Finale Nazionale Under 15 maschile. Il punto sulla prima giornata

A Bassano del Grappa si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale Under 15 Maschile – Trofeo Claudio Papini 2016.

Commenta per primo!

A Bassano del Grappa si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale Under 15 Maschile – Trofeo Claudio Papini 2016.

Nel Girone A successi per le due formazioni toscane Air Collection Pistoia e Juve Pontedera. I pistoiesi hanno sconfitto 79-70 l’Armani Junior Olimpia Milano, mentre i pisani hanno avuto la meglio sul CAB Stamura Ancona (66-64).

Nel Girone B la Reyer Venezia ha superato 49-52 la Libertas Cernusco in una gara all’ultimo respiro, mentre la Grissin Bon Reggio Emilia ha sconfitto l’Eurobasket Roma 63-56.

Nel Girone C primi due punti per Teva Pallacanestro Varese e Unipol Banca Virtus Bologna, che hanno battuto rispettivamente Benetton Treviso (67-47) e Azzurra Basket Trieste (61-50).

Nel Girone D vittorie per Robur et Fides Varese (68-61 contro il Basket Rimini Crabs) e per i padroni di casa dell’Orange 1 Basket Bassano (58-51 contro Consultinvest Pesaro).

Martedì 31 maggio la seconda giornata della fase a gironi. Diretta streaming e statistiche di tutte le partite su fip.it/giovanile.

I risultati
1^ giornata

Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Air Collection Pistoia 70-79
CAB Stamura Basket Ancona-Juve Pontedera 64-66

Classifica: Air Collection Pistoia 2 (1-0), Juve Pontedera 2 (1-0), CAB Stamura Basket Ancona 0 (0-1), Armani Junior Olimpia Milano 0 (0-1)

Girone B
Libertas Cernusco-Umana Reyer Venezia 49-52
Grissin Bon Reggio Emilia-Eurobasket Roma 63-56

Classifica: Umana Reyer Venezia 2 (1-0), Grissin Bon Reggio Emilia 2 (1-0), Eurobasket Roma 0 (0-1), Libertas Cernusco 0 (0-1)

Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Benetton Treviso 67-47
Unipol Banca Virtus Bologna-Azzurra Basket Trieste 61-50

Classifica: Teva Pallacanestro Varese 2 (1-0), Unipol Banca Virtus Bologna 2 (1-0), Azzurra Basket Trieste 0 (0-1), Benetton Treviso 0 (0-1)

Girone D
Robur Varese-Basket Rimini Crabs 68-61
Orange 1 Basket Bassano-Consultinvest Pesaro 58-51

Classifica: Orange 1 Basket Bassano 2 (1-0), Robur Varese 2 (1-0), Basket Rimini Crabs 0 (0-1), Consultinvest Pesaro 0 (0-1)

La 2^ giornata (31 maggio)
PalaDue

Girone A
Air Collection Pistoia-Juve Pontedera, ore 14.00
Armani Junior Olimpia Milano-CAB Stamura Basket Ancona, ore 16.00

Girone B
Umana Reyer Venezia-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 18.00
Libertas Cernusco-Eurobasket Roma, ore 20.00

PalaAngarano
Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 14.00
Benetton Treviso-Azzurra Basket Trieste, ore 16.00

Girone D
Rubo et Fides Varese-Orange 1 Basket Bassano, ore 18.00
Basket Rimini Crabs-Consultinvest Pesaro, ore 20.00

I tabellini
GIRONE A
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-AIR COLLECTION PISTOIA 70-79 (20-24, 32-37, 49-66)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai ne, Costanzo* 2 (1/2 da 2), Porcelli 5 (1/1 da 2), Schuster (0/2 da 2), Fradegrada (0/1 da 2), Russino, Vignoli* 17 (6/11, 1/3), Chitti ne, Grimaldi* 8 (4/12, 0/3), Roncari* 22 (6/14, 2/3), D’Ambrosio Angelillo 1 (0/1, 0/1), Morandi* 15 (5/18, 0/2). All: Bizzozero
Tiri da 2: 23/62 – Tiri da 3: 3/12 – Tiri Liberi: 15/19 – Rimbalzi: 51 11+40 (Morandi 22) – Assist: 10 (Fradegrada 3) – Cinque Falli: Porcelli
AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 3 (1/1 da 3), Pastore* 14 (7/14 da 2), Banfi ne, Mangani, Cannone* 16 (6/14, 1/4), Mati* 9 (1/9, 2/5), Simonelli 5 (1/1, 1/1), Lovino ne, Guarducci ne, Querci* 13 (3/12, 1/4), Maiolini 6 (1/4, 1/1), Del Chiaro* 13 (5/15 da 2). All: Angella
Tiri da 2: 24/69 – Tiri da 3: 7/16 – Tiri Liberi: 10/20 – Rimbalzi: 56 17+39 (Del Chiaro 25) – Assist: 18 (Pastore 5)
Arbitri: Bortolotto, Secchieri

AB STAMURA BASKET ANCONA-JUVE PONTEDERA 64-66 (15-22, 25-37, 40-50)
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Marconi, Petrelli (0/1 da 2), Bolognini* 8 (4/5 da 2), Zandri* 13 (5/12, 1/3), Giacchetti (0/1 da 2), Farella ne, Baffetti 2 (1/1 da 2), Viezzoli* 14 (5/6, 1/5), Petrilli 9 (3/5, 0/1), Cognigni* 5 (1/4, 1/2), Scarponi 4 (2/5 da 2), Giombini* (0/1, 0/1)
Tiri da 2: 21/41 – Tiri da 3: 3/12 – Tiri Liberi: 4/5 – Rimbalzi: 44 9+35 ( 9) – Assist: 8 (Viezzoli 4) – Cinque Falli: Bolognini
All: Ferri
JUVE PONTEDERA: Mattolini 2 (1/2 da 2), Redini (0/2 da 3), Nieri ne, Ciano* 13 (5/9, 0/11), Redini* 16 (6/16, 1/4), Vumbaca (0/1 da 2), Guerrieri 1 (0/1 da 2), Tintori* 21 (7/12, 1/3), Bondi’* 2 (1/4, 0/3), Guidotti ne, Nassi 2 (1/6 da 2), Di Sacco* 9 (4/7, 0/1). All: Ormeni
Tiri da 2: 25/58 – Tiri da 3: 2/24 – Tiri Liberi: 10/19 – Rimbalzi: 46 23+23 (Di Sacco 11) – Assist: 10 (Ciano 3) – Cinque Falli: Di Sacco
Arbitri: Di Gennaro, Medda

GIRONE B
LIBERTAS CERNUSCO-UMANA REYER VENEZIA 49-52 (6-17, 22-20, 37-31)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 4 (1/6, 0/7), De Gregorio 8 (2/5 da 2), Cazzaniga* (0/2 da 2), Luisari* 2 (0/2 da 3), Casati 16 (2/3, 4/8), Ferraris* 5 (1/8, 0/3), Rivetti, Bassi, Cremaschi 8 (4/8, 0/2), Franco 6 (3/10, 0/3), Bumeliana* (0/1 da 3), Romano (0/1 da 3). All: Cornaghi
Tiri da 2: 13/42 – Tiri da 3: 4/27 – Tiri Liberi: 11/17 – Rimbalzi: 42 12+30 (Buffo e Franco 8) – Assist: 4 (Luisari 2) – Cinque Falli: Luisari
UMANA REYER VENEZIA: Camporese 12 (5/5 da 2), Candotto* 5 (1/5, 0/1), Barchielli*, Tosi* 5 (2/11 da 2), Franceschi 6 (3/6 da 2), Minincleri, Calzolari 2 (1/5 da 2), Tegon, Carraretto* 14 (6/11, 0/2), Righetti ne, Serafini* 8 (2/7, 0/3). All: Xalle
Tiri da 2: 20/50 – Tiri da 3: 0/6 – Tiri Liberi: 12/26 – Rimbalzi: 56 12+44 (Serafini 16) – Assist: 5 (Carraretto 2)
Arbitri: Cufari, Ucci

GRISSIN BON REGGIO EMILIA-EUROBASKET ROMA 63-56 (18-8, 32-24, 54-43)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (2/2, 0/1), Soviero* 9 (4/11, 0/4), Bratschi (0/2 da 3), Giannini* 13 (4/10, 1/2), Porfilio* 17 (4/11, 3/5), Accorsi* 2 (1/2, 0/3), Sow (0/1, 0/1), Ligabue, Castagnetti*, Azzali 13 (3/6, 2/4), Golfieri (0/1 da 2), Cherubini 5 (0/5, 1/5). All: Mangone
Tiri da 2: 18/49 – Tiri da 3: 7/27 – Tiri Liberi: 6/19 – Rimbalzi: 58 22+36 (Giannini 15) – Assist: 10 (Soviero 4)
EUROBASKET ROMA: Farina 7 (1/9, 1/4), Sottili 2 (1/1 da 2), Mastrogiacomo (0/2 da 2), Ranocchia* 4 (1/7, 0/1), Paris* 10 (4/6, 0/2), Cirnigliaro* 7 (1/1, 1/4), Alfonsi 4 (1/7 da 2), Paganucci 1 (0/5 da 2), Paniccia*, De lullo* 21 (8/12, 0/5), Antonini ne, Bischetti ne. All: Ludovici
Tiri da 2: 17/50 – Tiri da 3: 2/16 – Tiri Liberi: 16/28 – Rimbalzi: 51 16+35 (Paganucci 11) – Assist: 7 (Ranocchia 2)
Arbitri: Molteni, Sironi

GIRONE C
TEVA PALLACANESTRO VARESE-BENETTON TREVISO 67-47 (15-11, 25-21, 44-41)
TEVA PALLACANESTRO VARESE: Squillace, Argieri*, Calzavara 2 (0/3, 0/2), Moscatelli, Iaquinta* 2 (0/2 da 3), Montano Perez* 15 (4/5, 2/6), Parravicini* 25 (4/8, 4/8), Camurati (0/3, 0/1), Seck* 19 (8/19, 0/1), Passera, Dell’Acqua (0/1 da 3), Brotto 4 (1/5, 0/1). All: Bianchi
Tiri da 2: 17/43 – Tiri da 3: 6/22 – Tiri Liberi: 15/16 – Rimbalzi: 41 12+29 (Parravicini 10) – Assist: 5 (Calzavara 2)
BENETTON TREVISO: Benzon* 9 (2/4, 0/1), Biscaro* (0/1 da 2), De Grandis, Manna (0/1, 0/2), Martin* (0/1 da 3), Borghetto* 4 (2/3, 0/1), Tesser 18 (5/8, 2/5), Vendramin 7 (3/13 da 2), Matteotti, Bolcato* 4 (2/7, 0/1), Rascazzo (0/2 da 2), Cazzolato 5 (2/7, 0/3). All: Zanco
Tiri da 2: 16/46 – Tiri da 3: 2/14 – Tiri Liberi: 9/11 – Rimbalzi: 44 13+31 (Vendramin 9) – Assist: 7 (Vendramin 3)
Arbitri: Renga, Uncini

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA-AZZURRA BASKET TRIESTE 61-50 (17-16, 31-29, 47-42)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 22 (6/9, 3/5), Nicoli* 8 (1/9, 2/5), Cavallari* 6 (2/4, 0/1), Boni 4 (2/4 da 2), Berti ne, Paratore (0/1, 0/2), Corradini* 2 (0/2, 0/1), Guidi 2 (1/3 da 2), Lucarini ne, Bianchini* 8 (4/8 da 2), Casarini 4 (2/4 da 2), Perini 5 (1/4 da 2). All: Consolini
Tiri da 2: 19/48 – Tiri da 3: 5/14 – Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 42 11+31 (Bianchini e Perini 7) – Assist: 13 (Cavallari 4)
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos ne, Rebelli* 10 (5/10, 0/1), Schina* 24 (10/20, 0/6), Moscolin* 6 (3/6 da 2), Parentin 2 (1/3 da 2), Cattaruzza* 2 (1/2, 0/2), Prandi (0/1 da 2), Sala 4 (2/3 da 2), Stera (0/2 da 2), Tramonte* 2 (1/4 da 2), Scrigner (0/3 da 2). All: Ponga
Tiri da 2: 23/54 – Tiri da 3: 0/9 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 40 11+29 (Schina 10) – Assist: 9 (Schina 3) – Cinque Falli: Sala
Arbitri: Grappasonno, Monciatti

GIRONE D
ROBUR VARESE-BASKET RIMINI CRABS 68-61 (14-20, 44-32, 58-50)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 6 (3/7 da 2), Torrente* (0/2 da 3), Caruso* 14 (3/5, 0/2), Somaschini* 21 (8/14, 1/5), Trentini 4 (2/3, 0/3), Schieppati (0/1, 0/1), Civelli 6 (3/7, 0/1), Calcagni* 13 (6/9 da 2), Dao 2 (1/4 da 2), Bessi ne, Dal Ben* 2 (0/4 da 3). All: Pagani
Tiri da 2: 26/50 – Tiri da 3: 1/18 – Tiri Liberi: 13/26 – Rimbalzi: 54 17+37 (Caruso 14) – Assist: 10 (Dal Ben 3)
BASKET RIMINI CRABS: Baroni (0/1 da 2), Chen, Heba ne, Morolli (0/2 da 2), Lonfernini* 11 (4/10, 1/4), Veroni 8 (4/8 da 2), Rossi* 15 (6/12, 1/3), Corsetti, Giorgi* 2 (1/7 da 2), Ferrari* 9 (3/8, 0/1), Mavric* 16 (5/10, 1/6), Sarti ne. All: Maghelli
Tiri da 2: 23/58 – Tiri da 3: 3/14 – Tiri Liberi: 6/10 – Rimbalzi: 41 10+31 (Lonfernini 8) – Assist: 11 (Giorgi 4) – Cinque Falli: Lonfernini, Ferrari
Arbitri: Attard, Sabatino

ORANGE 1 BASKET BASSANO-CONSULTINVEST PESARO 58-51 (20-14, 35-24, 48-36)
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 2 (1/1, 0/2), Bargnesi* 13 (2/8, 2/6), Borsetto* 15 (7/13, 0/2), Poloniato (0/1 da 3), Bizzotto 2 (1/2, 0/4), Bovo 3 (0/4, 1/4), Da Campo* 2 (1/7 da 2), Nnana* 17 (7/14, 1/1), Bizzotto 2 (1/1 da 2), Bugarella ne, Basso 2 (1/2 da 2), Marchiorello. All: Pauletto
Tiri da 2: 21/52 – Tiri da 3: 4/20 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 45 17+28 (Da Campo 16) – Assist: 13 (Bargnesi 6)
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/1 da 3), Ceccarelli*, Polisca, Azzarito, Pensalfini* 12 (6/18, 0/2), Penserini ne, Gostoli, Sanchioni* (0/2, 0/1), Magi* 14 (4/6, 1/1), Solari 17 (6/11 da 2), Marzi Manfroni* 6 (3/6 da 2), Alessandrini 2 (1/4, 0/2). All: Luminati
Tiri da 2: 20/47 – Tiri da 3: 1/7 – Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 39 7+32 (Solari 8) – Assist: 2 (Magi 1)
Arbitri: Tassinadri, Nonna

Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy