Torneo a Roseto, Italia-Turchia 87-79, gli Azzurri U18 vincono la manifestazione

Torneo a Roseto, Italia-Turchia 87-79, gli Azzurri U18 vincono la manifestazione

La Nazionale Under 18 ha vinto il Torneo Internazionale di Roseto degli Abruzzi.

Commenta per primo!

La Nazionale Under 18 ha vinto il Torneo Internazionale di Roseto degli Abruzzi.

Nell’appuntamento di preparazione all’Europeo di categoria, in programma a Samsun (Turchia) dal 30 luglio al 7 agosto, gli Azzurri di coach Andrea Capobianco sono arrivati alla gara per il primato da imbattuti (vittorie contro Grecia e Slovenia) e hanno chiuso l’evento sconfiggendo la Turchia per 87-79 dopo un overtime.

Miglior realizzatore dell’incontro è stato Andrea Mezzanotte con 19 punti. In doppia cifra anche Visconti (14), Bucarelli (11) e De Zardo (10).

La Nazionale Under 18 scioglierà il raduno domani 10 luglio, per poi proseguire la preparazione in vista dell’Europeo il 14 luglio a Cisternino.

Italia – Turchia 87-79 (18-14, 33-23, 52-50, 70-70) Italia: Antelli 6, Masciarelli 4, Pajola, Visconti 14 , Caruso, Oxilia 9 , Ebeling 3, Bucarelli 11, Baldasso 2, Simioni 7, Mezzanotte 19, Giustetto 2, De Zardo 10. All. Capobianco

I convocati per il raduno di Roseto degli Abruzzi (23 giugno-6 luglio) e per il successivo Torneo Internazionale (7-9 luglio)
Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)
Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)
Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)
Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Vis Ferrara) Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)
Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (1998, 205, A/C, United Colors Of Benetton Treviso)
Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)
Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:
Badocchi Francesco (1998, 195, A, Ssd San Carlo Sport)
Dessi’ Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)
Massone Federico (1998, 185, G, Angelico Biella)
Moretti Davide (1998, 185, G, Universo Treviso)
Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)
Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)
Valentini Andrea (1998, 196, A, US Tiber Basket Roma)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio (dal 29 giugno)
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Federico Casamassima
Fisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Barbara Zelinotti
Funzionario: Valerio Bartalucci (dal 4 al 10 luglio)

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy