UFFICIALE: FIBA Europe Cup, sorteggiati i turni preliminari e i gironi di regular season

UFFICIALE: FIBA Europe Cup, sorteggiati i turni preliminari e i gironi di regular season

Si è svolto questa mattina a Friesling in Germania il sorteggio per i gironi della FIBA Europe Cup.

Commenta per primo!

Le squadre partecipanti alla quarta competizione continentale sono state divise in due Conference:

Conference One: Elan Chalon (FRA); Nanterre 92 (FRA); Telekom Baskets Bonn (GER); BCM Gravelines Dunkerque (FRA); Elan Bearnais Pau-Lacq Orthez (FRA); PO Antwerp Giants (BEL); Belfius Mons-Hainaut (BEL); Alba Fehervar (HUN); Hubo Limburg United (BEL); Redwell-Gunners Oberwart (AUT).

Conference Two: Royal Hali Gaziantep (TUR); Enisey Krasnoyarsk (RUS); Steaua Bucharest (ROU); BSC Prienai (LTU); BC Siauliai (LTU); Bnei Herzliya (ISR); BK JIP Pardubice (CZE); Sigal Prishtina (KOS); TLU Kalev (EST); Peja (KOS); Apoel Nicosia (CYP).

Insieme a queste squadre arriveranno le vincenti di un doppio spareggio andata-ritorno che vede protagoniste, il 28 settembre e il 5 ottobre, Egis Kormend (HUN) vs Sopron KC (HUN) e Demir Insaat Buyukcekmece (TUR) vs BC Mures (ROM). A queste 23 formazioni si aggiungeranno le 17 eliminate dalle qualificazioni alla Champions League per un totale di 40 squadre, divise in 10 gruppi da quattro. Le prime due di ogni gruppo e le quattro migliori terze (due per ciascuna Conference) si qualificheranno alla seconda fase, con 6 gruppi da quattro. Le prime di ogni gruppo e le due migliori secondo sfideranno nei playoff le 8 eliminate dalla regular season della Champions League, da qui si procederà in sfide di andata e ritorno.

GRUPPO A
PERDENTE Bakken/Sassari
PERDENTE Benfica/Varese vs Szolnoki
Alba Fehévàr (UNG)
Elan Chalon (FRA)

GRUPPO B
PERDENTE Donar/Tartu
VINCENTE Egis Kormend vs Sopron
Hubo Limburg United (BEL)
BCM Gravelines Dunkerque (FRA)

GRUPPO C
PERDENTE Porto/Juventus
PERDENTE Kataja/Sodertalje vs Spirou
Belfius Mons Hainaut (BEL)
Telekom Baskets Bonn (GER)

GRUPPO D
PERDENTE Benfica/Varese
PERDENTE MHP Riesen Ludwigsburg vs Porto/Juventus
PO Antwerp Giants (BEL)
Nanterre 92 (FRA)

GRUPPO E
PERDENTE Kataja/Sodertalje
PERDENTE Donar/Tartu vs Bakken/Sassari
Redwell-Gunners Oberwart (LET)
Elan Bearnais Pau-Lacq Orthez (FRA)

GRUPPO F
PERDENTE Lukoil vs Oradea/Prievidza
PERDENTE Oradea/Prievidza
Steaua CSM Bucharest (ROM)
Bnei Herzliya (ISR)

GRUPPO G
PERDENTE Usak vs AEK Atene/Cluj
PERDENTE AEK Atene/Cluj
Gaziantep Basketbol (TUR)
KB Peja (KOS)

GRUPPO H
VINCENTE Demir Isaat vs BC Mures
PERDENTE Rilski Sportist/Tsmoki Minsk
Enisey Krasnoyarsk (RUS)
KB Sigl Prihtina (KOS)

GRUPPO I
PERDENTE Igokea/Mornar vs Besiktas
PERDENTE Igokea/Mornar
BSC Prienai (LIT)
TLU/Kalev Tallinn (EST)

GRUPPO J
Apoel Nicosia (CYP)
PERDENTE Rilski Sportist/Tsmoki Minsk vs Narahiya
BC Siauliai (LIT)
BK JIP Pardubice (CZE)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy