EUROLEGA, Top 16: il punto sulla 4° giornata

EUROLEGA, Top 16: il punto sulla 4° giornata

GIRONE E

Risultati:

Lokomotiv Kuban 76 – 67 Panathinaikos

Kuban: Draper 20, Delaney 14, Randolph 11
Panathinaikos: Feldeine 13, Jankovic 12, Fotsis 12

Cedevita Zagabria 84 – 80 Efes Istanbul

Cedevita: Bilan 16, Arapovic 16, Babic 12 + 10rb
Efes: Brown 17, Saric 16, Heurtel 12 + 10as

Darussafaka Dogus 100 – 106 Fenerbahce

Darussafaka: Harangody 22, Arslan 17, Gordon 12
Fenerbahce: Dixon 24, Udoh 21, Vesely 16 + 13rb, DATOME 14

Stella Rossa Belgrado 87 – 73 Unicaja Malaga

Stella Rossa: Jovic 15, Guduric 13, Simonovic 12
Malaga: Smith 11, Thomas 9, Nedovic 9

Classifica:

Fenerbahce 4-0
Lokomotiv Kuban 3-1
Unicaja Malaga 2-2
Efes Istanbul 2-2
Stella Rossa Belgrado 2-2
Cedevita Zagabria 2-2
Panathinaikos 1-3
Darussafaka Dogus 0-4

 

GIRONE F

Risultati:

Laboral Kutxa Vitoria 81 – 71 CSKA Mosca

Laboral: Bourousis 19 + 13rb, Causeur 15, Adams 13
CSKA: Teodosic 18, Hines 11 + 11rb, Fridzon 10

Real Madrid 86 – 87 FC Barcelona

Real: Rodriguez 18 + 13as, Carroll 14, Reyes 14
Barcelona: Doellman 24, Perperoglou 13, Navarro 12

Khimki Mosca 78 – 61 Brose Bamberg

Khimki: Shved 22, Koponen 11, Rice 9
Bamberg: Wanamaker 13, Theis 12, MELLI 9

Zalgiris Kaunas 75 – 55 Olympiacos

Zalgiris: Jankunas 18, Vougioukas 13, Ulanovas 11
Olympiacos: Johnson-Odom 11, Hunter 8, HACKETT 7

Classifica:

Khimki Mosca 3-1
Brose Bamberg 2-2
Laboral Kutxa Vitoria 2-2
CSKA Mosca 2-2
FC Barcelona 2-2
Real Madrid 2-2
Olympiacos 2-2
Zalgiris Kaunas 1-3

 

EUROLEAGUE TOP 16 ROUND 4 MVPs:

Jan Vesely (Fenerbahce): 16 punti, 7/9 da due, 2/2 ai liberi, 13 rimbalzi (5 off.), 1 assist, 1 stoppata, 5 falli commessi, 6 falli subiti. Valutazione: 30

Ioannis Bourousis (Laboral Kutxa): 19 punti, 2/7 da due, 2/3 da tre, 9/10 ai liberi, 13 rimbalzi (2 off.), 3 assist, 3 palle perse, 1 fallo commesso, 6 falli subiti. Valutazione: 30

 

PROSSIMO TURNO (28/29 Gennaio):

Fenerbahce – Cedevita Zagabria (Giovedì, 19.30)
Unicaja Malaga – Efes Istanbul (Venerdì, 20.00)
Stella Rossa – Lokomotiv Kuban (Venerdì, 20.00)
Panathinaikos – Darussafaka Dogus (Venerdì, 20.45)

CSKA Mosca – Brose Bamberg (Giovedì, 18.00)
Real Madrid – Olympiacos (Giovedì, 20.45)
Khimki Mosca – Zalgiris Kaunas (Venerdì, 18.00)
FC Barcelona – Laboral Kutxa Vitoria (Venerdì, 21.00)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy