Nazionale U20, convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi

Nazionale U20, convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile in programma a Roseto degli Abruzzi dal 20 al 28 giugno 2016, convoca i seguenti giocatori.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile in programma a Roseto degli Abruzzi dal 20 al 28 giugno 2016, convoca i seguenti giocatori:

Beretta Eugenio (1996, 209, C, Luiss Roma)
Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Bologna)
De Nicolao Giovanni (1996, 185, P, Casale Monferrato)
Donzelli Daniel (1996, 200, A, U.C.C. Casalpusterlengo)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Aquila Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (1997, 204, A, Pallcanestro Biella)
Lupusor Ion (1996, 203, A, Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (1996, 193, G, Pistoia Basket 2000)
Moretti Davide (1998, 185, P, Basket Treviso)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 204, C,Pistoia Basket 2000)
Spera Andrea (1996, 205, C, Azzurro Napoli)
Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, Alto Sebino)
Toté Leonardo (1997, 209, A/C, Reyer Venezia)
Zugno Ruben (1996, 186, P, Pallacanestro Cantù)

Giocatori a disposizione:
Bellan Simone (1996, 196, G, Aquila Trento)
Bolpin Riccardo (1997, 196, G, Reyer Venezia)
Cacace Alberto (1996, 195, A, Vis 2008 Ferrara)
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Bologna)
Cesana Luca (1997, 194, G, Pallacanestro Cantù)
Mascolo Bruno (1996, 190, P, Auxilium Torino)
Mussini Federico (1996, 182, P, Pallacanestro Reggiana
Nwohuocha Curtis (1997, 202, C, Pallacanestro Cantù)
Pecchia Andrea (1997, 196, G, Olimpia Milano)
Picarelli Andrea Gennaro (1996, 196, G, Aurora Jesi)
Pollone Luca (1997, 197, G, Pallcanestro Biella)
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A, B.S.L. San Lazzaro)

Staff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistenti Allenatore: Furio Steffè e Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Davide Becchio, Roberto Martinelli (20 e 21 giugno)
Team Manager: Francesco Forestan

Programma

20 giugno 2016

Ore 13:00 Raduno presso: HOTEL BELLAVISTA
Ore 17:00-19:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

21 giugno 2016

Ore 10:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 17:00–20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

22 -26 giugno 2016

Ore 10:00–12:00 Allenamento C/O Palasport Mosciano Sant’Angelo
Ore 17:00–20:00 Allenamento C/O Palasport Mosciano Sant’Angelo

27- 28 giugno 2016

Ore 10:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 17:00–20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti

FONTE: Uff. Stampa FIP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy