U16 Maschile, i pre-convocati per l’Europeo di Radom

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno a Caorle, del torneo con Polonia, Russia e Croazia, e del successivo Campionato Europeo a Radom (12-20 agosto) convoca i seguenti giocatori.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno a Caorle, del torneo con Polonia, Russia e Croazia, e del successivo Campionato Europeo a Radom (12-20 agosto) convoca i seguenti giocatori*:

Battistuzzi Leonardo (2000, A/C, Benetton Treviso)
Berra Gabriele (2000, A, Accademia Alto Milanese)
Cavallo Matteo (2000, A, Bk Club Frascati)
Chessari Roberto (2000, G, Asd Bk Pegaso Ragusa)
Chinellato Riccardo (2000, A, Acqua Vitasnella Cantu’)
Cipolla Alessandro (2000, P, Rimadesio Aurora Desio)
Conti Luca (2000, A, Dolomiti Energia Aquila Trento)
Cremaschi Lorenzo (2000, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, G, U.S. Dil Servolana)
Dieng Omar (2000, A/C, Emporio Armani Milano)
Graziani Matteo (2000, G, Cfg Prodotti Fai Da Te Don Bosco Li)
Lagana’ Matteo (2000, P, Lu.Ma.Ka. Bk Reggio Calabria)
Miaschi Federico (2000, G, Umana Reyer Venezia)
Nasini Pietro (2000, P, Acqua Vitasnella Cantu’)
Palumbo Mattia (2000, G, Stella Azzurra Roma)
Sarto Alvise (2000, P, Benetton Treviso)

Giocatori a disposizione:
Acunzo Mattia (2000, A/C, Pall.Moncalieri Allmag Torino)
Borsello Alessio (2000, A/C, Obiettivo Lavoro Virtus Bologna)
Cipriani Leonardo (2000, G, Giorgio Tesigroup Pistoia Bk 2000)
Da Campo Leonardo (2001, A/C, Orange 1 Eme Bassano Bk)
Desideri Simone (2000, G, San Paolo Ostiense)
Egwoh Cristopher (2000, A, Lu.Ma.Ka Bk Reggio Calabria)
Giuliani Guglielmo (2000, P, Obiettivo Lavoro Virtus Bo)
Tulumello Gabriele (2000, A, Pall. Rimadesio Aurora Desio)

*Solo 12 giocatori parteciperanno al Campionato Europeo

Staff
Resp. Tecnico SSN: Andrea Capobianco
Allnatore: Antonio Bocchino
Assistenti Andrea Fabrizi, Alessandro Nocera
Preparatore Fisico: Matteo Tovazzi
Medici: Guido Marcangeli (13luglio-5 Agosto), Federico Martello (5-20 Agosto)
Massofisioterapista: Danilo Raimondo
Capo Delegazione: Bruno Perra
Team Manager: Marco Rossi Mori (25 luglio-1 Agosto)
Team Manager: Francesco Forestan (1-20 Agosto)

Programma
25 luglio
Ore 1.00 Raduno presso Hotel Sara, Piazza Vittorio Veneto 6 – 30021 Caorle; Tel. 0421 81123; Fax: 0421 210378
Ore 18.30-20.30 Allenamenti presso PalaMare, Via Aldo Moro – Caorle

Dal 26 al 28 luglio
Ore 09.00-12:.0 Allenamenti presso PalaMare
Ore 17.00-19.00 Allenamenti presso PalaMare

29-31 luglio
Torneo Internazionale Presso Palamare
29 luglio
Ore 18.00 Croazia-Polonia
Ore 20.30 Italia-Russia
30 luglio
Ore 18.00 Polonia-Russia
Ore 20.30 Italia-Croazia
31 Luglio
Ore 18.00 Russia-Croazia
Ore 20.30 Italia-Polonia

Dall’1 al 9 agosto
Ore 09.00-12.00 Allenamenti presso PalaMare
Ore 17.00-19.00 Allenamenti

10 Agosto
Partenza per Radom (Polonia)
Volo-Venezia Varsavia (13.25-15.15)

12-20 Agosto
Campionato Europeo
12 Agosto
Ore 14.00 Italia-Lettonia

13 Agosto
Ore 14.00 Svezia-Italia

15 Agosto
Ore 16.15 Italia-Spagna

Dal 16-20 Agosto
Il calendario sarà determinato dal risultato sportivo

21 Agosto
Ritorno
Varsavia-Roma Fiumicino (13.25-15.45)

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy