U18 Maschile, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi (23 giugno-10 luglio)

U18 Maschile, i convocati per il raduno a Roseto degli Abruzzi (23 giugno-10 luglio)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi (TE) dal 23 giugno al 6 luglio, e del successivo Torneo Internazionale, in programma dal 7 al 9 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi (TE) dal 23 giugno al 6 luglio, e del successivo Torneo Internazionale, in programma dal 7 al 9 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori:

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)
Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)
Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)
Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Vis Ferrara)
Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (1998, 205, A/C, United Colors Of Benetton Treviso)
Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Massone Federico (1998, 185, G, Angelico Biella)
Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)
Valentini Andrea (1998, 196, A, US Tiber Basket Roma)
Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:
Badocchi Francesco (1998, 195, A, Ssd San Carlo Sport)
Dessi’ Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)
Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)
Moretti Davide (1998, 185, G, Universo Treviso)
Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)
Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio (dal 29 giugno)
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Federico Casamassima
Fisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Barbara Zelinotti
Funzionario: Valerio Bartalucci (dal 4 al 10 luglio)

Programma
23 giugno
Ore 17.00 Raduno A Roseto Degli Abruzzi (TE) Presso Hotel Bellavista – Lungomare Trento 75 – 64026 Roseto Degli Abruzzi (TE); Tel: 085 893 0425; EMAIL: Info@Bellavistahotel.Net
Ore 19.00-21.00 Allenamenti Palestra D’Annunzio – Via Manzoni Roseto Degli Abruzzi (TE)

24-25 giugno
Ore 09.30-12.30 Allenamenti Palestra D’Annunzio
Ore 17.00-20.00 Allenamenti Palestra D’Annunzio

26-29 giugno
Ore 09.00-13.30 Allenamenti PalaMaggetti – Piazza Olimpia 1 – Roseto Degli Abruzzi
Ore 17.00-21.30 Allenamenti PalaMaggetti

30 giugno-3 Luglio 2016
Ore 09.30-12.30 Allenamenti Palestra D’Annunzio
Ore 17.00-20.00 Allenamenti Palestra D’Annunzio

4-5 luglio
Ore 9.30-12.30 Allenamenti al PalaMaggetti
Ore 17.00-20.00 Allenamenti al PalaMaggetti

6 luglio
Ore 09.30-12.30 Allenamenti Italia
Ore 18:00-19:00 Allenamenti Grecia
Ore 19.00-20.00 Allenamenti Turchia
Ore 20.00-21.30 Allenamenti Italia

7 Luglio 2016
Ore 09.00-10.00 Allenamenti Slovenia
Ore 10.00-11.00 Allenamenti Turchia
Ore 11.00-12.00 Allenamenti Grecia
Ore 12.00-13.00 Allenamenti Italia
Ore 18.00 Slovenia-Turchia
Ore 20.30 Italia-Grecia

8 Luglio 2016
Ore 09.00-10.00 Allenamenti Turchia
Ore 10.00-11.00 Allenamenti Grecia
Ore 11.00-12.00 Allenamenti Slovenia
Ore 12.00-13.00 Allenamenti Italia
Ore 18.00 Turchia-Grecia
Ore 20.30 Italia-Slovenia

9 Luglio 2016
Ore 09.00-10.00 Allenamenti Grecia
Ore 10.00-11.00 Allenamenti Slovenia
Ore 11.00-12.00 Allenamenti Turchia
Ore 12.00-13.00 Allenamenti Italia
Ore 18.00 Grecia-Slovenia
Ore 20.30 Italia-Turchia

10 Luglio
Fine raduno

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy