VTB League: definito il tabellone dei playoff

VTB League: definito il tabellone dei playoff

Nel weekend si sono giocate le partite che hanno chiuso la regular season della VTB League 2016-17. I quarti di finale avranno inizio lunedì prossimo con gara 1 fra Zenit e VEF Riga.

di Nicola Lupo, @NikiLupo25

Nel weekend si sono giocate le partite che hanno chiuso la regular season della VTB League 2016-17. Due vittorie in quattro giorni per lo Zenit, contro l’Avtodor e il Kalev/Cramo, con il club di San Pietroburgo che ipoteca così il secondo posto in classifica dietro al super favorito CSKA Mosca (in testa con 22 vittorie e due sole sconfitte). L’Avtodor, nonostante la sopracitata sconfitta rimediata in casa dello Zenit, riesce a chiudere positivamente il campionato grazie a una vittoria contro un VEF Riga già qualificato per la postseason. Il Khimki di Alexey Shved travolge in trasferta l’Enisey e conquista la terza posizione, con il Lokomotiv Kuban che deve accontentarsi del quarto posto nonostante le due vittorie ottenute contro lo Tsmoki-Minsk e il fanalino di coda Parma Perm.

Parma Perm – Lokomotiv Kuban 71-84 (19 aprile)
Parma Perm: Zagorac 12, Dybovskiy 11.

Lokomotiv: Jones 17, Broekhoff 13, Vougioukas 12, Janning 12.

Zenit – Avtodor 89-78 (20 aprile)
Zenit: Valiev 14 (10 rimbalzi), Landry 12, Toolson 12, Harper 12, Pushkov 10, Karasev 10.

Avtodor: Minnerath 27, Adams 20, Bykov 15.

Lokomotiv Kuban – Tsmoki-Minsk 81-72 (23 aprile)
Lokomotiv: Zubkov 16, Jones 16 (12 rimbalzi), Khvostov 13.

Tsmoki-Minsk: Graves 21, Gray 14.

Enisey – Khimki 64-104 (23 aprile)
Enisey: Vzdykhalkin 16, Braimoh 10.

Khimki: Shved 19, Rowland 19, Todorovic 15, Vyaltsev 12.

Kalev/Cramo – Zenit 95-98 (23 aprile)
Kalev/Cramo: Tollefsen 21, Mirkovic 21, Simmons 18, Liutych 17, Gladness 10.

Zenit: Toolson 37, White 17, Valiev 12, Pushkov 11.

Avtodor – VEF Riga 96-84 (23 aprile)
Avtodor: Minnerath 35, Adams 19, Hunter 15, Frazier 10.

VEF Riga: Gordon 17, Meiers 15, Richard 13, Skele 11.

Chiusa la regular season, si riparte la settimana prossima con i quarti di finale dei playoff:

#2 Zenit San Pietroburgo – #7 VEF Riga (1 maggio, gara 1)

#3 Khimki – #6 Enisey (4 maggio, gara 1)

#4 Lokomotiv Kuban – #5 Unics Kazan (5 maggio, gara 1)

#1 CSKA Mosca – #8 Astana (5 maggio, gara 1)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy