, 1.5 rb), Masciarelli (-), VILDERA (1.1 pt, 1.3 rb – Paffoni Omegna), PICHI (3.6 pt, 3.7 rb – Moncalieri)
Coach: Giulio Griccioli (nuovo)


 ORSI TORTONA

 

PM COSEY (12.5 pt, 2.0 ass – KK Zadar)
G GREENE IV (18.1 pt, 4.3 rb – Bandirma Kirminzi)
AP Reati (11.4 pt, 3.0 rb)
AG RICCI (6.0 pt, 3.8 rb – Tezenis Verona)
C Garri (11.7 pt, 6.8 rb)

Panchina: MASCHERPA (18.1 pt, 3.7 ass – Lecco), CONTI (8.5 pt – Pol. Pontevecchio), SANNA (11.2 pt, 3.6 rb – Poderosa Montegranaro), ALVITI (1.3 pt, 0.7 rb – Dinamica Mantova), CUCCI (5.4 pt, 3.7 rb – Mens Sana Siena)
Coach: Demis Cavina (confermato)


 LIGHTHOUSE TRAPANI

 

PM Tommasini (8.4 pt, 3.1 rb, 2.0 ass)
G Mays (18.1 pt, 2.7 rb)
AP Ganeto (8.1 pt, 4.8 rb)
AG SCOTT (10.4 pt, 5.9 rb – Antwerp Giants)
C Renzi (17.7 pt, 6.8 rb)

Panchina: TAVERNELLI (12.9 pt, 3.9 ass – Benacquista Latina), Viglianisi (6.2 pt, 2.1 rb), Costadura (giovanili), Filloy (7.0 pt, 4.8 rb), CUSENZA (Costa d’Orlando), Fontana
Coach: Ugo Ducarello (confermato)


 REMER TREVIGLIO

 

PM Marino (14.3 pt, 4.6 ass)
G MARINI (10.4 pt, 3.4 rb – Roseto)
AP SOLLAZZO (15.6 pt, 6.4 rb- Recanati)
AG Sorokas (11.6, 8.2)
C Rossi (9.7 pt, 7.7 rb)

Panchina: PECCHIA (giovanili Milano), CESANA (U20 Pall.Cantù), GENOVESE (5.1 pt, 2.7 rb – Orzinuovi), Dessì, Mezzanotte, NWOHUOCHA (U20 Pall.Cantù)
Coach: Adriano Vertemati (confermato)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy