Nazionale U20 Maschile, i convocati per il raduno di Roma (25-26 aprile)

Nazionale U20 Maschile, i convocati per il raduno di Roma (25-26 aprile)

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roma dal 25 al 26 aprile 2016, convoca i seguenti giocatori.

Commenta per primo!

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roma dal 25 al 26 aprile 2016, convoca i seguenti giocatori:

Bellan Simone (1996, 196, G, Dolomiti Energia Spa Trento)

Bertocchi Edoardo (1996, 212, C, Dolomiti Energia Spa Trento)

Bolpin Riccardo (1997, 193, G, Umana Reyer Venezia)

Cacace Alberto (1996, 195, G, Bondi Ferrara)

Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Academy Bologna)

Cattapan Riccardo (1997, 2.13, C, Allmag Pms Moncalieri)

De Nicolao Giovanni (1996, 1.85, P, Novipiu’ Casale Monferrato)

Mascolo Bruno (1996, 190, G, Manital Torino)

Morciano Francesco (1996, 200, A, Enel Brindisi)

Rovatti Andrea (1996, 197, A, Fortitudo103 Academy Bologna)

Savoldelli Nicola (1997, 180, P Remer Rubinetterie Treviglio)

Seck Mouhamadou Falidou (1997, 205, C, Junior Basket Ravenna)

Sgorbati Giacomo (1997, 2.00, A, B.S.L. San Lazzaro)

Spera Andrea (1996, 205, C, Mimi’s Napoli)

Tassinari Andrea (1996, 185, P, LTC, Sangiorgese Basket)

Zucca Dario (1996, 205, C, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:

Amanti Eugenio (1996, 202, C, San Paolo Ostiense Basket)

Beretta Eugenio (1996, 212, C, ASD Luiss Roma)

Lucarelli Jacopo (1996, 196, A, Cfg Prodotti Per Il Fai Da Te Livorno)

Navarini Alberto (1996, 185, P, Europromotion Legnano)

Picarelli Andrea Gennaro (1996, 195, G, Betulline Jesi)

Rossato Riccardo (1996, 190, G, UCC Casalpusterlengo)

Timperi Marco (1997, 195, G, ASD Amatori Pescara Basket)

Staff

Allenatore: Stefano Sacripanti

Assistenti: Furio Steffè, Federico Fucà

Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnaba

Medico: Alberto Berardi

Fisioterapista: Davide Becchio

Team Manager: Pietro Pietrazzini

Il programma

25 aprile

Ore 12.30 Raduno presso Centro Preparazione Olimpica Giulio Onesti, Largo Giulio Onesti 1 – 00197 Roma. Tel 06.36726 – Fax 0632723741; mail: congressiacquacetosa@coni.it

Ore 17.00-19.00 Allenamento

26 aprile

Ore 9.00-11.00 Allenamento

Ore 15.00-17.00 Allenamenti

Fine raduno

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy