“Generazione ’23”: raduno a Codroipo dall’11 al 14 marzo

“Generazione ’23”: raduno a Codroipo dall’11 al 14 marzo

L’elenco dei convocati.

di La Redazione
Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della selezione denominata “Generazione ‘23”, che si svolgerà a Codroipo (Udine) dall’11 al 14 marzo 2019, convoca i seguenti atleti:

Atleti convocati

1. Barbieri Matteo (2003, 210, C, Virtus Pallacanestro Bologna)
2. Basso Beniamino (2001, 205, C, Virtus Basket Padova)
3. Berti Matteo (1998, 213, C, Virtus Pallacanestro Bologna)
4. Casarin Davide (2003, 185, A, Reyer Venezia Mestre)
5. Cipolla Alessandro (2000, 197, G/A, Pallacanestro Reggiana)
6. Dellosto Nicolò (2000, 200, A, Pallacanestro Reggiana)
7. Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, C, Pallacanestro Reggiana)
8. Ladurner Maximilian (2001, 207, C, Aquila Basket Trento 2013)
9. Mezzanotte Andrea (1998, 208, A, Aquila Basket Trento 2013)
10. Miani Gabriele (2000, 202, A, Pallacanestro Codroipese)
11. Miaschi Federico (2000, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
12. Oxilia Tommaso (1998, 200, A, Pallacanestro 2015 Forlì)
13. Palumbo Mattia (2000, 198, G, Blu Basket 1971 Treviglio)
14. Pecchia Andrea (1997, 196, G/A, Blu Basket 1971 Treviglio)
15. Possamai Luca (2001, 208, C, Reyer Venezia Mestre)
16. Prunotto Marco (2001, 203, C, Fortitudo 103, Academy)
17. Totè Leonardo (1997, 209, C, Aurora Basket Jesi)
18. Vigori Alessandro (1999, 210, C, Pallacanestro Reggiana)

Atleti a disposizione

1. Baldasso Tommaso (1998, 191, P/G, Virtus Roma)
2. Borsetto Marco (2001, 200, C, Petrarca Basket Padova)
3. Bucarelli Lorenzo (1998, 196, A/C, Dinamo Academy Cagliari)
4. Conti Luca (2000, 196, A, Victoria Libertas Pall. Pesaro)
5. Deangeli Lodovico (2000, 200, A, Pallacanestro Trieste 2004)
6. Grant Sasha Mattias (2002, 198, A, FC Bayern Basketball)
7. Procida Gabriele (2002, 194, G, Team ABC Cantù)
8. Virginio Nicolò (2003, 200, A, Pallacanestro Varese)

Lo staff

Capo Delegazione: Alberto Mattioli
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Luca Bonetta
Medico: Gilberto Martelli
Fisioterapista: Tomasso De Peppo
Team Manager: Renza Reggianini

Il programma

Lunedì 11 marzo
Ore 15.00 – Arrivo presso Hotel “Ai Gelsi” – Codroipo (Udine)
Ore 18.00/20.00 – Allenamento
Martedì 12 marzo
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

Mercoledì 13 marzo
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30 – Amichevole

Giovedì 14 marzo
Mattina – Chiusura raduno

Ufficio Stampa Fip
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy