Nazionale U20 Femminile, Valeria Trucco sostituisce Elisa Pontoni

Nazionale U20 Femminile, Valeria Trucco sostituisce Elisa Pontoni

E’ in pieno svolgimento il raduno attraverso il quale la Nazionale Under 20 Femminile si sta preparando in vista del Campionato Europeo in programma a Sopron (Ungheria).

di La Redazione

E’ in pieno svolgimento il raduno attraverso il quale la Nazionale Under 20 Femminile si sta preparando in vista del Campionato Europeo in programma a Sopron (Ungheria). Elisa Pontoni è stata autorizzata a lasciare il raduno, al suo posto è stata convocata Valeria Trucco.

Olbis Andre’ Futo (1998, 1.92, C/A, Treofan Italy Battipaglia)
Chiara Bacchini (1998, 1.80, F, Quinnipiac University)
Elena Castello (1998, 1.87, A/C, Pall. Femm. Broni 93)
Giulia Cecili (1999, 1.64, P, Giants Basket Marghera)
Clara Chicchisiola (1999, 1.83, F, Treofan Italy Battipaglia)
Lorela Cubaj (1999, 1.93, C, Georgia Tech Basketball)
Beatrice Del Pero (1999, 1.77, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Martina Fassina (1999, 1.83, G, Ind Fila S.M. Lupari)
Sara Madera (2000, 1.86, A/C, Reyer Venezia Mestre)
Paola Novati (1998, 1.84, C, Il Ponte Casa D’aste Milano)
Francesca Parmesani (1998, 1.83, F, Tec-Mar Crema)
Elisa Pinzan (1999, 1.71, P, Treofan Italy Battipaglia)
Giovanna Smorto (1999, 1.77, G/F, Reyer Venezia Mestre)
Anna Togliani (1998, 1.70, P/G, Reyer Venezia Mestre)
Giulia Togliani (1998, 1.70, P/G, Tec-Mar Crema)
Valeria Trucco (1999, 1.93, C, Pallacanestro Torino)
Costanza Verona (1999, 1.70, P, Pallacanestro Torino)

Giocatrici a disposizione:
Francesca Facchini (1998, 1.72, P, Western Wyoming Community College)
Flavia De Cassan (1998, 1.76, G, Saces – Mapei Napoli)
Lucia Decortes (1999, 1.90, C, Geas Basket Sesto S. Giovanni)
Giulia Ianezic (2000, 1.76, G, Pall. Interclub Muggia)
Lucia Missanelli (1998, 1.77, G, Libertas Basket Rosa Forlì)
Elisa Pontoni (1998, 1.85, C, Delser-Udine-Crich Udine)
Susanna Toffali (1998, 1.70, G, Il Ponte Casa D’aste Milano)

Lo Staff
Allenatore: Sandro Orlando
Assistente: Massimo Romano
Assistente: Giuliano Stibiel
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Attilio Maurano (4-11 Giugno/22 Giugno-1 Luglio/5-16 Luglio)
Medico: Claudia Fin (12-18 Giugno/2-4 Luglio)
Fisioterapista: Irene Munari
Team Manager: Valerio Rocchetti (4-20 Giugno)
Team Manager: Francesco Forestan (21 Giugno-4 Luglio)

Il programma
4 giugno
Ore 18.00 Inizio raduno c/o Hotel Nederland – Via V. Alfieri n. 6 Caorle (VE)

5-10 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

11 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 19.00
Amichevole Italia – Selezione U.S.A. U18F

12 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

13 giugno
Trasferimento in Germania-Heidelberg

14 giugno
Ore 18.00 Gare p/Olympic training Center

15 giugno
Ore 18:00 Gare p/Olympic training Center

16 giugno
Ore 11:00 Gare p/Olympic training Center (a seguire rientro in Italia)

17-18 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

19-21 giugno
Riposo

22-27 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

28 giugno
Ore 18.00 Italia-Polonia

29 giugno
Ore 18.00 Italia-Slovenia

30 giugno
Ore 18.00 Italia-Portogallo

1-4 luglio
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy