Nazionale U15, convocati per il raduno di Roma e pre-convocati per il Trofeo dell’Amicizia

I convocati classe 2001 per il raduno di Roma e pre-convocati per il Trofeo dell’Amicizia.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale U15 Maschile in programma a Roma dal 30 giugno al 6 luglio e del successivo Torneo dell’Amicizia, che si svolgerà a Melilla (Spagna) dal 7 al 10 luglio, convoca i seguenti giocatori*:

Bargnesi Andrea (2001, 179, P, Basket Bassano)
Bianchini Lorenzo (2001, 190, A/C, Virtus Bologna)
Buffo Edoardo (2001, 195, G, Libertas Cernusco)
Da Campo Leonardo (2001, 199, A, Basket Bassano)
Del Chiaro Angelo (2001, 202, C, Pistoia Basket 2000)
Deri Lorenzo (2001, 183, P, Virtus Bologna)
Doneda Simone (2001, 200, A/C, Bluorobica Bergamo)
Drocker Gian Marco (2001, 176, G, Minibasket Lucca)
Gatti Patrick (2001, 194, A/C, Pallacanestro Cantù)
Guglielmi Davide (2001, 188, G, Verona)
Ianuale Nicolo’ (2001, 188, G, Del Fes Avellino)
Nicoli Matteo (2001, 190, G, Virtus Bologna)
Paoli Alessandro (2001, 193, A, HSC Basket)
Porfilio Carlo (2001, 190, A, Pallacanestro Reggiana)
Rupil Marco (2001, 182, G, College Basketball Borgomanero)
Schina Matteo (2001, 183, P, Azzurra Trieste)
Seck Omar (2001, 190, P, Pallacanestro Varese)
Soviero Jacopo (2001, 181, G, Pallacanestro Reggiana)

Giocatori a disposizione:
Bianco Andrea (2001, 186, G, Smg Basket School Latina)
Borra Francesco (2001, 199, A/C, PMS Basketball)
Borsetto Marco (2001, 198, G, Basket Bassano)
Caruso Riccardo (2001, 185, G, Robur et Fides Varese)
De Lullo Lorenzo (2001, 178, P, Eurobasket Roma)
Donadio Lorenzo (2001, 191, A, Stella Azzurra Roma)
Giannini Marco (2001, 188, G, Pallacanestro Reggiana)
Ladurner Maximilian (2001, 201, C, Maia Basket Merano)
Parravicini Matteo (2001, 178, g, Pallacanestro Varese)
Querci Lorenzo (2001, 189, G, Pistoia Basket 2000)
Rigoni Piergiacomo (2001, 192, A/C, Vicenza)
Zanetti Matteo (2001, 192, A, Fortitudo Bologna)

*Solo 12 giocatori prenderanno parte al Trofeo dell’Amicizia in Spagna

Staff
Responsabile SSN: Capobianco Andrea
Allenatore: Bocchino Antonio
Assistenti: Albanesi Giovanni, Paoletti Tommaso
Preparatore Fisico: Santucci Tommaso
Medico: Carlin Roberto
Fisioterapista: Bernardini Gianluca
Team Manager: Panuccio Luana (6-11 luglio)
Capo Delegazione: Serradimigni Nunzia (30 giugno-11 luglio)
Arbitro al seguito: Grigioni Valerio (7-11 luglio)

Programma

30 Giugno

Ore 16:00 Arrivo E Sistemazione C/O Hotel Dello Sport Cpo Acqua Acetosa
Ore 18:00-20:00 Allenamenti C/O Palazzetto Polifunzionale Del Cpo

1-5 luglio

Ore 09:00-13:00 Allenamenti
Ore 16:00-20:00 Allenamenti

6 Luglio

09:30-11:30 Allenamenti presso Stella Azzurra
16:00-20:00 Allenamenti

7 Luglio

Partenza per Melilla (Spagna)

8-9-10 Luglio

Mattina Allenamenti

FONTE: Uff. Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy