European Girls Basketball League, HSBL chiude imbattuta la prima giornata

European Girls Basketball League, HSBL chiude imbattuta la prima giornata

Doppia vittoria per la squadra del progetto High School BasketLab al torneo di Kureema (Estonia), nello primo stage della nuova stagione della EGBL (European Girls Basketball League).

di La Redazione

Doppia vittoria per la squadra del progetto High School BasketLab al torneo di Kureema (Estonia), nello primo stage della nuova stagione della EGBL (European Girls Basketball League)

Le ragazze allenate da Giovanni Lucchesi si sono imposte sulla squadra bielorussa di Prinemanie (41-27) e poi con MBA Mosca (60-52).

High School BasketLab-MBA Mosca 60-52 (31-27)
HSBL: Ronchi 11, Volpe, Varaldi 7, Setti 6, Braida 9, Celani 2, Susca, Lanzilotti, Arado 9, Rescifina 4, Keshi 10, Medeot 2. Coach: Giovanni Lucchesi.

La prima partita
High School BasketLab-Prinemanie 41-27 (25-24)
HSBL: Ronchi 9, Volpe 5, Varaldi 2, Setti 7, Braida 5, Celani 2, Susca, Lanzilotti, Arado 3, Rescifina 4, Keshi 2, Medeot 2. Coach: Giovanni Lucchesi

Il calendario
18 gennaio
Prinemanie-High School BasketLab 27-41
High School BasketLab-MBA Mosca 60-52

19 gennaio
13.30 Ramenskoje-High School BasketLab
18.00 High School Basketlab-Tsmoki Minsk

20.01.2018
9.00 High School BasketLab-Ulriken Eagles

Le Convocate
Arianna Arado (2004, 1.82, A, Amatori Savona)
Valentina Braida (2003, 1.80, Sporting Udine)
Noemi Celani (2003, 1.78, Monterotondo)
Promise Keshi (2003, 1.77, Raptors Basketball Mestrino)
Vittoria Lavinia Lanzilotti (2004, 1.82, A, Milano Basket Stars)
Laura Medeot (2003, 1.85, A, Alba Cormons)
Anna Daria Rescifina (2003, 1.79, Giuseppe Rescifina Messina)
Sara Ronchi (2003, 1.79, Biassono)
Linda Setti (2003, 1.70, Correggio)
Stefania Susca (2004, 1.82, A, I Delfini Monopoli)
Sofia Varaldi (2003, 1.85, Laposmile Moncalieri)
Sara Volpe (2003, 1.77, Libertas Gym and Basket)

Lo staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente allenatore: Davide Malakiano
Medico: Andrea Serdoz
Fisioterapista: Matteo Brunelli
Team Manager: Carolina Gatta

Il programma
17 gennaio
9.35 Partenza da Fiumicino per Tallinn via Francoforte

18-20 gennaio
Torneo internazionale

21 gennaio
Ritorno in Italia
Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy