U15 Femminile, le convocate per il raduno di Roma e pre-convocate per il Torneo dell’Amicizia a Melilla

U15 Femminile, le convocate per il raduno di Roma e pre-convocate per il Torneo dell’Amicizia a Melilla

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 15 Femminile, in programma a Roma dal 26 giugno al 6 luglio 2016, e del successivo Torneo dell’Amicizia, che si svolgerà a Melilla (Spagna) dal 7 al 10 luglio 2016, convoca le seguenti giocatrici.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 15 Femminile, in programma a Roma dal 26 giugno al 6 luglio 2016, e del successivo Torneo dell’Amicizia, che si svolgerà a Melilla (Spagna) dal 7 al 10 luglio 2016, convoca le seguenti giocatrici:

Angelini Camilla (2001, 184, C, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
Balossi Giorgia (2002, 168, P, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Bric Erika (2001, 181, A, Asd Pallacanestro Interclub Muggia)
Capellini Giulia (2001, 172, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Capodagli Elena (2001, 174, A, Ad Basket Femminile Pontedera)
Celli Gaia (2002, 174, G/A, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Colli Carolina (2001, 181, A, Sabiana Vittuone)
Discacciati Chiara (2002, 176, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Duca Eleonora (2001, 181, A, Libertas Basket Rosa Forli’)
Fossati Gaia (2001, 184, C, As Dil Geas Basket S.S. Giovanni)
Mattera Caterina (2001, 182, C, Minibasket Battipaglia)
Natali Giulia (2002, 170, G, Asd Basket Academy Mirabello)
Orsili Alessandra (2001, 166, P, Infa Civitanova)
Pastrello Silvia (2001, 175, A, Rittmeyer Brugg Marghera)
Rossini Marta (2001, 169, P, Ad Basket Femminile Pontedera)
Stroscio Beatrice (2001, 165, P, Passalacqua Ragusa)

Giocatrici a disposizione:
Allevi Camilla (2002, 173, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Bosco Camilla (2001, 175, A, Fixi Torino)
Camporeale Chiara (2001, 181, A, Bar Margherita Trieste)
Caneschi Viola (2001, 185, C, Pol Dil A.Galli Basket S.G. Valdarno)
Cecconi Lisa (2001, 179, A, Basket Femminile Livorno)
Damato Marta (2001, 176, G, As Dil Geas Basket S.S. Giovanni)
Gallitognotta Lisa (2001, 167, P, Sabiana Vittuone)
Gatti Laura (2001, 181, G/A, Asd F.Don Felice Colleoni T.Balneario)
Madeddu Federica (2001, 178, A, Energit Cagliari)
Maroglio Stefania (2001, 165, P, Ad Pallacanestro Ants Viterbo)
Pinna Denise (2001, 166, P, Gs Dil Basket S.Salvatoe Selargius )

Staff
Responsabile SSN: Capobianco Andrea
Capi Delegazione: Albini Angela (6-11 Luglio), Serradimigni Nunzia (26-30 Giugno)
Allenatore: Zanotti Cinzia
Assistenti Allenatori: Bernardi Elena, Bochicchio Vincenzo
Preparatore Fisico: Rocco Davide
Medico: Simonetti Debora
Fisioterapista: Mancini Iacopo
Team Manager: Furci Elena (26 giugno-6 luglio), Castaldo Stefania (5-12 luglio)
Arbitro: Marziali Silvia (7-11 luglio)

Programma
26 Giugno
Ore 15.00 Arrivo e sistemazione presso Hotel Dello Sport – Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa, Largo Giulio Onesti 1 – Roma
Ore 17.30-19.30 Allenamenti C/O Palazzetto Polifunzionale Del Cpo

27 giugno-5 luglio
Ore 09.00-13.00 Allenamenti
Ore 16.00-20.00 Allenamenti

6 Luglio
Mattina Riposo
Pomeriggio Allenamento presso Stella Azzurra, Via Flaminia 867 – Roma

7 Luglio
Ore 07.45-10.15 Volo Ib 3239 Roma-Madrid (Giocatrici e 4 staff)
Ore 12.00-13.45 Volo Ib 8790 Madrid-Melilla (Giocatrici e 4 staff)

Ore 12.00-14.40 Volo Ib 3231 Roma-Madrid (5 Staff)
Ore 16.00-17.45 Volo Ib 8798 Madrid-Melilla (5 Staff)
Arrivo e sistemazione presso Tryp Melilla Puerto Hotel, Explanada De San Lorenzo – 52004 Melilla

8 Luglio
Mattina Allenamenti
Pomeriggio Gara

9 Luglio
Mattina Allenamenti
Pomeriggio Gara

10 Luglio
Mattina Allenamenti
Pomeriggio Gara

11 Luglio
Ore 14.15-16.00 Volo Ib 8791 Melilla-Madrid
Ore 19.35-22.00 Volo Ib 3238 Madrid-Roma
Ore 23.30 Sistemazione in Hotel Villa Maria Regina Roma/Hotel a Fiumicino (da comunicare)

12 Luglio
Ore 09.00 Rientro in Treno/aereo presso proprie sedi
Fine Raduno

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy