L’Italia Under 20 vince il torneo ‘United Colors of Basketball’

L’Italia Under 20 vince il torneo ‘United Colors of Basketball’

L’Italia Under 20 si aggiudica la 2° edizione del torneo ‘United Colors of Basketball’, superando anche la Russia per 77-76 e chiudendo a punteggio pieno la competizione dopo le vittorie conquistate su Israele e Ucraina.

Commenta per primo!
L’Italia Under 20 si aggiudica la 2° edizione del torneo ‘United Colors of Basketball’, superando anche la Russia per 77-76 e chiudendo a punteggio pieno la competizione dopo le vittorie conquistate su Israele e Ucraina. Gli Azzurri sfoderano una grande rimonta negli ultimi sei minuti, recuperando dal -11 con la difesa allungata a tutto campo e trovando i sigilli decisivi dalla lunetta, contro un’orgogliosa Russia che ha chiuso a testa altissima la sua avventura in questa competizione. Trascinata da un sontoso Staratelev (25 punti a bersaglio), la nazionale rossoblù aveva infatti confezionato dopo un avvio complicato (36-25 a metà secondo quarto) il sorpasso a cavallo degli ultimi due quarti, prima di arrendersi nel finale di fronte ad un’Italia arrivata con più grinta ed energia (24 punti realizzati nell’ultimo quarto) alle battute conclusive del match. Ancora una prova corale quella offerta dall’attacco di coach Sacripanti, che ruota abbondantemente tutto il suo organico come avvenuto nelle due gare precedenti, portando undici giocatori a bersaglio con almeno un punto: top-scorer della sfida Cesana con 19 punti, in doppia cifra anche De Nicolao e Zugno a quota 10. Si conclude dunque da imbattuta e con tante risposte positive un torneo proficuo per i nostri ragazzi, importante tappa di preparazione all’Europeo di categoria in programma ad Helsinki dal 16 al 24 luglio.
ITALIA-RUSSIA 77-76 (23-23; 42-35; 53-59)
ITALIA: Pollone, Cesana 9, De Nicolao 10, Zugno 10, Totè 5, Stanzani 1, Nwohuocha 2, Severini 9, Guariglia 6, Campogrande 4, Lupusor 2. Coach: Sacripanti.
RUSSIA: Tukmakov ne, Sopin 6, Makeev 12, Pisklov 13, Yakushin 2, Sinegubov 7, Maleyko 4, Shpakov 2, Karpenkov ne, Gontarev 4, Gavrilov, Staratelev 25, Kostrikov 1.
Nel pomeriggio Israele ha superato nettamente l’Ucraina per 93-65, classificandosi al secondo posto dopo una gara sempre controllata con una grande prova di squadra che ha visto cinque elementi chiudere in doppia cifra.
ISRAELE-UCRAINA 93-65 (24-14; 50-37; 63-53)
ISRAELE: Arzi 8, Sharp 12, Danino 15, Ben Mosho 5, Leumi 14, Blatt 8, Huber 16, Zach, Leshem, Arivan, Licht 2, Koperberg 11, Flaysher 2.
UCRAINA: Antonenko 4, Berozkin, Mykhailiuk 6, Balaban 1, Miroshnvchenko 4, Kobets 25, Pryimak 8, Pavlov 5, Lebendinsev, Tarasenko 6, Zotov 2, Sidorov 4.
RISULTATI 3° GIORNATA
Israele-Ucraina 93-65, Italia-Russia
CLASSIFICA FINALE
ITALIA 6, Israele 4, Ucraina 2, Russia 0.
Questo il programma del torneo ‘United Colors of Basketball’ riservato alla categoria Under 18, che comincerà giovedì 7 luglio: tutte le partite sono in programma al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi (TE), con ingresso gratuito.
UNITED COLORS OF BASKETBALL-UNDER 18
GIOVEDI’ 7 LUGLIO
Ore 18:00 Slovenia-Turchia
Ore 20:30 Italia-Grecia
VENERDI’ 8 LUGLIO
Ore 18:00 Turchia-Grecia
Ore 20:30 Italia-Slovenia
SABATO 9 LUGLIO
Ore 18:00 Grecia-Slovenia
Ore 20:30 Italia-Turchia
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy