U18M: Tutto facile per l’Italia, battuto il Montenegro 77-58

U18M: Tutto facile per l’Italia, battuto il Montenegro 77-58

Buona la prima degli azzurri al torneo di Cisternino.

Commenta per primo!

Nel primo incontro del Torneo Internazionale “Peppino Todisco – Coppa Tonio Punzi” di Cisternino (BR) la Nazionale Under 18 ha battuto il Montenegro per 77-58. I migliori realizzatori degli Azzurri sono stati Lorenzo Penna e Tommaso Baldasso, entrambi con 12 punti.

“E’ stata una partita vera, maschia – ha detto coach Andrea Capobianco nel dopogara -. Siamo partiti bene, ma appena abbiamo rallentato in difesa abbiamo subito il loro vigore fisico. Bravi noi a riprendere intensità nel terzo periodo. Dobbiamo sicuramente diventare più cinici, ma la voglia dei ragazzi mi rende soddisfatto. Nei prossimi due giorni affrontiamo due squadre che hanno disputato la finale del Torneo di Mannheim e che puntano al titolo europeo (Germania e poi Serbia, ndr). Per diventare più bravi dobbiamo confrontarci con i più bravi”.

Nell’altro incontro della manifestazione, la Germania ha sconfitto la Serbia per 68-66.

Domani secondo impegno per l’Italia, che affronterà la Germania alle ore 20:30 (Pal.to dello Sport Peppino Todisco, Piazza dei Navigatori Cisternino).

Il tabellino
Italia – Montenegro 77-58 (21-15, 39-35, 58-47)
Italia: Penna 12, Antelli 2, Barbon 3, Visconti 4, Lever 5, Oxilia 5, Pajola 9, Bucarelli 9, Baldasso 12, Mezzanotte 7, Simioni 7, Giustetto 2. All. Capobianco
Montenegro: Corovic 8, Dubak 7, Starovfah 12, Vojinovic 4, Vujovic 1, Stavkovic 4, Simonovic 5, Kaluderovic 3, Milosevic, Kekovic, Popovic 14, Rackovic.

I convocati della Nazionale Under 18 per il periodo dal 14 luglio all’8 agosto 2016 per le attività di preparazione alla partecipazione al Campionato Europeo a Samsun (Turchia).

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)
Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)
Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)
Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)
Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)
Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:

Dessi’ Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)
Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Vis Ferrara)
Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)
Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)

SOLO 12 CONVOCATI PRENDERANNO PARTE AL CAMPIONATO EUROPEO DI SAMSUN (TURCHIA)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Federico Casamassima (fino al 22 luglio)
Medico: Antonio Mancino (dal 22 luglio)
Fisioterapista: Francesco Ferri
Capo delegazione: Eugenio Crotti (dal 26 luglio)
Team Manager: Barbara Zelinotti
Funzionario: Francesco Forestan (dal 13 al 25 luglio)

Il programma

14 luglio
ORE 17.00
RADUNO A CISTERNINO (BR)
HOTEL LO SMERALDO – C.DA DON PEPE,7 72014 CISTERNINO (BR) L. 080/4448044-4448709 e-mail info@hotellosmeraldo.com

ORE 19.00-21.00
ALLENAMENTO
Pal.to dello Sport Peppino Todisco
Piazza dei Navigatori Cisternino (BR)

15 luglio
09.30 – 12.30
ALLENAMENTI Palt.to Peppino Todisco

19.00 – 20.30
ALLENAMENTI ITALIA

16 luglio
TORNEO
12.00 – 13.00
ALLENAMENTI ITALIA

18.00
SERBIA – GERMANIA 66-68

20.30
ITALIA-MONTENEGRO 77-58

17 luglio
TORNEO
12.00 – 13.00
ALLENAMENTI ITALIA

18.00
MONTENEGRO – SERBIA

20.30
ITALIA-GERMANIA

18 luglio
TORNEO
12.00 – 13.00
ALLENAMENTI ITALIA

17.00
GERMANIA – MONTENEGRO

19.30
ITALIA-SERBIA

19-20 luglio
10.00 – 12.00
ALLENAMENTI Palt.to Peppino Todisco

18.00 – 20.00
ALLENAMENTI

21 Luglio
TRASFERIMENTO
HOTEL AIA DEL VENTO
Via Locorotondo, 79 – 72014 Cisternino (BR)
Tel. +39 080-4448388

10.00 – 12.00
ALLENAMENTI

18.30 – 20.00
Allenamento

22 luglio
11.00 – 12.30
Allenamento

PARTITA AMICHEVOLE
20.00
PAL.TO DI CEGLIE
VIA MARTIRI DELLE FOIBE, 1 72013 CEGLIE M. (BR)
ITALIA – GRECIA

23 luglio
11.00 – 12.30
Allenamento ITALIA
PARTITA AMICHEVOLE
20.00
PAL.TO DI CISTERNINO
ITALIA – GRECIA

24 luglio
18.00 – 20.00
Allenamenti

25 luglio

Partenza con Bus per Roma – CPO Acqua Acetosa L.go Giulio Onesti 1

17.00 – 20.00
Allenamenti c/o la Palestra dell’Acqua Acetosa

26 luglio
14.00 – 17.00
allenamenti

27 luglio
Partenza C.E. SAMSUN
Volo
TK1862 27JUL Fiumicino Istanbul 1030 1405
TK2810 27JUL Istanbul Samsun 1600 1730

19.30 – 21.00
Allenamenti
28 luglio
16.30 – 18.30
Allenamenti

29 luglio
12.00 – 13.30
allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA DAGISTANLI

18.00 – 19.30
allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA DAGISTANLI

30 luglio
8.50 – 9.30
allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA

GARA 1 16.15
ITALIA – SVEZIA

31 luglio
9.30 – 10.10
Allenamenti c/o SPORTS HALL ATATURK

GARA 2 16.15
CROAZIA – ITALIA

1 agosto
13.30 – 15.00
allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA

19.30 – 21.00

2 agosto
12.10 – 12.50
Allenamenti c/o SPORTS HALL MUSTAFA

GARA 3 20.45
SPAGNA – ITALIA

3-7 agosto
2 FASE
ALLENAMENTI E GARE

8 agosto
Rientro in Italia
Volo
TK2807 08AUG Samsun Istanbul 0725 0900
TK1865 08AUG Istanbul Fiumicino 1255 1435

FINE RADUNO

Ufficio Stampa FIP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy