EUROLEGA: il punto sulla 9° giornata

EUROLEGA: il punto sulla 9° giornata

GIRONE A

Risultati:

Strasburgo 69 – 78 Khimki Mosca

Strasburgo: Weems 14, Beaubois 13
Khimki: Shved 23, Honeycutt 15 + 19rb

Fenerbahce 79 – 61 Stella Rossa

Fenerbahce: Udoh 13, Datome 12 + 8rb
Stella Rossa: Simonovic 15, Zirbes 12

Bayern Monaco 67 – 86 Real Madrid

Bayern: Rivers 22, Savanovic 9 + 8rb
Real: Ayon 22 + 9rb + 6rec

Classifica:

Fenerbahce 7-2
Khimki Mosca 5-4
Real Madrid 4-5
Bayern Monaco 4-5
Stella Rossa 4-5
Strasburgo 3-6

 

GIRONE B

Risultati:

Efes Istanbul 95 – 86 Laboral Kutxa Vitoria

Efes: Heurtel 25 + 9as, Saric 12
Laboral: Adams 20, Blazic 15

Limoges 67 – 76 Olympiacos

Limoges: Westermann 14, Traore 14
Olympiacos: Printezis 13, Mantzaris 12

Cedevita Zagabria 82 – 85 EA7 Milano

Cedevita: Bilan 23, Arapovic 16
EA7: Hummel 21, McLean 15

Classifica:

Olympiacos 8-1
Laboral Kutxa Vitoria 5-4
Efes Istanbul 5-4
Cedevita Zagabria 4-5
EA7 Milano 3-6
Limoges 2-7

 

GIRONE C

Risultati

Pinar Karsiyaka 78 – 88 Lokomotiv Kuban

Pinar: Ju.Carter 25, Gabriel 15
Lokomotiv: Broekhoff 28, Fesenko 17

FC Barcelona 88 – 92 Zalgiris Kaunas

Barcelona: Tomic 28, Arroyo 15
Zalgiris: Jankunas 17, Kalnietis 16

Panathinaikos 82 – 51 Stelmet Zielona Gora

Panathinaikos: Calathes 18 + 7as, Gist 14
Stelmet: Ponitka 11, Koszarek 8

Classifica:

Lokomotiv Kuban 7-2
FC Barcelona 6-3
Panathinaikos 5-4
Zalgiris Kaunas 5-4
Pinar Karsiyaka 2-7
Stelmet Zielona Gora 2-7

 

GIRONE D

Risultati:

Maccabi Tel Aviv 85 – 65 Brose Bamberg

Maccabi: Landesberg 19,Rochestie 16
Bamberg: Theis 13, Miller 11

Dinamo Sassari 65 – 77 Unicaja Malaga

Sassari: Alexander 19, Varnado 16, Haynes 13
Unicaja: Smith 20, Hendrix 16, Kuzminskas 14

CSKA Mosca 94 – 66 Darussafaka Dogus

CSKA: De Colo 14, Fridzon 13
Darussafaka: Redding 12, Wilbekin 11

Classifica:

CSKA Mosca 8-1
Unicaja Malaga 7-2
Brose Bamberg 5-4
Darussafaka Dogus 4-5
Maccabi Tel Aviv 3-6
Dinamo Sassari 0-9

 

ROUND 9 EUROLEAGUE MVP:

Gustavo Ayon (Real Madrid): 22 punti, 8/10 da due, 6/7 ai liberi, 9 rimbalzi (1off.), 4 assist, 6 recuperi, 2 palle perse, 3 stoppate, 4 falli commessi, 6 falli subiti. Valutazione: 41

 

PROSSIMO TURNO (17-18 Dicembre)

Khimki Mosca – Fenerbahce (Giovedì, 17.45)
Real Madrid – Strasburgo (Giovedì, 20.45)
Stella Rossa – Bayern Monaco (Venerdì, 19.00)

Laboral Kutxa Vitoria – Cedevita Zagabria (Giovedì, 20.30)
EA7 Milano – Limoges (Venerdì, 20.45)
Olympiacos – Efes Istanbul (Venerdì, 20.45)

Zalgiris Kaunas – Panathinaikos (Giovedì, 18.45)
Lokomotiv Kuban – FC Barcelona (Venerdì, 18.00)
Stelmet Zielona Gora – Pinar Karsiyaka (Venerdì, 19.00)

Darussafaka Dogus – Maccabi Tel Aviv (Giovedì, 19.45)
Brose Bamberg – Dinamo Sassari (Giovedì, 20.00)
Unicaja Malaga – CSKA Mosca (Venerdì, 20.45)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy