Mondiale U19 Maschile a Creta: ecco i convocati

Mondiale U19 Maschile a Creta: ecco i convocati

Commenta per primo!

Mentre gli Azzurri della Nazionale Under 19 Maschile sono impegnati negli esami di maturità, coach Andrea Capobianco ha scelto i 12 Azzurri che prenderanno parte al raduno pre-mondiale e giocheranno il Mondiale di categoria che si svolgerà ad Heraklion, nell’isola di Creta in Grecia, dal 27 giungo al 5 luglio.

La Nazionale U19 si ritroverà a Roma il 24 e 25 giugno, prima della partenza per la Grecia. Gli Azzurri sono inseriti nel Girone C insieme a Canada, Tunisia e Australia. Per l’Italia esordio il 27 giugno contro la Tunisia, seconda ad AfroBasket Under 18 nel 2014.

Per una Nazionale Giovanile Maschile si tratta del secondo mondiale giovanile consecutivo dopo quello Under 17 giocato lo scorso anno a Dubai.

Gli Azzurri
Cacace Alberto (96, 196, A, Stella Azzurra Roma)
Costa Valerio (97, 185, Pm, Assigeco Casalpusterlengo)
Della Rosa Gianluca (96, 185, Pm, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Flaccadori Diego (96, 193, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
La Torre Andrea (97, 202, A, Stella Azzurra Roma)
Lucarelli Jacopo (96, 195, G, Cfg don Bosco Livorno)
Lupusor Ion (96, 200, A, Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (96, 193, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Picarelli Andrea Gennaro (96, 192, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Ruiu Eric (96, 199, A, Novipiu Casale Monferrato)
Severini Luca (96, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Toté Leonardo (97, 205, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giocatori a disposizione:
Amanti Eugenio (96, 200, A/C, Pol.D. San Paolo Ostiense )
Guariglia Tommaso (97, 208, Pv, Stella Azzurra Roma)
Navarini Alberto (96, 184, Pm, Europromotion Legnano Knights)
Salari Marco (96, 184, Pm, Acea Roma)
Zucca Dario (96, 202, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Maurizio Lasi
Assistente Allenatore: Giuseppe Di Paolo
Preparatore Fisico: Carlo Voltolini
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Gianluca Bernardini
Capo Area P.O. e Alto Livello: Claudio Silvestri
Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini

Programma
24 giugno
Ore 17.00 Raduno A Roma – Hotel Dello Sport C/O; C.P.O. “GIULIO Onesti” ; Largo Giulio Onesti, 1 00197 Roma; Tel.: +39 06. 367269137 – Fax: +39 06 32723741; E-Mail: Hdsonesti@Coni.It
Ore 18.00 – 20.00 Allenamenti

25 giugno
Ore 09.00 – 12.00 Allenamenti

25 giugno
Ore 14.00 Trasferimento a Fiumicino e partenza per Creta. Arrivo e sistemazione presso Astoria Capsis Hotel; Eleftherias Square 11 – 71201 Heraclion (CRETE); Tel.: +30 2810 343080-2; Fax: +30 2810 229078; Mail: Info@Astoriacapsis.Gr

26 giugno
Ore 12.00 – 13.30 Allenamenti Alikarnassos Training Hall
Ore 14.00 – 14.30 Foto Ufficiali presso Heraklion Arena

27 giugno – 05 luglio
Campionato Mondiale U19
Programma Completo: www.fiba.com/world/U19/2015/Fullschedule

27 giugno Italia-Tunisia (University Hall)
28 giugno Italia-Australia (Heraklion Arena)
29 giugno Riposo
30 giugno Italia-Canada (University Hall)

1-5 luglio
Seconda Fase Campionato Mondiale

6 luglio
Rientro In Italia

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy