EUROLEGA, Top 16: il punto sulla 3° giornata

EUROLEGA, Top 16: il punto sulla 3° giornata

GIRONE E

Risultati:

Fenerbahce 85 – 79 Lokomotiv Kuban

Fenerbahce: Bogdanovic 18, Vesely 17, Datome 16
Lokomotiv: Claver 21, Delaney 12, Singleton 10

Panathinaikos 63 – 74 Stella Rossa Belgrado

Panathinaikos: Gist 15, Feldeine 12, Raduljica 12
Stella Rossa: Zirbes 12, Lazic 11, Jovic 9 + 8 as + 8rb

Unicaja Malaga 90 – 67 Cedevita Zagabria

Malaga: Kuzminskas 17, Diez 16, Suarez 11
Cedevita: Babic 24, Pullen 16, Arapovic 8

Efes Istanbul 84 – 71 Darussafaka Dogus

Efes: Granger 15, Brown 13, Osman 12
Darussafaka: Wilbekin 20, Arslan 14, Turen 10

Classifica:

Fenerbahce 3-0
Unicaja Malaga 2-1
Efes Istanbul 2-1
Lokomotiv Kuban 2-1
Stella Rossa Belgrado 1-2
Panathinaikos 1-2
Cedevita Zagabria 1-2
Darussafaka Dogus 0-3

 

GIRONE F

CSKA Mosca 93 – 82 FC Barcelona

CSKA: Higgins 20, Vorontsevich 16, Teodosic 16
Barcelona: Navarro 16, Doellman 14, Abrines 12

Khimki Mosca 76 – 68 Laboral Kutxa

Khimki: Shved 24, Augustine 22, Honeycutt 7
Laboral: Causeur 9, Shengelia 9, Hanga 9

Real Madrid 92 – 86 Zalgiris Kaunas

Real Madrid: Reyes 24, Ayon 16, Rivers 14
Zalgiris: Seibutis 13, Ulanovas 10, Vene 10

Olympiacos 72 – 77 Brose Bamberg

Olympiacos: Strawberry 15, Spanoulis 11, Hackett 10
Bamberg: Miller 23, Strelnieks 15, Radosevic 14, Melli 7 + 13rb + 6as

Classifica:

Brose Bamberg 2-1
CSKA Mosca 2-1
Olympiacos 2-1
Real Madrid 2-1
Khimki Mosca 2-1
Laboral Kutxa 1-2
FC Barcelona 1-2
Zalgiris Kaunas 0-3

 

EUROLEAGUE TOP 16 ROUND 3 MVP:

Felipe Reyes (Real Madrid): 24 punti, 6/10 da due, 2/2 da tre, 6/6 ai liberi, 6 rimbalzi (3 off.), 3 assist, 1 recupero, 3 palle perse, 3 falli commessi, 8 falli subiti. Valutazione: 32

 

PROSSIMO TURNO (21-22 Gennaio)

Lokomotiv Kuban – Panathinaikos (Giovedì, 18.00)
Cedevita Zagabria – Efes Istanbul (Giovedì, 19.00)
Darussafaka Dogus – Fenerbahce (Venerdì, 19.00)
Stella Rossa – Unicaja Malaga (Venerdì, 20.00)

Laboral Kutxa – CSKA Mosca (Giovedì, 20.30)
Real Madrid – FC Barcelona (Giovedì, 20.45)
Khimki Mosca – Brose Bamberg (Venerdì, 18.00)
Zalgiris Kaunas – Olympiacos (Venerdì, 18.45)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy