Nazionale U15F, le convocate di coach Lucchesi per il raduno di Roma (20-22 maggio)

Nazionale U15F, le convocate di coach Lucchesi per il raduno di Roma (20-22 maggio)

Elenco delle atlete classe 2003 e 2004

di La Redazione

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 15 Femminile, che si svolgerà a Roma dal 20 al 22 maggio 2018, convoca le seguenti atlete e il seguente staff.

Atlete

Francesca Bernetti (2003, 170, P, Bc Castelnuovo Scrivia)
Giulia Biondi (2003, 181, A, Dil. Thermal Basket)
Vittoria Blasigh (2004, 178, G, Libertas Sporting B. School)
Valentina Braida (2003, 180, A, Libertas Sporting B. School)
Francesca Bucchieri (2003, 181, A, Pol. Virtus Eirene)
Martina Iagulli (2003, 179, A, Libertas Moncalieri)
Promise Nne Dinma Keshi (2003, 177, G, Raptors Basketball)
Eva Lizzi (2003, 182, C, Libertas Sporting B. School)
Caterina Logoh (2003, 175, G, Porto San Giorgio Basket)
Lucia Mandolesi (2003, 170, P, Porto S. Giorgio Basket)
Chiara Mastrototaro (2003, 180, A, Pink Sport Time)
Ndack Mbengue (2003, 187, C, F.Don Felice Colleoni)
Anna Daria Rescifina (2003, 179, A, Basket Femminile Stabia)
Laura Valli (2003, 179, A, San Gabriele Basket)
Sofia Taeko Varaldi (2003, 185, C, Laposmile Mncalieri)
Sara Volpe (2003, 177, A, Libertas Gym E Basket)

Atlete a disposizione

Antonia Borriello (2003, 170, P, Basket Femminile Stabia)
Alessandra Falbo (2003, 178, A, Airino Basket)
Rossella Gioan (2003, 168, P, Basket Accademy La Spezia)
Laura Luridana (2003, 180, A, Cus Cagliari)
Laura Medeot (2003, 183, A, Us Alba)
Sofia Moretti (2003, 168, P, Basket Femm. Varese 95)
Sara Ronchi (2003, 179, A, Geas Basket)
Linda Setti (2003, 170, P, Basket Accademy Mirabello)
Giulia Vescovi (2003, 180, A, Pallacanestro Perugia)
Sara Zecchina (2003, 178, A, Lapolismile)

Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Luca Paolasini
Assistente Allenatore: Davide Malakiano
Preparatore Fisico: Elia Confessore
Medico: Donatella Caccia
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Renza Reggianini

Programma

20 Maggio 2018
12:00 Raduno presso Centro di Preparazione Olimpica “GIULIO Onesti” – Largo Giulio Onesti, 1 Roma
15:30 Scrimmage con Nazionale Under 15 Ucraina

21 Maggio 2018
9:00/11:30 Allenamento
18:30 Scrimmage con Nazionale U 15 Ucraina

22 Maggio 2018
8:30/10:30 Allenamento

Chiusura Raduno

Ufficio Stampa FIP
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy