Torneo United Colors of Basketball, Italia-Israele 65-56 (Lupusor 13). Oggi contro l’Ucraina (ore 18.00)

Torneo United Colors of Basketball, Italia-Israele 65-56 (Lupusor 13). Oggi contro l’Ucraina (ore 18.00)

Nella prima amichevole di preparazione in vista dell’Europeo di categoria, la Nazionale Under 20 Maschile ha battuto 65-56 Israele nella prima giornata del Torneo United Colors of Basketball che si sta giocando a Roseto degli Abruzzi.

Commenta per primo!

Nella prima amichevole di preparazione in vista dell’Europeo di categoria, la Nazionale Under 20 Maschile ha battuto 65-56 Israele nella prima giornata del Torneo United Colors of Basketball che si sta giocando a Roseto degli Abruzzi.

Tutti a segno i 12 Azzurri utilizzati da coach Pino Sacripanti; il miglior realizzatore è stato Ion Lupusor com 13 punti.

Sabato 2 luglio (ore 18.00) la sfida con l’Ucraina.

Italia-Israele 65-56
Italia: Moretti 1, Cesana 6, Pollone 2, Zugno 5, Flaccadori 4, Campogrande 8, La Torre 5, Donzelli 2, Severini 6, Guariglia 6, Totè 7, Lupusor 13. All. Sacripanti
Israele: Arzi 5, Sharp 4, Danino 11, Ben Mosho 5, Leumi 5, Blat 6, Huber 4, Tal Z. ne, Leshem 5, Tal A., Licth, Koperberg 9, Flasher 2

Beretta Eugenio (1996, 210, C, Asd Luiss Roma)
Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Academy Bologna)
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Academy Bologna)
Cesana Luca (1997, 194, G, Acqua Vitasnella Cantu’)
De Nicolao Giovanni (1996, 185, P, Novipiu’ Casale Monferrato)
Donzelli Daniel (1996, 200, A U.C.C. Casalpusterlengo)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (1997, 202, A, Angelico Biella)
Lupusor Ion (1996, 205, A, Berme’ Reggio Calabria)
Mastellari Martino (1996, 195, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Moretti Davide (1998, 185, P, De’longhi Appliances Treviso)
Nwohuocha Curtis Chinonso (1997, 203, C Acqua Vitasnella Cantu’)
Pollone Luca (1997, 197, G, Angelico Biella)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 206, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Spera Andrea (1996, 205, C, Mimi’s Napoli)
Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, Vivigas Alto Sebino)
Tote’ Leonardo (1997, 206, P, Umana Reyer Venezia)
Zugno Ruben (1996, 185, P, Acqua Vitasnella Cantu’)

Sraff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Davide Becchio
Team Manager: Francesco Forestan

Il calendario

1 luglio
Ore 18:00 Ucraina-Russia
Ore 20:30 Italia-Israele

2 luglio
Ore 18:00 Italia-Ucraina
Ore 20:30 Russia-Israele

3 luglio
Ore 18:00 Israele-Ucraina
Ore 20:30 Italia-Russia

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy