Novipiù Cup 2016: risultati e tabellini del giorno 3

Novipiù Cup 2016: risultati e tabellini del giorno 3

I risultati del terzo giorno.

Commenta per primo!

i conclude anche il terzo giorno della Novipiù Cup 2016. Le gare si sono giocate unicamente a Casale Monferrato, e hanno permesso di iniziare a stilare una parziale classifica per le finali.

Di seguito i recap di giornata e le partite della mattinata di domani.

Virtus Bologna – Pallacanestro Reggiana: 76-82 (6-23, 28-50, 52-65)

Virtus Bologna: Deri 19, Nicoli 25, Cavallari 6, Boni 4, Berti 2, Nicolini, Corradini 6, Guidi 4, Bianchini 6, Lambertini 2, Casarini, Perini 2. All. Consolini

Pallacanestro Reggiana: Soviero 3, Giannini 19, Porfilio 23, Sow, Cecchinato, Ligabue, Bertolini 14, Castagnetti, Azzali 11, Golfieri, Cherubini 11, Ladurner 2. All. Mangone.

Stella Azzurra Roma – Reyer Venezia: 63-53 (15-13, 27-24, 39-40)

Stella Azzurra Roma: Prosperini, Pazin 26, Sarcina, Donadio 24, Marotta, Bellucci 6, Pertosa, Grillo, Geva 5, Ghirlanda, Anastasi 2, Bianconi. All. Carducci.

Reyer Venezia: Camporese 12, Candotto 8, Barchielli, Tosi 3, Franceschi 6, Minincleri, Carraretto 12, Tegon, Righetti 2, Serafini 10. All. Xalle.

 

Pallacanestro Biella – Novipiù Junior Casale: 71-66 (20-14, 44-25, 56-47)

Pallacanestro Biella: Raise 18, Allari 2, Squizzato 8, Doliddo, Acquadro, Artuso 18, Baltaro, Brusasca 4, Pagnone, Cerri 2, Borgialli 17, De Gattis 2. All. Baroni

Novipiù Junior Casale: Renoldi 7, Botto, Roggero 3, Bruno 5, Gatti 22, Re 4, Ponti 8, Casamassima, Sottile 2, Pelassa, Orlando 10, Feng 5. All. Cardani

Mens Sana Siena – EuroBasket Roma: 66-64 (21-15, 42-36, 50-57)

Mens Sana Siena: Bastreghi, Danielli, Schina 25, Dosen, Petri 3, Vitale, Sala 4, Misljenovic 11, Zappa, Prandi 10, Valente, Rebelli 13. All. Catalani

EuroBasket Roma: Farina 4, Sottili, Mastrogiacomo 2, Ranocchia 8, Paris 2, Cirnigliaro 13, Alfonsi 4, Paganucci 12, Paniccia 2, De Lullo 13, Paoli 4, Antonini. All. Ludovici

PMS Basketball – Novipiù Campus Team: 61-68 (22-18, 32-29, 44-50)

PMS Basketball: Tortelli 5, Taberna, Verde 1, Ianuale 14, Rinaudo, Benedicenti 7, Taricco 8, Guariglia 3, Mosca 6, Della Malva 6, Cussigh 9, Masiani 2. All. Siclari

Novipiù Campus Team: Blechic 2, Lovato 2, Vietri 7, Bianchi 6, Caneva 8, Di Liddo 6, Romagnoli, Borra 12, Benedini 13, Ielmini, Franchina 7, Costa 5. All. Giadini

Olimpia Milano – Fortitudo Bologna: 77-71

Olimpia Milano: Lanciai, Costanzo 1, Porcelli 4, Montanari 4, Fradegrada, Russino 9, Vignoli 3, Grimaldi 18, Roncari 18, D’Ambrosio 2, Morandi 8, Bassi 10. All. Bizzozero

Fortitudo Bologna: Balducci, Calatraba, Gherardi, Lanfranchi, Prunotto 2, Zanetti 26, Magnolfi 7, Goi 16, Ranieri 8, Cinti 5, Tepedino, Veneroso 7. All. Pampani

Pallacanestro Reggiana – Reyer Venezia: 69-65 (18-15, 30-26, 45-44)

Pallacanestro Reggiana: Soviero 12, Bratschi, Giannini 6, Sow, Cecchinato, Bertolini, Castagnetti, Azzali 14, Golfieri 6, Cherubini 14, Ladurner 2. All. Mangone.

Reyer Venezia: Camporese 10, Candotto 17, Barchielli 2, Tosi 2, Franceschi 4, Minincleri 3, Carraretto 5, Tegon 2, Righetti, Serafini 20. All. Xalle. 

Stella Azzurra Roma – Virtus Bologna: 85-75

Stella Azzurra Roma: Prosperini 2, Pazin 47, Sarcina 9, Donadio 18, Marotta, Bellucci 5, Pertosa, Grillo, Geva 5, Ghirlanda, Anastasi 2, Bianconi. All. Carducci.

Virtus Bologna: Deri 16, Nicoli 3, Cavallari 10, Boni 6, Berti 6, Nicolini, Corradini 10, Guidi, Bianchini 10, Lambertini, Casarini 4, Perini 10. All. Consolini 

PMS Basketball – Pallacanestro Biella: 83-49 (17-12, 40-25, 62-33)

PMS Basketball: Tortelli 8, Barroccu 2, Verde, Ianuale 13, Rinaudo 8, Benedicenti 12, Taricco 7, Guariglia 14, Mosca, Della Malva 6, Cussigh 5, Masiani 6. All. Siclari

Pallacanestro Biella: Raise 3, Allari 2, Squizzato, Doliddo, Acquadro, Artuso 4, Baltaro 2, Brusasca 13, Pagnone 2, Cerri 8, Borgialli 8, De Gattis 4. All. Baroni

Mens Sana Siena – Fortitudo Bologna: 50-67 (14-11, 23-33, 38-44)

Mens Sana Siena: Bastreghi, Danielli, Schina 21, Dosen, Petri 8, Vitale, Sala 7, Misljenovic 4, Zappa, Prandi 2, Valente, Rebelli 8. All. Catalani

Fortitudo Bologna: Balducci 14, Calatraba, Gherardi, Lanfranchi, Prunotto 2, Zanetti 14, Magnolfi 5, Goi 10, Ranieri 6, Cinti, Tepedino, Veneroso 16. All. Pampani

Olimpia Milano – EuroBasket Roma: 81-84 (22-18, 35-43, 59-65)

Olimpia Milano: Costanzo 2, Porcelli 4, Montanari 8, Fradegrada, Russino, Vignoli 14, Chitti, Grimaldi 12, Roncari 25, D’Ambrosio, Morandi 13, Bassi 3. All. Bizzozero

EuroBasket Roma: Farina 9, Sottili, Mastrogiacomo 2, Ranocchia 3, Paris, Cirnigliaro 20, Alfonsi, Paganucci 5, Paniccia, De Lullo 13, Paoli 32, Antonini. All. Ludovici

Novipiù Junior Casale – Novipiù Campus Team: 58-110 (13-26, 23-59, 36-97)

Novipiù Junior Casale: Renoldi 11, Roggero, Bruno 2, Rossi 2, Gatti 2, Ponti, Casamassima 4, Sottile 2, Pelassa 4, Orlando 8, Feng 23. All. Cardani

Novipiù Campus Team: Blecich 12, Lovato 4, Vietri 4, Bianchi 10, Caneva 11, Di Liddo 8, Romagnoli 14, Borra 8, Benedini 17, Franchina 6, Costa 16. All. Giadini

Il programma di Sabato 26 Marzo

GIRONE DI CONSOLAZIONE (Palestra Leardi)

H 9.30 Novipiù Junior Casale – PMS Basketball
H 11.30 Pallacanestro Biella – Novipiù Campus Team

GIRONI FINALI

H 9.15, PalaFerraris: Pallacanestro Reggiana – Stella Azzurra Roma (Diretta Streaming)
H 9.15, PalaFiliberti: Virtus Bologna – Reyer Venezia
H 11.15, PalaFerraris: Mens Sana Siena – Olimpia Milano (Diretta Streaming)
H 11.15, PalaFiliberti: EuroBasket Roma – Fortitudo Bologna

Uff.Stampa Junior Casale

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy