TDR M – Lombardia bis, anche nel maschile è primo posto

TDR M – Lombardia bis, anche nel maschile è primo posto

Per il secondo anno consecutivo la lombardia si conferma regina del basket giovanile maschile e femminile.

di La Redazione

Per il secondo anno consecutivo la Lombardia monopolizza il Trofeo delle Regioni 2018 “Cesare Rubini. La selezione maschile batte il Friuli Venezia Giulia 81-56, mentre quella femminile supera l’Emilia Romagna 53-35. In questo modo la Lombardia, dal 2002, si aggiudica per l’ottava volta il Torneo femminile e per la sesta quello maschile.

Il resoconto

Finali maschili 

19°-20°
BASILICATA-VALLE D’AOSTA 104 – 53 (29-10, 55-23, 83-33, 104-53)
BASILICATA: Tolve* 9, Fraccalvieri* 13, D’andrea 5, Gioscia 4, Valvano NE, Visceglia* 9, Blasi
1, Piro 6, Cifarelli 17, Meliddo 10, Notar Francesco* 18, Ungolo* 12. All. Paternoster M.
VALLE D’AOSTA: Macri 4, Bragardo 1, Mantovani*, Broccolato, Bambara* 24, D’aloia, Regruto Tomalino* 9, Malara* 5, Andriolo* 10, Sorge NE, Turrini NE, Ghisleri NE. All. Rosset E.
Arbitri: Volpi A., Franco V.

17°-18°
CALABRIA-MOLISE 54-55 (11-14, 23-34, 39-45)
CALABRIA: Sontuoso, Ziino* 1, Giovinazzo, Barila’, Agosto* 19, De Rito NE, Freno 6, Campolo* 13, Scarfò* 8, Messina NE, Tiberi 2, Simonetti* 5. All. Cotroneo G.
MOLISE : Fasciano NE, Giangiobbe NE, Cicchetti* 4, Petrella 2, Cistullo NE, Del Grande* 20, Marinucci NE, Di Pasquale 5, Cianci* 4, D’Angelo, Bozza* 11, Di Carlo* 9. All. Valente F.
Arbitri: Di Sabatino D., Stefanelli A.

15°-16°
PUGLIA-UMBRIA 47-54 (15-11, 26-17, 36-37, 47-54)
PUGLIA: Epifani 3, Mastrodonato* 6, Sasso, Patrizio* 11, Iunco 4, Battista 8, Palazzo 2,
Mirabile, Visciglio* 4, De Donno 4, Mallardi* 4, Morena* 1. All. Di Matteo P.
UMBRIA: Traore 5, Ragni, Bonucci 7, Ciani* 3, Rosini* 9, Dolci* 1, Castrichini 6, Gialletti* 11, Rimolo, Iovene, Trubbianelli 4, Palomba* 8. All. Mariotti L.
Arbitri: Murtas M., Licari E.

13°-14°
ABRUZZO-CAMPANIA 63-56 (8-13, 34-19, 45-39, 63-56)
ABRUZZO: Mastropietro 4, Iezzi, Santomaggio 7, Tuccella* 5, Del Nibletto 11, Cesarino,
Valentini* 2, Perella* 14, Testa 6, Palermo* 3, Canci, Berardi* 11. All. Taraschi N.
CAMPANIA: Zazzaro, Pepe* 4, Piacente 2, Sannino NE, De Matteis* 8, Fonisto, Di Domenico* 6,
D’Antonio 2, Capocotta 13, Peluso* 12, Giannullo 4, Carolei* 5. All. Carrozzo A.
Arbitri: Mimotti S., Stanzione M.

11°-12°
TRENTINO ALTO ADIGE-LIGURIA 49-54 d1ts (16-10, 29-33, 40-40, 49-54)
TRENTINO ALTO ADIGE: Covi 3, Mokoi, Dorigotti* 7, Iobstraibizer, Avino* 2, Valtellina 9,
Stelzer, Gaye 10, Bouquet* 6, Schiera* 9, Bertoldi, Falappi* 3. All. De Paolo D.
LIGURIA: Pietrini NE, Monaldi, Zavaroni* 5, Cima* 16, D’Imporzano 10, Chersulich 2, Corradi* 2, Micalizzi 1, Iamundo*, Armanino, Cuttini* 13, Fea 5. All. Padova A.
Arbitri: Bernardi A., Nogare’ M.

9°-10°
SICILIA (M) – TOSCANA (M) 77 – 78 d1ts (17-21, 25-38, 46-52, 67-67, 77-78)
SICILIA (M): Spada* 16, Gugliotta, Ruffo Matricardi* 2, Grigoli* 4, Giannone NE, Buttitta NE,
Morina 4, Gaipa, Artale*, Sinatra 6, Adeola* 45, Longo. All. Manzo H.
TOSCANA (M): Cannoni* 6, Ciano 2, Perasso 12, Allinei* 21, Braccagni 9, Pellegrini* 5, Radaelli 9, Alfieri 1, Mancini, Bassano* 4, Ambrogio, Donati* 9. All. Armellini M.
Arbitri: Pisu A., Tamburro M.

7°-8°
PIEMONTE-LAZIO (M) 58 – 67 (18-17, 26-37, 46-53, 58-67)
PIEMONTE: Lagana’* 16, Barla NE, Giugno 7, Melli Martini* 14, Andorno 2, Attademo* 6, Barale 4, Ferrero* 2, Marando, Montalbetti* 2, Popa 3, Osatwna 2. All. Leccia I.
LAZIO: Matera*, Mastropietro 8, Marchionne 3, Stazzonelli* 17, Fusca* 2, Lato 2, Durante, Di
Camillo* 13, Paolini, Tripodi, Cannavina 5, Tarallo* 17. All. Gilardi E.
Arbitri: Venezia V., Savini J.

5°-6°
VENETO-SARDEGNA 94 – 65 (33-4, 51-27, 75-45, 94-65)
VENETO: Ojo* 11, Sulina 12, Bucciol 6, Adami* 8, Vanin 5, Chapelli 10, Cutrone* 2, Fraccaroli 2, Vettori 11, Da Rin De Lorenzo* 21, Campagnolo, Ballarin Chinellato* 6. All. Lena A.
SARDEGNA: Fancellu 2, Nulvesu* 2, Caschili* 11, Basanisi 3, Scanu Manunta* 3, Mele 2, Boi 15,
Frattaroli NE, Bertolini, Marras* 6, Pintus 7, Brembilla* 14. All. Pintonello N.
Arbitri: Bonano T., Copelli M.

3°-4°
EMILIA ROMAGNA-MARCHE 80-54 (27-9, 48-29, 62-45)
EMILIA ROMAGNA : Moretti* 11, Maltoni 2, Bandini 2, Collina 4, Scarponi* 12, Malaguti* 20,
Sibani 11, Terzi* 6, Scheda 2, Manna 4, Tamborino* 5, James 1. All. Ambrassa F.
MARCHE: Sgarzini 2, Verdecchia 2, Vecchiola 12, Tombari* 7, Biondini* 1, Alves Ponciano, Ciacci* 11, Filippetti* 4, Palmioli, Arduini 6, Prenga* 9, Cingolani. All. Pecchia A.
Arbitri: De Benedictis A., Brocco M.

1°-2°
LOMBARDIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 81-56 (27-11, 43-30, 61-42, 81-56)
LOMBARDIA: Moscatelli 17, Mora 2, Galicia* 21, Fragonara* 7, Elli* 9, Coulibaly 4, Leoni, Bramati*, Innocenti 12, Noble Clement* 2, Basso 5, Piccinini 2. All. Saibene G.
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Gallo 2, Viola, Mermoglia 2, Ndompetelo Saka* 3, Susana*, Accordino 4, Visintin* 19, Lomele* 4, Giovanetti 1, Camporeale*, Ius, Micalich 21. All. Guidi A.
Arbitri: Dinoi F., Primavori N.

Classifica finale:

1. Lombardia
2. Friuli Venezia Giulia
3. Emilia Romagna
4. Marche
5. Veneto
6. Sardegna
7. Lazio
8. Piemonte
9. Toscana
10. Sicilia
11. Liguria
12. Trentino Alto Adige
13. Abruzzo
14. Campania
15. Umbria
16. Puglia
17. Molise
18. Calabria
19. Basilicata
20. Valle d’Aosta

Fip.it

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy