EUROLEGA, Top 16: il punto sulla 2° giornata

EUROLEGA, Top 16: il punto sulla 2° giornata

ballineurope.com

GIRONE E

Risultati:

Darussafaka Dogus 72 – 79 Cedevita Zagabria

Darussafaka: Erden 13, Wilbekin 12, Markoishvili 11
Cedevita: Pullen 25, Walker 13, Bilan 11 +9rb

Lokomotiv Kuban 78 – 77 Anadolu Efes Istanbul

Lokomotiv: Delaney 25, Randolph 16, Claver 12
Efes: Heurtel 16, Brown 15 + 11rb, Osman 11

Stella Rossa Belgrado 65 – 88 Fenerbahce

Stella Rossa: Miller 21, Jovic 8
Fenerbahce: DATOME 21 + 6rb , Dixon 17 + 11as, Vesely 15 + 15rb + 5st

Panathinaikos 68 – 66 Unicaja Malaga

Panathinaikos: Diamantidis 17 + 7as, Pavlovic 10, Calathes 9
Malaga: Smith 22, Jackson 8, Diez 8

Classifica:

Fenerbahce 2-0
Lokomotiv Kuban 2-0
Unicaja Malaga 1-1
Efes Istanbul 1-1
Panathinaikos 1-1
Cedevita Zagabria 1-1
Darussafaka Dogus 0-2
Stella Rossa Belgrado 0-2

 

GIRONE F

Risultati:

CSKA Mosca 95 – 81 Real Madrid

CSKA: De Colo 28 + 7as, Teodosic 23 + 7as, Hines 14
Real Madrid: Rivers 23, Ayon 14, Doncic 12

Laboral Kutxa 76 – 82 Olympiacos

Laboral: James 16, Bourousis 12, Hanga 7 + 8rb
Olympiacos: Spanoulis 19, Hunter 17, Printezis 15, HACKETT 4 + 3as

FC Barcelona 87 – 70 Khimki Mosca

Barcelona: Ribas 14, Navarro 14, Satoransky 13
Khimki Mosca: Rice 14 + 7as, Shved 13, Augustine 11

Brose Bamberg 96 – 63 Zalgiris Kaunas

Bamberg: Strelnieks 19, Zisis 18, MELLI 15 + 10rb
Zalgiris: Hanlan 17, Vougioukas 12, Kalnietis 8 + 8as

Classifica:

Olympiacos 2-0
Brose Bamberg 1-1
Laboral Kutxa 1-1
CSKA Mosca 1-1
FC Barcelona 1-1
Real Madrid 1-1
Khimki Mosca 1-1
Zalgiris Kaunas

 

EUROLEAGUE TOP 16 ROUND 2 MVP:

Malcolm Delaney (Lokomotiv Kuban): 25 punti, 2/4 da due, 4/7 da tre, 9/10 ai liberi, 5 rimbalzi, 5 assist, 5 palle perse, 2 falli commessi, 8 falli subiti. Valutazione: 30

 

PROSSIMO TURNO:

Fenerbahce – Lokomotiv Kuban (Giovedì, 20.00)
Panathinaikos – Stella Rossa (Giovedì, 20.15)
Unicaja Malaga – Cedevita Zagabria (Giovedì, 20.45)
Efes Istanbul – Darussafaka Dogus (Venerdì, 19.00)

CSKA Mosca – FC Barcelona (Giovedì, 18.00)
Khimki Mosca – Laboral Kutxa (Venerdì, 18.00)
Real Madrid – Zalgiris Kaunas (Venerdì, 20.45)
Olympiacos – Brose Bamberg (Venerdì, 20.45)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy