Annunciate le partecipanti alla Eurocup: presenti Roma, Sassari e Cantù

Annunciate le partecipanti alla Eurocup: presenti Roma, Sassari e Cantù

Commenta per primo!

Annunciate le 41 squadre che prenderanno parte alla prossima Eurocup (ex Uleb Cup), edizione 2013-2014: a queste si aggiungeranno le sette escluse degli Euroleague Qualifying Rounds, per un totale di 48 formazioni. Rappresentate 21 nazioni, 10 ex campioni nazionali, fanno parte del lotto tre ex vincitrici della competizione – Valencia Basket (2003, 2010), Hapoel Migdal Gerusalemme (2004) e Unics Kazan (2011) – oltre a due ex finaliste – Alba Berlino nel 2010 e Bilbao Basket nel 2013.

IL FORMAT: 8 gironi elminatori da sei , con regular season che inizia il prossimo 16 ottobre, le prime tre classificate accederanno ai Last 32, con inizio l’8 gennaio, e a cui parteciperanno le 8 migliori escluse dell’Eurolega. 8 gruppi da 4 squadre, le prime 2 passeranno alle Last 16, che partiranno il 5 marzo, con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. A seguire quarti di finale (avvio il 19 marzo), le semifinali (che cominceranno 2 aprile), fino all’atto conclusivo, sempre in due gare, fissate per il 1° e il 7 maggio.

LE SQUADRE
TEAMS (41) COUNTRY/LEAGUE
CIBONA ZAGREB ADRIATIC
BUDUCNOST VOLI PODGORICA ADRIATIC
CEDEVITA ZAGREB ADRIATIC
IGOKEA ALEKSANDROVAC ADRIATIC
MZT SKOPJE AERODROM ADRIATIC
RADNICKI KRAGUJEVAC ADRIATIC
UNION OLIMPIJA LJUBLJANA ADRIATIC
BELFIUS MONS HAINAUT BELGIUM
BELGACOM SPIROU CHARLEROI BELGIUM
PBC LUKOIL ACADEMIC SOFIA BULGARIA
KALEV CRAMO TALLIN ESTONIA
BISONS LOIMAA FINLAND
ASVEL VILLEURBANNE LYON FRANCE
ELAN CHALON SUR SAONE FRANCE
GRAVELINES DUNKERQUE FRANCE
LE MANS SARTHE BASKET FRANCE
PARIS LEVALLOIS FRANCE
ALBA BERLIN GERMANY
ARTLAND DRAGONS QUAKENBRUECK GERMANY
RATIOPHARM ULM GERMANY
TELEKOM BASKETS BONN GERMANY
PANIONIOS ATHENS GREECE
PAOK THESSALONIKI GREECE
ALBA SZEKESFEHERVAR HUNGARY
HAPOEL MIGDAL JERUSALEM ISRAEL
MACCABI BAZAN HAIFA ISRAEL
ACEA ROME ITALY
DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI ITALY
PALLACANESTRO CANTU ITALY
NEPTUNAS KLAIPEDA LITHUANIA
CSU ASESOFT PLOIESTI ROMANIA
NIZHNY NOVGOROD RUSSIA
SPARTAK ST PETERSBURG RUSSIA
UNICS KAZAN RUSSIA
CAI ZARAGOZA SPAIN
VALENCIA BASKET SPAIN
BILBAO BASKET SPAIN
BESIKTAS JK ISTANBUL TURKEY
PINAR KARSIYAKA IZMIR TURKEY
AYKON TED ANKARA KOLEJLILER TURKEY
KHIMIK YUZHNE UKRAINE
TEAMS (8) Turkish Airlines Euroleague Qualifying Rounds participants COUNTRY/LEAGUE
TELENET OSTEND BELGIUM
CEZ BASKETBALL NYMBURK CZECH REPUBLIC
EWE BASKETS OLDENBURG GERMANY
CIMBERIO VARESE ITALY
VEF RIGA LATVIA
LIETUVOS RYTAS VILNIUS LITHUANIA
KHIMKI MOSCOW REGION RUSSIA
BANVIT BANDIRMA TURKEY

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy