Finale Nazionale Under 16 Ecc, I risultati della 2a giornata

Seconda giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 – Trofeo Claudio Monti, di scena al PalaMare e alla Palestra Enrico Fermi di Caorle (Venezia).

Commenta per primo!

Seconda giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 – Trofeo Claudio Monti, di scena al PalaMare e alla Palestra Enrico Fermi di Caorle (Venezia).

Nel Girone A il Carismi Don Bosco Livorno si è rimesso in carreggiata battendo la Benetton Treviso per 51-44. Di grande intensità il ritmo dettato dai ragazzi di coach Da Prato, che hanno tolto lucidità ai tiratori veneti e comandato fino +7 dell’ultima sirena.
Seconda vittoria per la Dolomiti Energia Trentino. Dopo una gara da applausi con continui sorpassi e controsorpassi i ragazzi di coach Marchini hanno sconfitto la PetitAmis PMS Moncalieri. I piemontesi sono stati bravi a recuperare il gap negli ultimi minuti, ma hanno dovuto assistere al 2/2 di Czumbel (14p) per il definitivo 66-62.

Nel segno di Cipolla l’Aurora Desio ha incassato i primi due punti nella classifica del Girone B. A far le spese della performance da urlo del n.16 di coach Rocco (41 punti, 5/13, 7/9) è stata la Dife Pistoia Basket 2000. Per oltre 30 minuti Desio ha fatto l’andatura, poi da dietro l’arco i toscani hanno messo il naso davanti. Nel punto a punto, fra errori marchiani e giocate di alto livello, l’Aurora si è imposta per 76-73.
Dopo due partite l’unica squadra a punteggio pieno è l’HSC Basket. I capitolini, nell’ultimo incontro sul parquet della Palestra Fermi, hanno sconfitto il Sancat Firenze 72-63.

La Stella Azzurra si è confermata prima potenza del Girone C superando la Virtus Feletto per 72-65. I capitolini hanno dovuto dar fondo a tutta la propria concentrazione per non rischiare il risultato contro il rullo compressore Diop (altra prestazione “monstre” per il #52 di Feletto autore di 29 punti, 30 rimbalzi, 17 falli subiti).
L’Umana Reyer Venezia ha conquistato la prima vittoria della sua Finale Nazionale sconfiggendo l’Eurobasket Roma 62-58. Dopo oltre 35′ di supremazia, gli orogranata hanno tentennato sul rientro dei capitolini (avvicinatisi sul 49-52), senza però far avvicinare ulteriormente i rivali.

Due su due per il Basket Frascati. I laziali sono saliti a quota 4 punti nel ranking del Girone D battendo l’Aurora Basket Jesi 70-67. Per i ragazzi di coach Giammo braccia al cielo dopo 40′ di grande battaglia, in cui nel punto a punto dei minuti finali Cavallo (21 punti) e compagni sono stati più lucidi a canestro.
A punteggio pieno anche il Pegaso Ragusa, che ha sconfitto l’ABA Legnano per 73-54. Partenza a razzo dei siciliani, che poi hanno subito il rientro dei lombardi. Nel secondo tempo l’asse D’Almeida-Taddeo (41 punti in due) ha dato la sferzata alla gara, allungando sul +19 conclusivo.

I risultati della seconda giornata

Palasport Enrico Fermi

GIRONE A
Benetton Treviso – Carismi Don Bosco Livorno 44-51
Dolomiti Energia Trentino – PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro 66-62

GIRONE B
Dife Pistoia Basket 2000 – Pallacanestro Aurora Desio 73-76
HSC Basket – Sancat Firenze 72-63

PalaMare

GIRONE C
Eurobasket Roma – Umana Reyer Venezia 58-62
Stella Azzurra – Virtus Feletto 72-65

GIRONE D
Esperia Basket Frascati – Aurora Basket Jesi 70-67
Pegaso Ragusa – A.BA Legnano 73-54

Classifiche

GIRONE A

Aquila Trento 4
Don Bosco Livorno 2
Benetton Treviso 2
PMS Basketball 0

GIRONE B

HSC Basket 4
Aurora Desio 2
Pistoia Basket 2
Sancat Firenze 0

GIRONE C

Stella Azzurra 4
Reyer Venezia 2
Eurobasket 2
Virtus Feletto 0

GIRONE D

Basket Frascati 4
Pegaso Ragusa 4
ABA Legnano 0
Aurora Jesi 0

Il programma della terza giornata
Lo streaming delle partite sufip.it/giovanile. Per le statistiche clicca qui.

GIRONE A

PalaMare
ore 14.00 Benetton Treviso – Dolomiti Energia Trentino
Palestra E. Fermi
ore 14.00 PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro – Carismi Don Bosco Livorno

GIRONE B

PalaMare
ore 16.00 Dife Pistoia Basket 2000 – HSC Basket
Palestra E. Fermi
ore 16.00 Sancat Firenze – Aurora Desio

GIRONE C

PalaMare
ore 18.00 Eurobasket Roma – Stella Azzurra
Palestra E. Fermi
ore 18.00 Virtus Feletto – Umana Reyer Venezia

GIRONE D
PalaMare
ore 20.00 Esperia Basket Frascati – Pegaso Ragusa
Palestra E. Fermi
ore 20.00 ABA Legnano – Aurora Basket Jesi

Girone A

BENETTON TREVISO – CARISMI DON BOSCO LIVORNO 44 – 51 (14-21, 28-29, 37-40, 44-51)
BENETTON TREVISO: Corona NE, Sarto* 12 (2/4, 2/11), Vanin* 4 (2/5, 0/4), Da Rin De Lorenzo 2 (1/1, 0/1), Stefani NE, Listuzzi 0 (0/1 da 2), Battistuzzi* 10 (3/12, 0/1), Smaniotto NE, Saccon* 5 (1/5, 1/2), Danieli 2 (1/7 da 2), Zecchin 6 (2/7, 0/1), Ambrosin* 3 (1/4, 0/2)
Tiri da 2: 13/46 – Tiri da 3: 3/22 – Tiri Liberi: 9/16 – Rimbalzi: 52 15+37 (Vanin 9) – Assist: 8 (Battistuzzi 3)
Allenatore: Mian Marco, Assistente: Rossi Filippo
CARISMI DON BOSCO LIVORNO: Cioni* 2 (1/5, 0/1), Giovani* 4 (1/1 da 3), Bonaccorsi* 7 (1/5, 1/3), Pino 0 (0/2 da 2), Artioli 0 (0/1 da 3), Vaccaro NE, Graziani* 12 (4/11, 1/11), Korsunov* 0 (0/2, 0/1), Zanini 11 (5/11 da 2), Casarosa 0 (0/2 da 2), Bianco 15 (6/9 da 2)
Tiri da 2: 17/47 – Tiri da 3: 3/18 – Tiri Liberi: 8/16 – Rimbalzi: 53 13+40 (Zanini 13) – Assist: 9 (Zanini 3)
Allenatore: Da Prato Andrea, Assistente: Valentino Luca
Arbitri: Bertuccioli N. Giunta A.

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO – PETITAMIS PALL. MONCALIERI S.MAURO 66 – 62 (21-16, 30-33, 42-46, 66-62)
DOLOMITI ENERGIA TRENTINO: Carrara, Endrizzi NE, Bertolini 0 (0/1, 0/1), Sighel* 0 (0/1 da 2), Zobele 3 (0/1, 1/2), Czumbel* 14 (4/10, 0/3), Della Pietra 0 (0/2 da 2), Czumbel* 16 (3/7, 3/7), Conti* 24 (9/16, 1/8), Cestari, Accordi* 9 (3/4 da 2), Voltolini
Tiri da 2: 19/42 – Tiri da 3: 5/21 – Tiri Liberi: 13/18 – Rimbalzi: 37 9+28 (Conti 8) – Assist: 12 (Czumbel 4) – Cinque Falli: Czumbel
Allenatore: Marchini A., Assistente: Lucente G.
PETITAMIS PALL. MONCALIERI S.MAURO: Violetto NE, Sebrek* 4 (2/4, 0/1), Abrate* 11 (4/7 da 2), De Bartolomeo* 8 (3/14, 0/2), Acunzo 9 (4/10 da 2), Manzani 0 (0/2 da 2), De Santis 4 (1/4 da 2), Maule 1 (0/2, 0/1), Del Sole* 9 (3/7 da 2), Segura Acosta 2 (1/1 da 2), Trinchero NE, Tiberti* 14 (6/9, 0/2)
Tiri da 2: 24/60 – Tiri da 3: 0/6 – Tiri Liberi: 14/21 – Rimbalzi: 53 20+33 (Del Sole 12) – Assist: 6 (De Bartolomeo 3)
Allenatore: Di Meglio V., Assistente: Mosso M, Neri F.
Arbitri: Martinelli M., Chiarugi A.

Girone B

HSC Basket – SANCAT FIRENZE 72 – 63 (13-12, 37-27, 55-43, 72-63)
HSC BASKET: Di Simone* 6 (1/2, 1/2), Fauzia, Cioffi 0 (0/1 da 2), Lauria* 10 (2/4, 0/4), Alessandrini* 16 (5/8, 0/3), Nannuzzi 0 (0/2 da 2), Pasquali* 7 (2/4, 1/3), Ricciardelli 5 (0/1, 1/2), Rocchi 7 (1/5 da 3), De Marchi 5 (1/3, 1/1), Baccanari 0 (0/1 da 3), Papa* 16 (6/12, 0/1)
Tiri da 2: 17/37 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 23/30 – Rimbalzi: 44 13+31 (Papa 12) – Assist: 9 (Di Simone 2)
Allenatore: Picardi Matteo, Assistente: Corradini Massimo
SANCAT FIRENZE: Udom* 12 (4/11, 0/1), Cinque* 13 (6/13, 0/3), Lorbis Abrigo* 3 (1/7, 0/2), Farolfi, Costi* 10 (2/5, 2/6), Bargi 6 (2/7, 0/1), Morandi NE, Ani 5 (2/2 da 2), Pelucchini* 14 (7/13, 0/2), Del Chiappa, De Donno NE, Nencioni NE
Tiri da 2: 24/58 – Tiri da 3: 2/15 – Tiri Liberi: 9/18 – Rimbalzi: 50 21+29 (Udom 15) – Assist: 11 (Udom 4) – Cinque Falli: Cinque, Lorbis Abrigo, Ani
Allenatore: Corsini Stefano, Assistente: Cappelletti Francesco
Arbitri: Pellicani N. Marzulli M.

DIFE PISTOIA BASKET 2000 – PALL. AURORA DESIO 73 – 76 (14-23, 39-44, 51-53, 73-76)
DIFE PISTOIA BASKET 2000: Pomposi* 2 (1/1, 0/1), Pastore NE, Mati NE, Cannone 0 (0/1, 0/1), Gangale 13 (1/1, 3/8), Alpanoso* 21 (5/8, 3/5), Querci 10 (1/4, 2/4), Del Chiaro 4 (2/5 da 2), Cipriani* 7 (1/3, 1/3), Banchelli* 8 (3/6 da 2), Lazzeri NE, Tartamella* 8 (3/6 da 2)
Tiri da 2: 17/35 – Tiri da 3: 9/22 – Tiri Liberi: 12/17 – Rimbalzi: 44 7+37 (Tartamella 12) – Assist: 12 (Banchelli 4)
Allenatore: Angella L., Assistente: Salerni P.
PALL. AURORA DESIO: Pandolfi* 2 (1/5 da 2), Capelli* 3 (0/4, 1/3), Tonelli 4 (2/2, 0/1), Sarubbi 0 (0/1 da 2), Tulumello 3 (1/6, 0/3), Jovanovic NE, Costa 0 (0/1 da 2), Vaghi 0 (0/1, 0/1), Cipolla* 41 (5/13, 7/9), Maccan* 5 (2/10 da 2), Peri* 18 (9/16, 0/1), Bollani 0 (0/1 da 2)
Tiri da 2: 20/60 – Tiri da 3: 8/18 – Tiri Liberi: 12/20 – Rimbalzi: 43 16+27 (Maccan 10) – Assist: 18 (Capelli 7)
Allenatore: Rocco E., Assistente: Ceruti E., Gatti M.
Arbitri: Berger F., Zancolò A.

Girone C

STELLA AZZURRA ROMA – VIRTUS FELETTO 72 – 65 (22-15, 43-33, 52-49, 72-65)
STELLA AZZURRA ROMA: Bartoli* 14 (5/7, 1/4), Ianelli 3 (1/8 da 2), Pazin 14 (5/9, 0/6), Ugolini, Palumbo* 5 (1/3, 1/7), Bianchi 1 (0/1 da 2), Laffitte* 20 (5/10, 3/6), Donadio, Panopio 4 (2/3 da 2), Eboua* 0 (0/3 da 2), Rinaldi* 10 (4/10 da 2), Bellucci NE
Tiri da 2: 23/54 – Tiri da 3: 5/23 – Tiri Liberi: 11/19 – Rimbalzi: 49 16+33 (Laffitte 12) – Assist: 7 (Ugolini 3) – Cinque Falli: Bianchi
Allenatore: Gandolfi Lorenzo, Assistente: Cottignoli Mario
VIRTUS FELETTO: Perrone* 0 (0/4 da 3), Stazi, Francovicchio* 5 (1/5, 1/8), Cisilino NE, Filipuzzi 2 (1/1, 0/1), Blasone 0 (0/2 da 3), Monticelli* 15 (1/3, 3/5), Arthur* 0 (0/1 da 2), Lucca 0 (0/1 da 2), Visintini 6 (2/5, 0/3), Diop 29 (7/11, 0/3), Diop* 8 (4/12, 0/1)
Tiri da 2: 16/39 – Tiri da 3: 4/27 – Tiri Liberi: 21/30 – Rimbalzi: 48 13+35 (Diop 30) – Assist: 7 (Francovicchio 2)
Allenatore: Lorenzon Tiziano, Assistente: Romeo Christian
Arbitri: Ugolini – Nuzzo

EUROBASKET ROMA – UMANA REYER VENEZIA 58 – 62 (12-18, 26-34, 38-48, 58-62)
EUROBASKET ROMA: Farina, Voinea 2 (1/2 da 2), Torresani* 5 (1/11, 1/6), Santini* 5 (1/4, 1/1), Capuani* 15 (4/12, 2/4), Nunzi 4 (2/7 da 2), Paganucci NE, Lergetporer 8 (2/3, 1/2), Minelli 2 (1/2 da 2), Viscardi*, Silvestri* 10 (3/3, 1/3), De Lullo 7 (2/4 da 2)
Tiri da 2: 17/48 – Tiri da 3: 6/16 – Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 35 8+27 (Capuani 7) – Assist: 7 (Capuani 2) – Cinque Falli: Nunzi
Allenatore: Bongiorno Luciano, Assistente: Moscovini Tommaso
UMANA REYER VENEZIA: Candotto, Miaschi* 20 (5/9, 2/6), Ferraro, Ugolini* 4 (2/4 da 2), Freguja 8 (1/4, 2/8), Battiston* 0 (0/3, 0/1), Favaretto* 15 (3/10, 1/1), Carraretto NE, Elio 1 (0/2 da 2), Serafini* 7 (2/4, 1/4), Piccinin 7 (3/5 da 2)
Tiri da 2: 16/41 – Tiri da 3: 6/20 – Tiri Liberi: 12/25 – Rimbalzi: 50 14+36 (Miaschi 13) – Assist: 9 (Favaretto 4)
Allenatore: Ballarin Davide, Assistente: Xalle Matteo
Arbitri: Grazia – Iozzi

Girone D

PEGASO RAGUSA – A.B.A. LEGNANO 73 – 54 (18-17, 29-31, 49-43, 73-54)
PEGASO RAGUSA: Antoci* 8 (2/5 da 2), Ciccarello NE, Mercorillo, Meli NE, Vanacore* 10 (2/5, 2/7), Dinatale 4 (1/4, 0/1), Firrincieli 0 (0/1 da 2), D’Almeida* 21 (8/9 da 2), Salvato NE, Quartarone, Chessari* 10 (2/7, 1/3), Taddeo* 20 (3/7, 3/7)
Tiri da 2: 18/38 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 19/27 – Rimbalzi: 38 12+26 (D’Almeida 17) – Assist: 13 (Antoci 4) – Cinque Falli: Chessari
Allenatore: Dimartino Giorgio, Assistente: Gebbia Giovanni
A.B.A. LEGNANO: Tentorio 4 (2/4 da 2), Galimberti 0 (0/2 da 2), Coraini* 15 (4/5, 0/3), Rosella Musico* 2 (1/3 da 2), Fasani 0 (0/2 da 3), Frison* 10 (2/7, 2/10), Marazzini 0 (0/1 da 3), Bottini* 2 (1/3 da 2), Puglisi 3 (0/4, 1/2), Plebani 0 (0/1, 0/3), Uslenghi NE, Berra* 18 (9/11, 0/3)
Tiri da 2: 19/40 – Tiri da 3: 3/24 – Tiri Liberi: 7/8 – Rimbalzi: 36 14+22 (Berra 11) – Assist: 5 (Coraini 2) – Cinque Falli: Rosella Musico, Bottini, Puglisi
Allenatore: Ghirelli Robson, Assistente: Morazzoni Luca
Arbitri: Bartolini – Silvestri

ESPERIA BASKET FRASCATI – AURORA BASKET JESI 70 – 67 (14-16, 31-40, 45-54, 70-67)
ESPERIA BASKET FRASCATI: La Franceschina* 3 (1/1 da 2), Frese 0 (0/1, 0/1), Munzi NE, Ansovini NE, Giorgi NE, Reggi* 5 (0/3, 1/2), Fiorentino 4 (1/2 da 2), Okereke* 18 (7/7 da 2), Oddi* 13 (3/14, 1/2), Divona 6 (3/9, 0/2), Grisolia NE, Cavallo* 21 (6/12, 0/2)
Tiri da 2: 21/49 – Tiri da 3: 2/9 – Tiri Liberi: 22/36 – Rimbalzi: 44 19+25 (Okereke 13) – Assist: 6 (Oddi 3)
Allenatore: Giammò Roberto, Assistente: Mocci Cristiano
AURORA BASKET JESI: Mentonelli* 2 (0/4, 0/6), Strappato, Bernardini NE, Carbonetti NE, Porreca*, Treddenti 0 (0/1 da 2), Moretti NE, Massani 31 (7/11, 4/9), Giacche’ 4 (2/5, 0/2), Bordoni* 11 (1/1, 3/7), Galiano* 15 (1/7, 4/6), Bartolucci* 4 (2/5 da 2)
Tiri da 2: 13/34 – Tiri da 3: 11/30 – Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 36 13+23 (Massani 7) – Assist: 6 (Mentonelli 4)
Allenatore: Costagliola Di Fiore, Assistente: Nobili Andrea
Arbitri: Di Martino – Sidoli

I risultati della prima giornata

GIRONE A
PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro – Benetton Treviso 70-74
Carismi Don Bosco Livorno – Dolomiti Energia Trentino 49-66

GIRONE B
Dife Pistoia Basket 2000 – Sancat Firenze 86-58
HSC Basket – Pallacanestro Aurora Desio 76-75

GIRONE C
Virtus Feletto – Pool Eurobasket Roma 58-66
Stella Azzurra Roma – Umana Reyer Venezia 78-62

GIRONE D
Esperia Basket Frascati – A.B.A. Legnano 65-62
Pegaso Ragusa – Aurora Basket Jesi 74-53

FONTE: Ufficio Stampa FIP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy