U14M – Italia vince il torneo BAM da imbattuta

U14M – Italia vince il torneo BAM da imbattuta

Israele stesa in finale per 77-70

di La Redazione

La Nazionale Under 14 ha vinto il Trofeo BAM che si è giocato in Slovenia, a una settimana di distanza dal successo dell’Under 14 Femminile.

Dopo aver superato nel girone Israele, Ucraina, Montenegro e Bulgaria e poi la Slovenia in semifinale, gli Azzurri di Gregor Fucka ha poi vinto oggi la finale contro Israele 77-70.

Matteo Visintin è stato eletto miglior giocatore del torneo ed è stato il miglior realizzatore della manifestazione.

La finale
Italia-Israele 77-70 (9-14; 33-31; 54-54)
Italia: Cannavina, Scarponi 11, Galicia 4, Visintin 18, Moretti 5, Tripodi 2, Da Rin De Lorenzo 5, Tarallo 13, Bramati 1, Brembilla 16, Donati, Tamborino 2. All. Gregor Fucka.

La semifinale
Italia-Slovenia 74-50 (17-14; 35-25; 51-36)
Italia: Cannavina 4, Scarponi 11, Galicia 6, Visintin 16, Moretti 5, Tripodi, Da Rin De Lorenzo 2, Tarallo 6, Bramati 2, Brembilla 14, Donati 4, Tamborino 4. All. Gregor Fucka.

La prima fase
Italia-Israele 73-60 (20-19; 41-40; 51-50)
Italia: Cannavina 3, Scarponi 8, Galicia 15, Visintin 12, Moretti 12, Tripodi, Da Rin De Lorenzo, Tarallo 8, Bramati, Brembilla 6, Donati, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

Italia-Ucraina 91-59 (22-20; 53-34; 73-39)
Italia: Cannavina 7, Scarponi 11, Galicia 10, Visintin 8, Moretti 9, Tripodi 2, Da Rin De Lorenzo 10, Tarallo 5, Bramati 8, Brembilla 6, Donati 6, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

Italia-Montenegro 100-60 (38-16; 59-35; 86-47)
Italia: Cannavina 5, Scarponi 16, Galicia 7, Visintin 26, Moretti 8, Tripodi 6, Da Rin De Lorenzo 2, Tarallo 8, Bramati 9, Brembilla 2, Donati 2, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

Italia-Bulgaria 77-25 (22-6; 36-14; 55-18)
Italia: Cannavina 11, Scarponi 10, Galicia 9, Visintin 19, Moretti 2, Tripodi 1, Da Rin De Lorenzo 1, Tarallo 5, Bramati 4, Brembilla 8, Donati 2, Tamborino 5. All. Gregor Fucka.

Gli Azzurri
Bramati Mirko (2004, 1.90, G/A, Olimpia Milano)
Brembilla Davide (2004, 1,98, A, Scuola Add. Alghero)
Cannavina Flavio (2004, 1.93, A, Ca’ 75 Casalnuovo)
Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 1.90, G/A, Treviso)
Donati Daniel (2004, 2.00, A/P, Folgore)
Galicia Junior Bienvenido (2004, 1.78, P/G, Olimpia Milano)
Moretti Niccolo’ (2004, 1.75, P, Agliana 2000)
Scarponi Alessandro (2004, 1.84, G, Insegnare Bk Rimini)
Tamborino Luigi Edoardo (2004, 1.98, A, B.S.L. San Lazzaro)
Tarallo Gabriele (2004, 1.88, G/A, Fonte Roma)
Tripodi Matteo (2004, 1.90, G/A, Honey Sport City)
Visintin Matteo (2004, 1.85, P/G, O.F.P. Azzurra R.D.R.)

Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Andrea Serdoz
Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
Funzionario Delegato: Alessandro Blasi
Arbitro al Seguito: Vladislav Doronin

Ufficio Stampa FIP
0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy