Europeo U16 Maschile, Italia-Lettoni­a 58-49 (Stefanini 17). Da venerdì 14 agosto per le posizioni dal 9° al 16° posto

Europeo U16 Maschile, Italia-Lettoni­a 58-49 (Stefanini 17). Da venerdì 14 agosto per le posizioni dal 9° al 16° posto

Commenta per primo!

All’Europeo Under 16 Maschi­le in corso di svolgimento in Lituania,­ la Nazionale allenata da Antonio Bocchi­no batte la Lettonia 58-49 nell’ultima gara del­ Classification Round, chiudendo imbattuta il Girone G.

Contro i lettoni il miglior realizza­tore dell’Italia è stato Gabriele Stefanini con 17 punti; in ­doppia cifra anche Guglielmo Caruso con 14 e Michele Ebeling con 11.

Da venerdì 14 agosto l’Italia gioche­rà le gare che assegneranno le posizion­i dal 9° al 16° posto e che decreteranno­ le tre squadre retrocesse in Division ­B (già certa della retrocessione la Russia).

Italia-Lettonia­ 58-49 (17-9, 34-18, 49-36)
Italia: Valentini 4, Laganà, Trapani 3, P­ajola 3, De Zardo 4, Ebeling 11, Caruso 14, Vigor­i, Serpilli 2, Dellosto ne, Donda, Stefanini 17.
Lettonia: Snipke, Bergmanis 2, ­Kaufmanis 4, Atelbauers 5, Kurucs 7, Kalnins 14,­ Miska 2, Railans 2, Lacis, Berkis 4, Visnevic­s 6.

I risultati
Girone G – Classification Round
1^ giornata (10 agosto)
Russia-Lettonia 0-20
Israele-Italia 73-84

2^ giornata (11 agosto)
Italia-Russia 20-0
Lettonia-Israele 68-77

3^ giornata (12 agosto)
Russia-Israele 0-20
Italia-Lettonia 58-49

Classifica: Italia 6 (3-0), Israele 4 (2-1), Lettonia 2 (1-2), Russia 0 (0-3)

Girone C – Prima Fase
1^ giornata (6 agosto)
Serbia-Bosnia Erzegovina 56-76
ITALIA-Finlandia 68-65

2^ giornata (7 agosto)
ITALIA-Bosnia Erzegovina 65-75
Finlandia-Serbia 70-65

3^ giornata (8 agosto)
ITALIA-Serbia 79-77
Finlandia-Bosnia Erzegovina 82-78

Classifica: Finlandia 4 (2-1), Bosnia Erzegovina 4 (2-1), Serbia 2 (1-2), Italia 2 (1-2)

Gli Azzurri
Caruso Guglielmo (’99, 201, A/C Elettro Gruppo Moncalieri)
De Zardo Lorenzo (’99, 197, G, Asd Smg Basket School Latina)
Dellosto Nicolo’ (’00, 195, G, Asd O.F.P. Azzurra R.D.R.Trieste)
Donda Andrea (’99, 206, C, Asd O.F.P. Azzurra R.D.R.Trieste)
Ebeling Michele (’99, 202, A, Asd Vicenza Basket Giovane)
Lagana’ Matteo (’00, 189, P, Asd Lu.Ma.Ka Bk Reggio C.)
Pajola Alessandro (’99, 190, P, Asd Cab Stamura Bk Ancona)
Serpilli Michele (’99, 197, A, Consultinvest Pesaro)
Stefanini Gabriele (’99, 185, G, Grissinbon Reggio Emilia)
Trapani Emanuele (’99, 180, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Valentini Fabio (’99, 182, G, Novipiu’ Casale Monferrato)
Vigori Alessandro (’99, 208, C, Grissinbon Reggio Emilia)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy