Finale Nazionale U15 Maschile, i risultati della 2^ giornata

Finale Nazionale U15 Maschile, i risultati della 2^ giornata

A Bassano del Grappa si è conclusa la seconda giornata della fase a gironi della Finale Nazionale Under 15 Maschile – Trofeo Claudio Papini 2016.

Commenta per primo!

A Bassano del Grappa si è conclusa la seconda giornata della fase a gironi della Finale Nazionale Under 15 Maschile – Trofeo Claudio Papini 2016.

Nel Girone A, l’Air Collection Pistoia si aggiudica il derby toscano contro la Juve Pontedera: 76-48 il risultato a favore della formazione allenata da Luca Angella: Pistoia già certa del primato nel raggruppamento. L’Armani Junior Olimpia Milano trova la prima vittoria nella Finale Nazionale superando 72-61 il CAB Stamura Basket Ancona.

Nel Girone B la Reyer Venezia supera 74-61 la Grissin Bon Reggio Emilia, mentre la Libertas Cernusco batte 56-47 l’Eurobasket Roma.

Nel Girone C la Pallacanestro Varese supera l’Unipol Banca Virtus Bologna 83-66 in una partita in cui la formazione lombarda ha trovato l’allungo importante solo nel finale. Largo successo per l’Azzurra Basket Trieste, che sconfigge la Benetton Treviso 83-52.

Nel Girone D i padroni di casa dell’Orange 1 Basket Bassano hanno la meglio sulla Robur et Fides Varese (69-60) in una gara di altissima intensità conquistando il primato nel girone. Vittoria anche per la Consultinvest Pesaro, che supera 48-58 il Basket Rimini Crabs.

Mercoledì 1 giugno la terza giornata della fase a gironi che definirà gli accoppiamenti nei Quarti di finale. Diretta streaming e statistiche di tutte le partite su fip.it/giovanile.

I risultati
2^ giornata

Girone A
Air Collection Pistoia-Juve Pontedera 76-48
Armani Junior Olimpia Milano-CAB Stamura Basket Ancona 72-61

Classifica: Air Collection Pistoia 4 (2-0), Juve Pontedera 2 (1-1), Armani Junior Olimpia Milano 2 (1-1), CAB Stamura Basket Ancona 0 (0-2)

Girone B
Umana Reyer Venezia-Grissin Bon Reggio Emilia 61-74
Libertas Cernusco-Eurobasket Roma 56-47

Classifica: Umana Reyer Venezia 2 (2-0), Grissin Bon Reggio Emilia 2 (1-1), Libertas Cernusco 2 (1-1), Eurobasket Roma 0 (0-2)

Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Unipol Banca Virtus Bologna 83-66
Benetton Treviso-Azzurra Basket Trieste 52-83

Classifica: Teva Pallacanestro Varese 4 (2-0), Unipol Banca Virtus Bologna 2 (1-1), Azzurra Basket Trieste 2 (1-1), Benetton Treviso 0 (0-2)

Girone D
Robur et Fides Varese-Orange 1 Basket Bassano 60-69
Basket Rimini Crabs-Consultinvest Pesaro 48-58

Classifica: Orange 1 Basket Bassano 4 (2-0), Robur Varese 2 (1-1), Consultinvest Pesaro 2 (0-2), Basket Rimini Crabs 0 (0-1)

La 3^ giornata (1 giugno)
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Juve Pontedera, ore 14.00 (PalaAngarano)
CAB Stamura Basket Ancona-Air Collection Pistoia, ore 14.00 (PalaDue)

Girone B
Libertas Cernusco-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 16.00 (PalaAngarano)
Eurobasket Roma-Reyer Venezia, ore 16.00 (PalaDue)

Girone C
Azzurra Basket Trieste-Teva Pallacanestro Varese, ore 18.00 (PalaAngarano)
Benetton Treviso-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 18.00 (PalaDue)

Girone D
Consultinvest Pesaro-Robur et Fides Varese, ore 20.00 (PalaAngarano)
Basket Rimini Crabs-Orange 1 Basket Bassano, ore 20.00 (PalaDue)

I TABELLLINI
GIRONE A
AIR COLLECTION PISTOIA-JUVE PONTEDERA 76-48 (24-11, 47-31, 62-39)
AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 2 (1/1 da 2), Pastore* 8 (4/9 da 2), Banfi (0/1 da 3), Mangani (0/1 da 2), Cannone* 8 (1/4, 2/6), Mati* 14 (3/4, 2/5), Simonelli 2 (1/4 da 2), Lovino (0/1, 0/1), Guarducci 4 (2/2 da 2), Querci* 16 (6/9, 0/2), Maiolini 10 (5/6, 0/1), Del Chiaro* 12 (6/10 da 2). All: Angella
Tiri da 2: 29/51 – Tiri da 3: 4/16 – Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 51 13+38 (Querci 12) – Assist: 18 (Pastore 10)
JUVE PONTEDERA: Mattolini 1 (0/1 da 2), Redini (0/2, 0/1), Nieri (0/1 da 2), Ciano* 3 (0/5, 0/4), Redini* 10 (3/8, 1/4), Vumbaca 4 (1/5 da 2), Guerrieri 6 (3/10 da 2), Tintori* 8 (4/7, 0/1), Bondi’* 10 (2/5, 1/3), Guidotti (0/1 da 2), Nassi, Di Sacco* 6 (2/8, 0/1). All: Ormeni
Tiri da 2: 15/53 – Tiri da 3: 2/14 – Tiri Liberi: 12/24 – Rimbalzi: 45 20+25 (Ciano 6) – Assist: 8 (Redini 3)
Arbitri: Sieroni, Uncini

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-CAB STAMURA BASKET ANCONA 72-61 (25-24, 41-29, 66-46)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai 2 (1/2, 0/1), Costanzo* 5 (1/3, 1/2), Porcelli 5 (1/6, 1/2), Schuster, Fradegrada 2 (1/2, 0/1), Russino 2 (1/2, 0/1), Vignoli* 18 (2/7, 4/7), Chitti 1 (0/2 da 2), Grimaldi* 15 (5/10, 0/1), Roncari* 8 (2/2, 1/2), D’Ambrosio Angelillo 2 (1/5, 0/2), Morandi* 12 (3/5, 0/1). All: Bizzozero
Tiri da 2: 18/46 – Tiri da 3: 7/20 – Tiri Liberi: 15/29 – Rimbalzi: 51 10+41 (Morandi 8) – Assist: 12 (Costanzo 3)
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Petrelli 3 (1/2, 0/1), Bolognini* 2 (1/2 da 2), Zandri* 4 (2/9, 0/2), Giacchetti, Farella, Baffetti (0/1 da 3), Viezzoli* 19 (5/9, 3/8), Petrilli* 4 (1/5, 0/1), Cognigni* 18 (5/11, 1/6), Scarponi 5 (2/4, 0/1), Giombini 2 (1/3 da 2), Marconi 4 (0/2, 1/2). All: Ferri
Tiri da 2: 18/47 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 10/22 – Rimbalzi: 49 11+38 (Petrilli 10) – Assist: 9 (Cognigni 2)
Arbitri: Cassinadri, Monciatti

GIRONE B
UMANA REYER VENEZIA-GRISSIN BON REGGIO EMILIA 61-74 (15-18, 28-35, 46-56)
UMANA REYER VENEZIA: Camporese* 6 (2/6 da 2), Candotto* 9 (4/5 da 2), Barchielli (0/2 da 2), Tosi 6 (2/6 da 2), Franceschi 7 (3/7 da 2), Minincleri 2 (1/2 da 2), Calzolari 11 (4/7 da 2), Tegon ne, Carraretto* 8 (3/6, 0/1), Righetti* 2 (1/4, 0/1), Serafini* 10 (1/3, 1/3). All: Xalle
Tiri da 2: 21/48 – Tiri da 3: 1/5 – Tiri Liberi: 16/19 – Rimbalzi: 36 10+26 (Serafini 7) – Assist: 4 (Camporese 1) – Cinque Falli: Candotto, Tosi
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (0/1, 0/2), Soviero* 24 (7/10, 1/5), Bratschi (0/1 da 2), Giannini* 11 (4/6 da 2), Porfilio* 26 (3/6, 5/9), Accorsi* 2 (1/2, 0/2), Sow (0/1, 0/2), Turrini ne, Ligabue 2 (0/3, 0/1), Castagnetti ne, Azzali 5 (1/3, 1/2), Golfieri* (0/1, 0/3). All: Mangone
Tiri da 2: 16/34 – Tiri da 3: 7/26 – Tiri Liberi: 21/27 – Rimbalzi: 37 14+23 (Porfilio 8) – Assist: 8 (Soviero 3)
Arbitri: Sabatino, Attard

LIBERTAS CERNUSCO-EUROBASKET ROMA 56-47 (18-11, 26-25, 42-36)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 20 (7/16, 1/6), De Gregorio 2 (1/3, 0/3), Giacon, Luisari* (0/2, 0/1), Casati 12 (3/7, 1/2), Ferraris* 12 (2/6, 2/6), Rivetti* /0/1 da 2), Giulietti, Bumeliana, Cremaschi* 6 (3/9 da 2), Franco 0 (0/4, 0/2), Romano 4 (1/3, 0/1). All: Cornaghi
Tiri da 2: 17/51 – Tiri da 3: 4/21 – Tiri Liberi: 10/21 – Rimbalzi: 54 16+38 (Cremaschi 9) – Assist: 1 (Cremaschi 1) – Cinque Falli: Luisari
EUROBASKET ROMA: Farina* 7 (3/12, 0/7), Sottili, Mastrogiacomo 2 (1/2 da 2), Ranocchia (0/3, 0/2), Paris* 4 (0/3, 1/5), Cirnigliaro* 9 (2/6, 1/4), Alfonsi, Paganucci* 4 (2/4 da 2), Paniccia ne, De Lullo* 18 (6/9, 0/3), Antonini ne, Bischetti 3 (1/2 da 3). All: Ludovici
Tiri da 2: 14/39 – Tiri da 3: 3/23 – Tiri Liberi: 10/15 – Rimbalzi: 47 8+39 (Paganucci 11) – Assist: 4 (Cirnigliaro 2)
Arbitri: Nonna, Bortoloto

GIRONE C
TEVA PALLACANESTRO VARESE-UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 83-66 (17-14, 36-26, 57-48)
TEVA PALLACANESTRO VARESE: Argieri, Mai ne, Calzavara* 2 (0/3 da 2), Moscatelli, Iaquinta 5 (1/2, 1/1), Montano Perez* 16 (3/7, 2/3), Parravicini* 33 (8/16, 1/5), Camurati 2 (1/1 da 2), Seck* 17 (8/14, 0/1), Passera ne, Brotto* 8 (3/9 da 2), Van Velsen. All: Bianchi
Tiri da 2: 24/52 – Tiri da 3: 4/10 – Tiri Liberi: 23/36 – Rimbalzi: 57 18+39 (Seck 21) – Assist: 10 (Montano Perez 3)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 12 (3/10, 2/5), Nicoli* 14 (1/3, 4/13), Cavallari* 6 (1/8, 1/2), Boni 2 (1/3 da 2), Nicolini (0/1 da 2), Paratore 11 (1/1, 3/6), Corradini* 6 (2/4, 0/1), Guidi 2 (1/1 da 2), Bianchini* 5 (2/9, 0/1), Lambertini (0/1 da 2), Casarini 4 (2/5 da 2), Perini 4 (2/4 da 2). All: Consolini
Tiri da 2: 16/50 – Tiri da 3: 10/28 – Tiri Liberi: 4/7 – Rimbalzi: 36 13+23 (Bianchini 8) – Assist: 14 (Deri 2) – Cinque Falli: Paratore, Corradini, Perini
Arbitri: Ucci, Secchieri

BENETTON TREVISO-AZZURRA BASKET TRIESTE 52-83 (18-25, 29-49, 41-63)
BENETTON TREVISO: Benzon* 5 (0/4, 0/1), Biscaro 2 (0/1, 0/1), De Grandis (0/3 da 2), Manna* 4 (2/6, 0/4), Martin, Borghetto 2 (1/5 da 2), Tesser* 6 (3/4, 0/5), Vendramin* 13 (4/13, 0/1), Matteotti (0/2 da 2), Bolcato (0/2 da 2), Rascazzo 4 (2/2 da 2), Cazzolato* 16 (3/7, 3/6). All: Zanco
Tiri da 2: 15/49 – Tiri da 3: 3/18 – Tiri Liberi: 13/26 – Rimbalzi: 36 12+24 (Vendramin 4) – Assist: 5 (Manna 4)
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos 9 (3/4, 1/2), Rebelli* 3 (1/5, 0/1), Schina* 19 (6/12, 1/3), Moscolin* 4 (1/1 da 2), Parentin 6 (3/6 da 2), Cattaruzza* 14 (7/10 da 2), Prandi NE, Sala 20 (7/15, 1/1), Stera* 6 (3/4 da 2), Tramonte 0 (0/2 da 2), Scrigner 2 (1/3 da 2). All: Ponga
Tiri da 2: 32/62 – Tiri da 3: 3/7 – Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 54 12+42 (Schina 10) – Assist: 15 (Schina 5)
Arbitri: Di Gennaro, Cufari

GIRONE D
ROBUR VARESE-ORANGE 1 BASKET BASSANO 60-69 (12-16, 28-32, 42-46)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 2 (1/1, 0/1), Torrente, Caruso* 13 (2/7, 1/5), Somaschini* 26 (8/12, 2/10), Trentini* 6 (3/7, 0/2), Schieppati, Civelli (0/2 da 2), Calcagni* 6 (3/5 da 2), Dao 4 (2/5 da 2), Bessi (0/1 da 2), Dal Ben* 3 (0/6, 1/1). All: Pagani
Tiri da 2: 19/46 – Tiri da 3: 4/19 – Tiri Liberi: 10/24 – Rimbalzi: 44 16+28 (Caruso 8) – Assist: 5 (Calcagni 2)
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 3 (1/3, 0/1), Bargnesi* 24 (5/8, 2/11), Borsetto* 12 (6/10, 0/2), Marcon ne, Poloniato (0/1 da 3), Bizzotto 3 (0/1, 1/2), Bovo 2 (1/5, 0/1), Da Campo* 12 (4/16 da 2), Nnana* 13 (4/6, 1/3), Bizzotto ne, Basso (0/1 da 2), Marchiorello. All: Pauletto
Tiri da 2: 21/50 – Tiri da 3: 4/21 – Tiri Liberi: 15/21 – Rimbalzi: 56 23+33 (Da Campo 14) – Assist: 5 (Bargnesi 3)
Arbitri: Grappasonno, Renga

BASKET RIMINI CRABS-CONSULTINVEST PESARO 48-58 (13-17, 30-33, 40-48)
BASKET RIMINI CRABS: Baroni, Chen, Heba ne, Morolli, Lonfernini* 11 (4/10, 0/5), Veroni 8 (4/10, 0/1), Rossi* 12 (5/17, 0/3), Giorgi* (0/5 da 2), Ferrari* 8 (3/8, 0/2), Mavric* 9 (4/10, 0/1), Sarti ne, Gamboni ne. All: Maghelli
Tiri da 2: 20/60 – Tiri da 3: 0/12 – Tiri Liberi: 8/13 – Rimbalzi: 51 16+35 (Rossi 13) – Assist: 11 (Rossi 4) – Cinque Falli: Mavric
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/1, 0/3), Ceccarelli* (0/4, 0/2), Campanelli, Polisca, Pensalfini* 9 (3/9, 1/4), Penserini, Gostoli (0/1 da 2), Sanchioni* 4 (2/5, 0/2), Magi* 16 (7/12, 0/3), Solari 6 (2/5, 0/1), Marzi Manfroni* 15 (6/12 da 2), Alessandrini 8 (4/7, 0/3). All: Luminati
Tiri da 2: 24/56 – Tiri da 3: 1/18 – Tiri Liberi: 7/17 – Rimbalzi: 58 18+40 (Alessandrini 11) – Assist: 10 (Pensalfini 4)
Arbitri: Medda, Molteni

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy