U18M: i convocati per il raduno di Bologna e pre-convocati per il torneo “Albert Schweitzer” di Mannheim

U18M: i convocati per il raduno di Bologna e pre-convocati per il torneo “Albert Schweitzer” di Mannheim

Nota della Fip.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18 Maschile, in programma a Bologna dal 22 al 25 marzo 2016, e del successivo 28° Torneo “Albert Schweitzer”, in programma a Mannheim (Germania) dal 26 marzo al 2 aprile 2016, convoca i seguenti giocatori*:

Antelli Michele (1998, 1.81, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 1.95, P, Allmag Moncalieri)
Bucarelli Lorenzo (1998, 1.94, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 2.05, A/C, Allmag Moncalieri)
Giustetto Andrea (1998, 2.05, C, Allmag Moncalieri)
Lever Alessandro (1998, 2.02, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (1998, 2.02, A/C, United Colors Of Benetton Treviso)
Moretti Davide (1998, 1.85, G, Universo Treviso)
Oxilia Tommaso (1998, 1.98, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Toffali Davide (1998, 1.95, G, E.A.7 – Emporio Armani Milano)
Penna Lorenzo (1998, 1.77, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 2.03, C, Umana Reyer Venezia)
Ulaneo Scott (1998, 2.00, A/C, Asd Stella Azzurra Roma)
Visconti Riccardo (1998, 1.90, G, Umana Reyer Venezia)

*Solo 12 giocatori prenderanno parte al 28th Albert Schweitzer Tournament 2016 in programma a Mannheim (Germania), dal 26 marzo al 2 aprile 2016

Giocatori a disposizione:
Barbon Cesare (1998, 1.92, G, United Colors Of Benetton Treviso)
Denegri Davide (1998, 1.83, P, Junior Lib. Pall.)
Pajola Alessandro (1999, 1.92, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Pagani Giordano F. (1998, 2.05, C, Coelsanus Varese)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti Fabrizio Ambrassa, Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo (dal 22 al 25 marzo)
Medici: Federico Casamassima (dal 22 al 24 marzo), Antonio Mancino (dal 24 marzo)
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Capo Delegagazione: Eugenio Crotti (dal 24 marzo)
Team Manager: Barbara Zelinotti

Programma
22 marzo 2016
Ore 17.00 Raduno presso Living Place Hotel , Via P. De Rossi – Bologna. Tel. +39-05160091, E-mail: info@livingplace.it
Ore 18.30-20.30 Allenamenti presso Cierrebi, Via Marzabotto 24- Bologna

23 Marzo
Ore 09.30-13.00 Allenamenti
Ore 17.30-20.00 Allenamenti

24 Marzo
Ore 09.30-13.00 Allenamenti
Ore 17.30-20.00 Allenamenti

25 Marzo
Ore 08.30-10.30 Allenamenti
Ore 11.00 Trasferimento all’Aeroporto di Bologna
Ore 14.55-16.25 Volo e arrivo a Francoforte. Trasferimento in Bus e sistemazione presso
Hotel Nh Hirschberg – Heidelberg, Brandenburger Str. 30. D-69493 Hirschberg (DEUTSCHLAND). Karte Anzeigen Tel. +49 6201 5020. Reservierungen: +49 1807 644608. E-Mail: Nhhirschbergheidelberg@Nh-Hotels.Com – Www.Nh-Hotels.De
Ore 20.00 Allenamenti

26 Marzo-2 Aprile 28° Torneo Int. “A.Schweitzer” a Mannheim (programma completo e Informazioni su http://ast.basketball-bund.de

26 marzo Ore 16.00 Italia-Cina
27 marzo Ore 15.00 Grecia-Italia
28 marzo Ore 19.30 Usa-Italia
29 marzo Riposo
30 marzo Ore 17.45 Italia-Egitto
31 marzo Ore 17.45 Francia-Italia

3 aprile
Ore 8.00 Trasferimento all’Aeroporto di Francoforte
Ore 12.20-14.05 Volo e arrivo a Fiumicino e Proseguimento per le destinazioni finali

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy