Eurolega, il calendario dei playoff

Eurolega, il calendario dei playoff

Sono uscite le date delle serie da 5 partite: chi vince va alle Final Four di Vitoria.

di La Redazione

Sono uscite le date dei playoff di Eurolega, dove si sono qualificate le prime 8 della classifica dopo ben trenta giornate di stagione regolare.

Si inizierà con gara-1 tra martedì 16 aprile e mercoledì 17.

CSKA-Baskonia si incontreranno per la quarta volta (i russi hanno vinto tutte e 13 le ultime serie di playoff), poi toccherà al “testacoda” tra Fenerbahçe e Žalgiris (Obradovic non ha mai perso una gara casalinga nei playoff, ma i lituani arrivano da 6 vittorie di fila). Mercoledì tocca all’Efes ospitare il Barcellona (turchi 0-5 nelle serie di playoff, catalani mancano le F4 da ormai cinque anni) e alla sera il Real Madrid dovrà osputare il Panathinaikos rinato sotto coach Pitino (nelle ultime 8 gare l’unica sconfitta è arrivata sulla sirena ad opera di Rudy Fernandez).

Gara-2 sempre nelle stesse sedi saranno giovedì 18 e venerdì 19, mentre a campi invertiti si giocherà la settimana dopo: gara-3 a Kaunas ed Atene il 23 aprile, mentre il giorno dopo tocca a Vitoria e Barcellona. L’eventuale gara-4 nelle stesse sedi saranno giovedì 25 e venerdì 26. La “bella” gara-5, se necessaria, sarà a Istanbul in casa del Fener ed a Madrid il 30 aprile, mentre il 1 maggio si va a Mosca ed in casa dell’Efes.

Data
Local CET
Gara 1
16 April 2019 20:00 19:00
CSKA Moscow vs. KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz
16 April 2019 20:45 19:45
Fenerbahce Beko Istanbul vs. Zalgiris Kaunas
17 April 2019 20:00 19:00
Anadolu Efes Istanbul vs. FC Barcelona Lassa
17 April 2019 21:15 21:15
Real Madrid vs. Panathinaikos OPAP Athens

 

Data
Local CET
Gara 2
18 April 2019 20:00 19:00
CSKA Moscow vs. KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz
18 April 2019 20:45 19:45
Fenerbahce Beko Istanbul vs. Zalgiris Kaunas
19 April 2019 20:15 19:15
Anadolu Efes Istanbul vs. FC Barcelona Lassa
19 April 2019 21:15 21:15
Real Madrid vs. Panathinaikos OPAP Athens

 

Data
Local CET
Gara 3
23 April 2019 20:00 19:00
Zalgiris Kaunas vs. Fenerbahce Beko Istanbul
23 April 2019 21:00 20:00
Panathinaikos OPAP Athens vs. Real Madrid
24 April 2019 20:30 20:30
KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz vs. CSKA Moscow
24 April 2019 21:00 21:00
FC Barcelona Lassa vs. Anadolu Efes Istanbul

 

Data
Local CET
Gara 4
25 April 2019 20:00 19:00
Zalgiris Kaunas vs. Fenerbahce Beko Istanbul
25 April 2019 21:00 20:00
Panathinaikos OPAP Athens vs. Real Madrid
26 April 2019 20:30 20:30
KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz vs. CSKA Moscow
26 April 2019 21:00 21:00
FC Barcelona Lassa vs. Anadolu Efes Istanbul

 

Data
Local CET
Gara 5
30 April 2019 20:45 19:45
Fenerbahce Beko Istanbul vs. Zalgiris Kaunas
30 April 2019 21:00 21:00
Real Madrid vs. Panathinaikos OPAP Athens
1 May 2019 20:00 19:00
CSKA Moscow vs. KIROLBET Baskonia Vitoria-Gasteiz
1 May2019 20:30 19:30
Anadolu Efes Istanbul vs. FC Barcelona Lassa
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy