Serie A2 OVEST 2017-18, i roster ai raggi x

Serie A2 OVEST 2017-18, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Ovest.

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Ovest 2017/2018. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale. Segui il mercato con Basketinside.com!

LEGENDA

 PASSAPORTATO

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 MONCADA AGRIGENTO

 

PM Zugno (5.7 pt, 2.0 ass)
G P. WILLIAMS (0.6 pt, 1.1 rb – Maine Red Claws)
AP Evangelisti (10.9 pt, 1.8 rb)
AG CANNON ( 17.3 pt, 9.1 rb – Hapoel Afula)
ROTONDO (6.1 pt, 3.9 rb – Unieuro Forlì)

Panchina: PEPE (21.4 pt, 2.6 ass – Amatori Pescara), AMBROSIN (14.4 pt – Basket Club Jesolo), Cuffaro (1.1 pt, 0.6 ass), LOVISOTTO (0.2 rb – Aquila Basket Trento), GUARIGLIA (3.4 pt, 1.3 ass – Viola Reggio Calabria), CARUSO (4.7pt, 4.7 rb – PMS Moncalieri).
Coach: Franco Ciani (confermato)


 GENERAZIONE VINCENTE CUORE NAPOLI

 

PM Maggio (13.1 pt, 4.9 ass)
G K. CARTER (24.8 pt, 4.0 rb – Bayer Giants Leverkusen)
AP Nikolic (13.4 pt, 5.8 rb)
AG Mastroianni (9.4 pt, 4.5 rb)
C VUCIC (16.1 pt, 5.7 rb– Alkar Sinj)

Panchina: SORRENTINO (7.6 pt, 3.0 ass – Recanati Basket), MASCOLO (4.4 pt, 1.8 ass – Benacquista Latina), Lepre (n.d.), Marzaioli (5.0 pt, 1.3 rb), Ronconi (3.0 pt, 1.9 rb), FIORAVANTI (10.4 pt,  4.8 rb – Cus Taranto), VANGELOV (5.0 pt, 3.5 rb -Palestrina Basket), INGROSSO (8.6 pt, 4.6 rb – Urania Milano)
Coach: Francesco Ponticiello (confermato)


 EUROTREND BIELLA  

 

PM Ferguson (22.9 pt, 4.5 ass)
T. BOWERS ( 17.8 pt, 6.4 rb – Termoforgia Jesi)
AP  UGLIETTI (10.7 pt, 4.4 rb – Benacquista Latina)
AG CHIARASTELLA (6.8 pt, 4.4 rb – Fortitudo Agrigento)
Tessitori (11.9 pt 5.3 rb)

Panchina: L. Pollone (3.1 pt, 1.6 rb), Wheatle (5.3 pt, 3.5 rb), SGOBBA (0.9 pt, 0.3 rb – Enel Brindisi), Rattalino (1.4 pt, 1.1 rb), Pasqualini (n.d.), M.Pollone (n.d.)
Coach: Michele Carrea (confermato)


 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  

 

PM Tomassini (13.3 pt, 4.0 ass)
G J. SANDERS (3.4 pt, 2.1 rb – Telekom Bonn)
AP Martinoni (10.8 pt, 6.3 rb)
AG L. Severini (6.7 pt, 4.7 rb)
C MARCIUS (13.8 pt, 7.8 rb – Caceres)

Panchina: Denegri (4.6 pt, 1.3 ass), Valentini (3 pt, 0.7 ass), Blizzard (11.4 pt, 2.7 rb), Bellan (1.4 pt, 0.9 rb), CATTAPAN (3.7 pt, 3.6 rb – PMS Moncalieri).
Coach: Marco Ramondino (confermato)


 CAGLIARI DINAMO ACADEMY  

 

PM KEENE (30.0 pt, 4.9 ass – Central Michigan)
G RULLO (12.0 pt, 2.4 rb – Benacquista Latina)
AP BUCARELLI (3.8 pt, 2.1 rb – Mens Sana Siena)
AG ALLEGRETTI (6.4pt, 4.1 rb – Proger Chieti)
C STEPHENS (10.3 pt, 7.2 rb – Akita)

Panchina: BONFIGLIO (17.4 pt, 4.2 ass – Basket Piombino), TUREL (2.4 pt, 1.4 pt – Proger Chieti), EBELING (0.5 pt, 0.5 rb – Dinamo Sassari), MATRONE (4.4 pt, 4.8 rb – Cuore Napoli), ROVATTI (0.9 pt, 0.8 rb – Tezenis Verona)
Coach: RICCARDO PAOLINI (nuovo)


 BENACQUISTA LATINA  

 

PM TAVERNELLI (6.8 pt, 4.3 – Lighthouse Trapani)
G A. SACCAGGI (6.8 pt, 1.3 rb – De’ Longhi Treviso)
AP LAGANA’ (1.5 pt, 1.0 rb – Germani Basket Brescia)
AG RAYMOND (16.5 pt, 6.1 rb – FMC Ferentino)
C DRUNGILAS (13.9 pt, 7.0 rb – ZTE KK)

Panchina: Pastore (9.3 pt, 2.2 ass), Allodi (4.7 pt, 0.6 rb).
Coach: Franco Gramenzi (confermato)


 LEGNANO BASKET KNIGHTS 

 

PM: ZANELLI (11.4 pt, 4.6 ass – Npc Rieti)
G: Raivio (18.4 pt, 7.6 rb)
AP: Martini (13.5 pt, 3.2 rb)
AG: PULLAZI (13 pt, 6.4 rb – Co.Mark Bergamo)
CMosley (10.7 pt, 9.5 rb)

Panchina: TOMASINI (13.9 pt, 4.5 rb – Sangiorgese), TOSCANO (15.1 pt, 10.2 rb – Bottegone), Maiocco (5.1 pt, 3.2 rb), GAZINEO (4 pt, 5 rb – Isernia), Berra (0.9 pt, 1.5 rb).
Coach: Mattia Ferrari (confermato)


 MET.EXTRA VIOLA REGGIO CALABRIA

 

PM Caroti (8.6 pt, 2.1 ass)
G ROBERTS (8.1 pt, 3.1 rb – The Flexx Pistoia)
AP Fabi (12.8 pt, 4.6 rb)
AG Baldassarre (9.0 pt, 4.6 rb)
C AJ PACHER (17.9 pt, 8 rb – Vasas)

Panchina: PASSERA (5.2 pt, 2.8 ass – Benacquista Latina), AGBOGAN (5.5 pt, 3.1 rb – PMS Moncalieri), Rossato (7.9 pt, 3.3 rb), Taflaj (1.6 pt, 1.7 rb), BENVENUTI (5.1 pt, 2.8 rb – FMC Ferentino).
Coach: Marco Calvani (nuovo)


 NPC RIETI

 

PM TOMMASINI (5.7 pt, 1.7 ass – Lighthouse Trapani)
G HEARST (20.2 pt, 4.8 rb – Araberri)
AP HASSAN (9.2 pt, 3.0 rb – Andrea Costa Imola)
AG DAVENPORT (10.9 pt, 6.5 rb –  North Florida)
C GIGLI (11.4 pt, 8.0 rb – FMC Ferentino)

Panchina: SAVOLDELLI (10.2 pt, 3.7 ass – Valsesia Basket), CONTI (1.2 pt, 0.5 rb – Orsi Tortona), Casini (10.3 pt, 3.4 rb), CARENZA (7.8 pt, 5.9 rb – Basket Agropoli), MARINI (3.6 pt, 1.7 rb – Basket Recanati).
Coach: Luciano Nunzi (confermato)


 LEONIS GROUP SPA EUROBASKET ROMA 

 

PM PIAZZA (8.2 pt, 5.2 ass – Moncada Agrigento)
G Deloach (17.2 pt, 6.7 rb)
A Fanti (8.0 pt, 4.0 rb)
A SIMS (20.2 pt, 7.5 rb – NPC Rieti)
POLETTI (16.1 pt, 9.1 rb – Benacquista Latina)

Panchina: CASALE (15.0 pt, 3.4 ass – Simply Vis Nova Roma), Bonessio (8.4 pt, 4.9 rb), FRASSINETI (14.2 pt, 1.6 rb – TWS Legnano), SANTUCCI (n.d. – TIBER), Galli (n.d.), Cecchetti (0.3 pt, 1 rb).
Coach: Davide Bonora (confermato)


 VIRTUS ROMA

 

PM Baldasso (7.6 pt, 2.8 ass)
Chessa (14.0 pt, 2.6 rb)
AP A. THOMAS (14.4 pt, 3.5 rb -Windy City Bulls)
AG Landi (12.5 pt, 7.2 rb)
C L. ROBERTS (16.4 pt, 8.7 rb – Nes Ziona)

Panchina: F. DE NICOLAO (4.8 pt, 2.3 ass – Assigeco Piacenza), Maresca (7.9 pt, 2.0 rb), LUCARELLI (1.3 pt – Basket Agropoli), Benetti (4.9 pt, 3.2 rb), Vedovato (2.0 pt, 2.5 rb), DONADONI (8.1 pt, 3.7 rb – Raggisolaris Faenza)
Coach: Fabio Corbani (confermato)


 GIVOVA SCAFATI 

 

PM MILES (15.3 pt, 1.3 ass – Polpharma)
G SPIZZICHINI (5.0 pt, 2.6 rb – Virtus Segafredo Bologna)
AP RANUZZI (10.9 pt, 6.4 rb – Andrea Costa Imola)
AG SHERROD (12.8 pt, 8.2 rb – Visitroseto.it Roseto)
C PIPITONE (2.6 pt, 3.5 rb – NPC Rieti)

Panchina: ROMEO (5.1 pt, 0.6 ass), Santiangeli (8.1 pt, 2.1 rb), TRAPANI (13.2 pt, 3.2 rb – Stella Azzurra), Crow (10.5 pt, 4.5 rb), Ammannato (8.1 pt, 4.4 rb), ANTONACI (4.4 pt, 5.3 rb – Stella Azzurra)
Coach: Giovanni Perdichizzi (confermato)


 SOUNDREEF MENS SANA 1871

 

PM L. Saccaggi (8.8 pt, 2.6 ass)
G TURNER (10.6 pt, 2.7 rb)
AP SANDRI (9.9 pt, 3.0 rb – Unicusano Virtus Roma)
AG LESTINI (14.5 pt, 2.8 rb – Olimpia Matera)
C EBANKS (20.2 pt, 4.3 rb – San German)

Panchina: Cappelletti (12.4 pt, 2.4 ass), Masciarelli (2.1 pt, 0.6 rb), CASELLA (6.5 pt, 2.7 rb), Vildera (5.7 pt, 4.5 rb), SIMONOVIC (n.d. – PMS Moncalieri).
Coach: Giulio Griccioli (confermatoo)


 BERTRAM TORTONA


PM
SPANGHERO (2.2 pt, 0.8 rb – Enel Brindisi)
G M. JOHNSON (19.0 pt, 2.6 rb – Unieuro Forlì)
AP MEI (7.4 pt, 1.7 rb – Visitroseto.it Roseto)
AG SOROKAS (13.3 pt, 8.7 rb – Remer Treviglio)
C Garri (10.8 pt, 7.0 rb)

Panchina: MELUZZI (12.8 pt, 4.1 ass – Crabs Rimini), STEFANELLI (15.2 pt, 4.6 rb – Etrusca San Miniato), RADONJIC (3.2 pt, 2.0 rb – Visitroseto.it Roseto), DIVAC (8.3 pt, 5.0 rb – Bottegone), QUAGLIA (1.9 pt, 1.3 rb – Mia Cantù)
Coach: Lorenzo Pansa (nuovo)


 LIGHTHOUSE TRAPANI

 

PM B. JEFFERSON (15.8 pt, 2.7 ass – Un. Olimpija)
G Viglianisi (8.9 pt, 2.6 rb)
AP Ganeto (10.5 pt, 4.8 rb)
AG PERRY (12.8 pt, 9.0 rb – De’ Longhi Treviso)
C Renzi (17.7 pt, 6.8 rb)

Panchina: BOSSI (8.1 pt, 2.5 ass – Alma Trieste), TESTA (9.3 pt, 4.1 rb – Mamy Oleggio), MOLLURA (15.6 pt, 8.0 rb – Cefalù), S. SPIZZICHINI (4.5 pt, 4.3 rb – Recanati Basket), Simic (1.6 pt, 1.0 rb)
Coach: Ugo Ducarello (confermato)


 REMER TREVIGLIO

 

PM Marino (15.4 pt, 4.2 ass)
G VOSKUIL (25.3 pt, 3.5 rb – Viola Reggio Calabria)
AP Cesana (6.0 pt, 1.9 rb)
AG DOUVIER ( 15.6 pt, 9.0 rb – Ovarense Dolce Vita)
C Rossi (9.4 pt, 6.2 rb)

Panchina: Pecchia (3.9 pt, 2 rb), PALUMBO (7.4 pt, 2.1 rb – Stella Azzurra), BORRA (5.4 pt, 3.5 rb – Andrea Costa Imola), CARNOVALI (6.9 pt, 1.9 rb – FMC Ferentino), Mezzanotte (0.9 pt, 0.5 ass), D’ALMEIDA (n.d. – EA7 Milano).
Coach: Adriano Vertemati (confermato)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy