EUROCUP, Gironi E-F: Il Galatasaray sbanca Atene, sconfitte per Besiktas e Lietuvos Rytas

EUROCUP, Gironi E-F: Il Galatasaray sbanca Atene, sconfitte per Besiktas e Lietuvos Rytas

Commenta per primo!
basketdergisi.com

Girone E
Incredibile vittoria per lo Szolnoki sul campo del Lietuvos Rytas; la squadra ungherese vince a Vilnius per 98-99 grazie alle eccellenti prestazioni di Milosevic e Vojvoda, mentre per la squadra lituana non bastano i 26 punti di Laprivottola. Vittoria importante anche per l’Avtodor, che guidata dall’ex Sassari Jeff Brooks, vince in rimonta contro il Besiktas per 93-83. Vittoria in rimonta anche per lo Zenit San Pietroburgo, che sbanca il campo del PAOK per 70-89, nonostante avesse chiuso la prima frazione sotto per 29-19. Ma nei quarti successivi Toolson e Dodwell ribaltano il risultato grazie alle loro triple, dando la vittoria alla squadra russa.

Risultati

Lietuvos Rytas – Szolnoki 98-99
Lietuvos: Laprivottola 26, Orelik 19, Runkauskas 15
Szolnoki: Milosevic 22, Vojvoda 20, Natyazhko 17

Avtodor – Besiktas 93-83
Avtodor: Stoll 21, Brooks 20, Peterson 15
Besiktas: Elonu 20, Akyol 19, Hamilton 11

PAOK – Zenit 70-89
PAOK: Schortsanitis 17, Tepic 14, Vasileiadis 13
Zenit: Toolson 29, Dodwell 15, Timma 14

Classifica
Zenit San Pietroburgo 6-1
Avtodor Saratov 5-2
Besiktas Istanbul 3-4
Szolnoki Olaj 3-4
PAOK Tessalonicco 2-5
Lietuvos Rytas Vilnius 2-5

Girone F

Buonissima vittoria per il Neptunas, che grazie ai 20 punti di Ewing supera l’Hapoel Gerusalemme per 87-85, dopo che era stata in vantaggio anche di oltre 10 punti (51-37 all’intervallo). Per gli israeliani non bastano i 26 di Fischer. Il derby russo è stato vinto dal Nizhny, il quale vince sul Krasny Oktyabr per 82-74 in una partita dominata interamente dai padroni di casa, grazie anche alle assenze importanti degli ospiti (Johnson, Cooper e Hamilton). Vittoria esterna invece per il Galatasaray, che sbanca Atene per 73-86 grazie al solito McCollum, autore di 24 punti.

Risultati

Neptunas – Hapoel Gerusalemme 87-85
Neptunas: Ewing 20, Bader 16, Grant 15
Hapoel: Fischer 26, Rowland 19, Smith 13

Nizhny Novgorod – Krasny Oktyabr 82-74
Nizhny: Berzins 18, Rudd 16, Mahalbasic 11
Krasny: Guinn 22, Sokolov 19, Mateiunas 16

AEK Atene – Galatasaray 73-86
AEK: Mavrokefalidis 26, Hairston 20, Milosevic 9
Galatasaray: McCollum 24, Micov 18, Schilb 12

Classifica
Galatasaray Istanbul 6-1
AEK Atene 4-3
Neptunas Klaipeda 4-3
Nizhny Novgorod 4-3
Hapoel Gerusalemme 2-5
Krasny Oktyabr Volgograd 1-6

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy