Serie A2 OVEST 2018-19, i roster ai raggi x

Serie A2 OVEST 2018-19, i roster ai raggi x

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A2 Ovest.

di Daniele Tagliabue, @Danyboy1991

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A2 Ovest 2018/2019. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella seconda categoria nazionale. Segui il mercato con Basketinside.com!

LEGENDA

 PASSAPORTATO

 EXTRACOMUNITARIO/COMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 MONCADA AGRIGENTO

 

PM A. BELL (10.8 pt, 3.5 ass – Priceton)
G Ambrosin (9.9 pt, 3.4 rb)
AP Evangelisti (11.5 pt, 1.3 rb)
AG Cannon (15.2 pt, 9.6 rb)
C Zilli (6.4 pt, 4.2 rb)

Panchina: Cuffaro (0.8 pt, 0.5 ass), Pepe (11.8 pt, 2.5 rb), FONTANA (13.0 pt, 7.3 rb – Piombino), SOUSA (4.6 pt, 2.6 rb – Virginia West), NICOLOSO ( n.d – Libertas San Daniele), Guariglia (5.9 pt, 2.8 rb).
Coach: Franco Ciani (confermato)


 ORLANDINA BASKET

 

PM Matteo Laganà (0.8 pt, 0.8 ass)
G TRICHE (11.3 pt, 2.7 rb – Bnei Hertzeliya)
AP LUCARELLI (12.2 pt, 5.5 rb – All Food Fiorentina)
AG PARKS (4.6 pt, 4.8 rb – Telekom Bonn)
BRUTTINI (4.9 pt, 3.1 rb – De’ Longhi Treviso)

Panchina: CHESSARI (n.d – Settore Giovanile Virtus Bologna), MEI (4.2 pt, 1.2 rb – Dinamica Mantova), BELLAN (4.1 pt, 3.2 rb – Novipiù Casale Monferrato), MURABITO (n.d. – Consultinvest Bologna), MOBIO (10.3 pt, 7.0 – Valdiceppo), Donda (1.4 pt, 1.6 rb).
Coach: Marco Sodini (nuovo)


 EUROTREND BIELLA  

 

PM L. SACCAGGI (8.9 pt, 4.0 ass – Mens Sana Basket)
G KT HARRELL (10.2 pt, 2.2 rb – Brussels)
AP Wheatle (7.5 pt, 5.2 rb)
AG D. SIMS (18.2 pt, 5.0 rb – Leonis Basket Roma)
C VILDERA (7.7 pt, 7.7 rb – Mens Sana Basket)

Panchina: MASSONE (2.3 pt, 0.7 ass – Termoforgia Jesi),  M. Pollone (0.7 pt, 0.9 rb), TORGANO (8.5 pt, 2.8 rb – Paffoni Omegna), Chiarastella (5.6 pt, 5.9 rb).
Coach: Michele Carrea (confermato)


 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  

 

PM Denegri (7.0 pt, 1.8 ass)
G TINSLEY (9.3 pt, 3.1 rb – Chemnitz)
AP CESANA (5.3 pt, 1.8 rb – Leonis Roma)
AG Martinoni (13.2 pt, 6.5 rb)
C PINKINS (11.1 pt, 5.8 rb – MBC)

Panchina: Valentini (2.8 pt, 0.7 ass), MUSSO (9.7 pt, 2.8 rb – De’ Longhi Treviso), BATTISTINI (16.3 pt, 5.5 – Bawer Matera), Cattapan (1.7 pt, 3.0 rb).
Coach: Mattia Ferrari (nuovo)


 VIRTUS CASSINO

 

PM A. JACKSON (10.5 pt, 4.7 ass – New Mexico)
G PEPPER (8.8 pt, 2.6 – Academic Sofia)
AP MASCIARELLI (12.0 pt, 2.4 rb – Pescara)
AG RAUCCI (3.8 pt, 5.2 rb – Virtus Roma)
C Bagnoli (15.8 pt, 9.8 rb)

Panchina: F.ROSSI (4.8 pt, 1.0 ass – LTC Sangiorgese), PAOLIN (12.6 pt, 5.2 rb – Basket Crema), De Ninno (3.5 pt, 1.7 rb), CASTELLUCCIA (12.1 pt, 3.6 rb – Lions Bisceglie), INGROSSO (- Inattivo).
Coach: Luca Vettese (confermato)


 BENACQUISTA LATINA  

 

PM Tavernelli (8.8 pt, 5.1 ass)
G LAWRENCE (16.2 pt, 2.3 rb – Givova Scafati)
AP FABI (11.8 pt, 3.8 rb – Viola Reggio Calabria)
AG BALDASSARRE (13.1 pt, 6.6 rb – Lugano Tigers)
C CARLSON (6.6 pt, 2.7 rb – Oviedo)

Panchina: CASSESE (10.7 pt, 2.7 rb – Virtus Civitanova Marche), DI BONAVENTURA (3.7 pt, 1.7 rb – Roseto Sharks), Allodi (6.2 pt, 4.9 rb).
Coach: Franco Gramenzi (confermato)


 FCL CONTRACT LEGNANO 

 

PM RAFFA (18.1 pt, 3.7 ass – Agribertocchi Orzinuovi)
G BORTOLANI (9.8 pt, 2.5 rb – Bernareggio)
AP SERPILLI (0.9 pt, 1.1 rb – VL Pesaro)
AG LONDON (13.8 pt, 6.8 rb – Chattanooga)
C BOZZETTO (5.1 pt, 5.7 rb – Bergamo)

Panchina: FERRI (6.8 pt, 2.9 ass – Bergamo), Berra (1.1 pt, 0.1 rb), BIANCHI (11.4 pt, 4.5 rb – Sangiorgese), BENETTI (4.2 pt, 2.5 rb – Virtus Roma), CORTI (5.6 pt, 3.8 rb – Aurora Desio).
Coach: Giancarlo Sacco (nuovo)


 BERGAMO BASKET

 

PM B. TAYLOR (13.9 pt, 5.9 ass – CSM Steaua Bucarest)
G RODERICK (n.d – Inattivo)
AP Sergio (7.5 pt, 4.1 rb)
AG Fattori (13.2 pt, 4.2 rb)
C BENVENUTI (6.3 pt, 2.8 rb – Viola Reggio Calabria)

Panchina: ZUGNO (6.1 pt, 2.5 ass – Moncada Agrigento), CASELLA (5.5 pt, 2.5 rb – Mens Sana Basket Siena), ZUCCA (3.3 pt, 2.3 rb – XL Extralight Montegranaro).
Coach: Sandro Dell’Agnello (nuovo)


 ZEUS ENERGY GROUP RIETI

 

PM JJ FRAZIER (24.1 pt, 4.4 ass – Remer Treviglio)
G TOMASINI (7.5 pt, 2.0 rb – LTC Legnano)
AP TOSCANO (7.7 pt, 3.2 rb – LTC Legnano)
AG J. WILLIAMS (16.4 pt, 6.2 rb – Caen)
C Gigli (9.3 pt, 8.2 rb)

Panchina: BONACINI ( – Grissin Bon Reggio Emilia), Casini (9.1 pt, 2.6 rb), E. MORETTI (n.d. – Bramante), Conti (3.0 pt, 0.6 rb), Carenza (5.9 pt, 3.4 rb), SIMIC (1.7 pt, 1.0 rb – Lighthouse Trapani)
Coach: Alessandro Rossi (confermato)


 LEONIS GROUP SPA EUROBASKET ROMA 

 

PM Piazza (8.2 pt, 3.6 ass)
G ZEISLOFT (12.1 pt, 2.1 rb – BC Siauliai)
AP AMICI (6.8 pt, 3.2 rb – Consultinvest Bologna)
AG HOLLIS (17.8 pt, 7.8 rb – Bergamo)
C FALL (2.2 pt, 1.5 rb)

Panchina: TOURE (n.d. – Fiat Torino), Fanti (3.2 pt, 2.5 rb), LOSCHI (5.5 pt, 1.3 rb), Bonessio (3.1 pt, 2.5 rb), CICCHETTI (4.3 pt, 3.7 rb – Tigers Forlì), INFANTE (6.5 pt, 4.8 rb – Assigeco Piacenza).
Coach: Fabio Corbani (nuovo)


 VIRTUS ROMA

PM N. MOORE (13.0 pt, 3.8 ass – Happy Casa Brindisi)
G A. SACCAGGI (9.1 pt, 1.3 rb – Benacquista Latina)
AP SANTIANGELI (9.3 pt, 3.3 rb – Givova Scafati)
AG Landi (11.1 pt, 4.8 rb)
C H. SIMS (11.6 pt, 6.5 rb – Vanoli Cremona)

Panchina: T. Baldasso (7.3 pt, 3.7 ass), Chessa (9.2 pt, 2.6), Sandri (10.6 pt, 3.7 b), A. ALIBEGOVIC (1.6 pt, 1.2 rb – ST.John), MATIC (n.d – Basket Valle d’Itria).
Coach: Piero Bucchi (confermato)


 GIVOVA SCAFATI 

 

PM CONTENTO (13.2 pt, 2.5 ass – Roseto Sharks)
G ROSSATO (8.7 pt, 3.1 rb – Metextra Reggio Calabria)
AP A. THOMAS (20.0 pt, 5.0 rb – Virtus Roma)
AG SGOBBA (7.4 pt, 2.5 rb – Eurotrend Biella)
C GOODWIN (12.0 pt, 7.5 rb – Cretan Kings)

Panchina: TOMMASINI (11.0 pt, 3.6 ass – NPC Rieti), Romeo (4.5 pt – 0.9 rb ), ZACCARO (6.9 pt – Neapolis Casavatore), ITALIANO (5.7 pt, 2.1 rb – Consultinvest Bologna), Ammannato (8.6 pt, 4.3 rb).
Coach: Marco Calvani (nuovo)


 SOUNDREEF MENS SANA 1871

 

PM MARINO (10.6 pt, 5.6 ass – Remer Treviglio)
G MORAIS (11.4 pt, 3.4 rb – Benfica)
AP RANUZZI (7.6 pt, 4.4 rb – Benacquista Latina)
AG POLETTI (10.5 pt, 5.4 rb – Tezenis Verona)
C AJ PACHER (17.2 pt, 8.7 rb – Metextra Reggio Calabria)

Panchina: SANGUINETTI (6.6 pt, 3.4 ass – Assigeco Piacenza), PRANDIN (5.6 pt, 1.5 rb – Alma Trieste), RADONJIC (2.8 pt, 1.5 rb – Bertram Tortona), DEL DEBBIO (n.d. – Cmb Junior Lucca), Cepic (n.d.), LUPUSOR (8.2 pt, 4.0 rb – Metextra Reggio Calabria), Ceccarelli (n.d – Settore Giovanile).
Coach: Paolo Moretti (nuovo)


 BERTRAM TORTONA

 

PM G. SPIZZICHINI (8.6 pt, 3.5 ass – Givova Scafati)
G KNOWLES (10.6 pt, 2.5 rb – Zadar)
AP Alibegovic (10.9 pt, 3.3 rb)
AG NDOJA (5.2 pt, 2.2 rb – Virtus Segafredo Bologna)
C TUOYO (9.0 pt, 4.0 – Kormend)

Panchina: Gergati (6.1 pt, 1.6 ass), BLIZZARD (11.2 pt, 2.9 rb – Novipiù Casale Monferrato), Stefanelli (5.1 pt, 2.1 rb), GANETO (9.9 pt, 5.9 rb – Lighthouse Trapani), Garri (13.4 pt, 7.0 rb), LUSVARGHI (0.5 pt, 0.7 rb – Roseto Sharks).
Coach: Lorenzo Pansa (confermato)


 LIGHTHOUSE TRAPANI

 

PM MARULLI (8.9 pt, 2.0 ass – Roseto Sharks)
G CLARKE (17.5 pt, 3.4 rb – VL Pesaro)
AP AYERS (17.3 pt, 3.9 rb – PGE Turw Zgorzelec)
AG PULLAZI (8.7 pt, 4.9 rb – FCL Contract Legnano)
Renzi (16 pt, 5.2 rb)

Panchina: CZUMBEL (n.d. – XXL Basketball Pescantina), ABRATE (n.d -PMS Basketball), MIASCHI (9.3 pt, 2.9 rb – Virtus Padova), Mollura (4.9 pt, 2.5 rb), ARTIOLI (10.9 pt, 6.3 rb – Montecatini), NWOHUOCHA (1.3 pt, 2.2 rb – Tezenis Verona).
Coach: Daniele Parente (confermato)


 REMER TREVIGLIO

 

PM CAROTI (7.6 pt, 3.3 ass – MetExtra Reggio Calabria
G C. ROBERTS (14.5 pt, 3.7 rb – MetExtra Reggio Calabria)
AP Pecchia (9.7 pt, 7.1 rb)
AG OLASEWERE (15.9 pt, 7.6 rb – Npc Rieti)
C Borra (7.3 pt, 5.3 rb)

Panchina: Palumbo (4.1 pt, 2.1 rb), FRASSINETI (2.5 pt, 1.3 rb – Leonis Roma), TAFLAJ (2.4 pt, 1.5 rb – MetExtra Reggio Calabria), D’Almeida (1.3 pt, 0.6 rb), TIBERTI (10.1 pt, 6.4 rb – Crabs Rimini).
Coach: Adriano Vertemati (confermato)

LEGGI LA GUIDA AL MERCATO DEL GIRONE EST

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy