U20 Eccellenza 2016-17: ecco formula e gironi

U20 Eccellenza 2016-17: ecco formula e gironi

Il Settore Giovanile comunica le società iscritte, i Gironi e le relative formule della prima fase del campionato Under 20 Eccellenza 2016/17.

Commenta per primo!

Il Settore Giovanile comunica le società iscritte, i Gironi e le relative formule della prima fase del campionato Under 20 Eccellenza 2016/17.
Rispetto alla scorsa stagione, conclusa con la Finale Nazionale vinta dalla Jumbo Collection Cantù, il massimo campionato giovanile italiano raddoppia le squadre al via. Sono infatti 58 (contro 31) i roster suddivisi in 7 raggruppamenti che, a partire da 3 ottobre, cominceranno il cammino che porta al titolo italiano dedicato alla memoria di Mario Delle Cave.
L’ultima giornata della fase a Gironi dell’Under 20 è prevista il 13 marzo 2017.

I Gironi dell’Under 20 Eccellenza – Trofeo Mario Delle Cave

Girone A (8 squadre) – a cura C.R.Piemonte

000240 AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL

002237 A.S.D. COLLEGE BASKETBALL

003901 PALL. MONCALIERI S MAURO ssdrl

029331 PALL. BIELLA SSDARL

050664 A.S. DIL. IL CANESTRO

050976 A.S.D. OLEGGIO JUNIOR BASKET

002861 A.S.D. TIGULLIO SPORT TEAM

052486 asd PALLACANESTRO VADO

Girone B (9 squadre) – a cura C.R.Lombardia

000105 PALLACANESTRO CANTU’ SPA

000107 PALL. OLIMPIA MILANO SSRL

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

001094 A. DIL. PALL. LISSONE

006220 U.C.C. SRL ssd

007661 CASA DELLA GIOVENTU’ A.S.D.

017132 A.S.D. MILANOTRE BASKET

035353 US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL

054520 BAKERY SPORT ACADEMY

Girone C (7 squadre) – a cura C.R. Veneto

025617 PALL. COSTA VOLPINO

052110 NBB BRESCIA S.S.D. A R.L.

051832 A.S.D. BASKETRIESTE

054271 ASD VIRTUS FELETTO

051685 VIS 2008 A.S.DIL.

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

051536 ASD UNIONE BASKET PADOVA

Girone D (9 squadre) – a cura C.R.Emilia Romagna

002227 ASD POL. PONTEVECCHIO

002821 PALL. REGGIANA SRL

002848 POL. GIOVANNI MASI A.S.D.

012232 SALUS PALL. BOLOGNA SSDRL

028778 A.S.D. BASKET 2000 R.E.

045121 JUNIOR BASKET RAVENNA A.DIL.

048011 B.S.L. SAN LAZZARO ssdrl

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA SPA

054434 FORTITUDO103 ACADEMY ASD

Girone E (7 squadre) – a cura C.R. Marche

001423 AICS AMATORI SPORT DIL.

001427 AURORA BASKET JESI SSDARL

006300 PALL. SENIGALLIA

026960 A.S.DIL. BASKET IL PICCHIO

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

051653 A.S.D. JANUS BASKET FABRIANO

052417 ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA

Girone F (6 squadre) – a cura C.R. Toscana

001439 A.S.D. VALDICORNIA BASKET

005735 CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD

006456 A.DIL. LIB. LIBURNIA BASKET

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

035117 ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE

054507 MENS SANA BASKET 1871 SSD A RL

Girone G (12 squadre) – a cura C.R. Lazio

000128 A.S.D. STELLA AZZURRA

000219 U.S. TIBER BASKET A.S.D.

000222 PALLACANESTRO PALESTRINA

000418 U.S.D. VIS NOVA BASKET

000693 A.S.D. SMIT ROMA CENTRO

012298 POL.D. S.PAOLO OSTIENSE BASKET

026586 A.P.DIL. FONTE ROMA EUR

037085 EUROBASKET ROMA

045599 A.S.D. ROMA EUR

050699 A.S.D. CARVER CINECITTA

054532 HONEY SPORT CITY

052398 ASD CILENTO BASKET

La formula

Gironi A, C e E – girone all’italiana (a/r) e fase orologio solo andata;

Girone F – girone all’italiana (a/r) e fase orologio (a/r);

Giorne B e D – girone all’italiana (a/r);

Girone G – girone all’italiana (a/r).

Date Calendario

Gironi A, C e E

Girone all’italiana (a/r) – dal 3 ottobre 2016 al 16 gennaio 2017;

Fase orologio solo andata – dal 30 gennaio 2017 al 13 marzo 2017;

Girone F

Girone all’italiana (a/r) – dal 10 ottobre 2016 al 12 dicembre 2016;

Fase orologio (a/r) – dal 9 gennaio 2017 al 13 marzo 2017;

Girone B e D

girone all’italiana (a/r) – dal 17 ottobre 2016 al 6 marzo 2017;

Girone G

girone all’italiana (a/r) – dal 3 ottobre 2016 al 13 marzo 2017.

FONTE: Ufficio Stampa FIP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy