Eurolega: tutti i possibili scenari per l’ultimo turno di Top 16

Eurolega: tutti i possibili scenari per l’ultimo turno di Top 16

A solo una giornata dal termine delle Top 16 rimangono ancora molti i nodi da sciogliere, in particolare nel terribile girone F.

Tredici partite non sono bastate a definire quali squadre faranno parte delle magnifiche otto d’Europa che andranno a scontrarsi nei Playoffs. E se nel girone E è già quasi tutto deciso, nel girone F troviamo ben cinque squadre pronte a contendersi due soli posti.

GIRONE E

ANADOLU EFES ISTANBUL – PANATHINAIKOS ATHENS  APRIL 7 19:30
CEDEVITA ZAGREB- CRVENA ZVEZDA TELEKOM BELGRADE  APRIL 8 19:00
DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL- LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR- APRIL 8 19:00
UNICAJA MALAGA- FENERBAHCE ISTANBUL- APRIL 8 20:45

Con il Fenerbahce e la Stella Rossa già certi, rispettivamente, del primo e del quarto posto nel girone, tutta l’attenzione ricade sullo scontro a distanza tra Lokomotiv Kuban e Panathinaikos: premio della contesa è il fattore campo nella serie di Playoffs.

Fenerbahce (11-2)

1° in ogni caso

Lokomotiv Kuban (9-4)

2° se vince contro il Darussafaka o se il Panathinaikos perde contro l’Efes
3° se perde con il Darussafaka e il Panathinaikos vince con l’Efes

Panathinaikos (9-4)

2° se vince contro l’Efes e il Lokomotiv Kuban perde contro il Darussafaka
3° in tutti gli altri casi

Stella Rossa (7-6)

4° in ogni caso

GIRONE F

ZALGIRIS KAUNAS- FC BARCELONA LASSA  APRIL 7 18:45
BROSE BASKETS BAMBERG- LABORAL KUTXA VITORIA GASTEIZ  APRIL 7 20:00
REAL MADRID- KHIMKI MOSCOW REGION  APRIL 7 20:45
OLYMPIACOS PIRAEUS- CSKA MOSCOW  APRIL 8 20:45

Situazione assai complicata nel “girone della morte”: solo CSKA Mosca e Laboral Kutxa sono certi della qualificazione ai Playoffs, con annesso fattore campo a favore. Per gli altri due posti, invece, ci sono ancora speranze per ben cinque team.

CSKA Mosca (9-4)

1° se vince contro l’Olympiacos o se il Laboral Kutxa perde contro Bamberg
2° se perde contro l’Olympiacos e il Laboral Kutxa vince contro Bamberg

Laboral Kutxa Vitoria (9-4)

1° se vince contro il Bamberg e il CSKA Mosca perde contro l’Olympiacos
2° in tutti gli altri casi

FC Barcelona Lassa (7-6)

3° se vince contro lo Zalgiris o se perde e il Real Madrid batte il Khimki Mosca
4° se perde contro lo Zalgiris, il Khimki batte il Real Madrid e il Laboral Kutxa vince contro il Bamberg oppure se perde e il CSKA Mosca batte l’Olympiacos, il Real Madrid vince contro il Khimki e Bamberg batte il Laboral Kutxa
Eliminato se perde contro lo Zalgiris, e Khimki, Olympiacos e Bamberg vincono le loro partite

Khimki Mosca (7-6)

3° se vince contro il Real Madrid e il Barcellona perde contro lo Zalgiris
4° se vince contro il Real Madrid e il Barcellona vince contro lo Zalgiris
Eliminato se perde contro il Real Madrid

Brose Baskets Bamberg (6-7)

4° se vince contro il Laboral Kutxa e anche Olympiacos, Khimki e Zalgiris vincono
Eliminato in tutti gli altri casi

Real Madrid (6-7)

4° se batte il Khimki, tranne nel caso in cui vincano anche Zalgiris, Olympiacos e Bamberg
Eliminato se perde contro il Khimki oppure se vince ma anche Zalgiris, Olympiacos e Bamberg vincono

Olympiacos (6-7)

4° se vincono contro il CSKA Mosca e Zalgiris, Laboral Kutxa e Real Madrid vincono le rispettive partite
Eliminato in tutti gli altri casi.

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy