U20 Eccellenza risultati e classifiche della settimana 49

U20 Eccellenza risultati e classifiche della settimana 49

Commenta per primo!
U20 Eccellenza risultati e classifiche della settimana 49:

Girone A – 9a giornata:

  • A.S. DIL. IL CANESTRO-PALL. AURORA DESIO 63 – 64 (11-14 / 23-17 / 13-15 / 18-18)
    • Dil. Il Canestro: Rovina, Tava 9, Cavarretta 2, Gandini, Gay 11, Stella 2, Piccio 5, Naccarato 13, Pilati 1, Frattallone 11, Maghet 9
    • Aurora Desio:
  • BASKET FOLLO A. DIL.-asd PALLACANESTRO VADO 57 – 77
  • JUMBO COLLECTION CANTU’-PALL. BIELLA SSDARL 79 – 77
  • ALLMAG PMS BASKETBALL-PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL 78 – 60
  • ESSE.TI ARONA-AS JUNIOR LIBERTAS PALL SSDARL 47 – 65 (13-16 / 11-12 / 10-10 / 13-27)
    • Arona: Hidalgo, Bainotti, Facchin 2, Zanoli 12, Dalle Olle, Milione, Airaghi, Crusca 13, Gallinari 11, Amodio, Pedrazzani 9, Lagger
    • Junior Casale Monferrato: Valentini F, De Ros 9, Ielmini 2, De Negri 15, Malchiorri 16, Secco 2, Cometti 7, Gioda 6, Ghezzi 2, Valentini L 6

Classifica: 18 pts Cantù; 14 pts PMS Basketball; 12 pts Pall. Biella; 10 pts Olimpia Milano, Junior Libertas; 8 pts Pallacanestro Vado; 6 pts Il Canestro, Pall. Desio; 4 pts Basket Follo; 2 pts Esse.Ti Arona; 0 pts Pallacanestro Piacentina

 

Girone B – 6a giornata:

  • NBB BRESCIA-PALL. ALTO SEBINO 54 – 76 (18-13 / 12-25 / 10-20 / 14-18)
    • NBB Brescia: Brunelli 11, Cicchetti 6, Soncina, Colpani 9, Franzosi 4, Antonelli, Ambrosi, Cotruta, Jancic 11, Rakic 13
    • Pall. Alto Sebino: Patroni, Cernivani 2, Manfrini 2, Cattaneo 16, Zambetti, Baldini 5, Coltro 5, Vidakovic, Stanzani 8, Romano 10, Caversazio 19, Gaadoudi 9
  • FORTITUDO103 ACADEMY-REYER VENEZIA 60 – 74
    • Fortitudo103 Academy: Zucchini, Mancini 3, Pampani 6, Valenti 3, Zani 18, Lucchetta 1, Campora 23, Errera 4, Santini 2, Yabre, Pedersoli, Montanari
    • Reyer Venezia: Pettenò 3, Visconti 10, Antelli 10, Ambrosin 7, Bergamo, Criconia 20, Jerkovic 2, Hadim 2, Groppi, Simioni 10
  • VIRTUS BK PADOVA-LEONARDO GIOIELLI BK MESTRE 80 – 55 (24-17 / 22-17 / 13-11 / 21-10)
    • Virtus Basket Padova: Marzola 6, Valvo 8, Clark 8, Malachin 2, Calzavara 2, Visentin 12, Ferrara, Calore 7, Rizzi 21, Cecchinato 14
    • Basket Mestre: Fabris F. 25, Posapiano 2, Marzaro 6, Rampado, Lazzarin, De Lazzari 18, Ortolan 4, Fabris G., Gomirato
  • US VICTORIA LIBERTAS-BK RIMINI CRABS 96 – 65
  • POL. PONTEVECCHIO-BK BASSANO 1975 80 – 52 (16-13 / 19-16 / 23-10 / 22-13)
    • Pol. Pontevecchio: Franchini 12, Giudici, Riguzzi 7, Brancaleoni 5, Magagnoli 8, Benuzzi 4, Di Rauso 24, Galassi 6, Bergami 11, Donati 3, Buriani
    • Basket Bassano 1975: Morelli 2, Idiaru 7, Bortoli 6, Sorato, Pagnon 3, Meneghin 4, Salvato 4, Bevilacqua, Rossi 2, Maiello 18, Nikolic 6

Classifica: 12 pts Pall. Alto Sebino; 10 pts Virtus Basket Padova, Reyer Venezia, Victoria Libertas Pesaro; 6 pts Pol. Pontevecchio; 4 pts Basket Rimini Crabs, Fortitudo103 Academy; 2 pts Basket Bassano 1975, NBB Brescia; 0 pts Basket Mestre

 

Girone C – 6a giornata:

  • PERUGIA BASKET-STELLA AZZURRA ROMA-NORD 66 – 67 (21-17 / 13-18 / 17-14 / 15-18)
    • Perugia Basket:
    • Stella Azzurra Roma-Nord: Pucci 4, Provenzani 9, Savoca 6, Poccioni, Bayehe 4, Nikolic S. 26, Lombardi 2, Albero 12, Baldelli 4, Pierantoni, Gasperini
  • PU.MA. TRADING BASKET TA-EUROBASKET ROMA 59 – 76 (15-16 / 25-15 / 12-33 / 7-12)
    • Cus Jonico Basket Taranto: Osmatescu 17, Cavaliere, Davino, Fortunato, Conte 11, Pentassuglia 5, Pannella 3, Stola 4, Iaia 19, De Bellis
    • Eurobasket: Nardi 8, Belloni 5, Pasquinelli 7, Enihe 2, Dell’Oca 4, Romeo 28, Giacomin 5, Ciambrone 1, Ihase 2, Cicchetti 17
  • BASKET FRANCAVILLA-S.PAOLO OSTIENSE 60 – 67
  • STELLA AZZURRA-PALLACANESTRO PALESTRINA 82 – 58 (14-12 / 18-12 / 25-18 / 25-16)
    • Stella Azzurra: Alibegovic, Da Campo 9, Nikolic 21, Radonjic 9, Antonaci 6, Ulaneo 6, Drigo 8, Guariglia 14, Vitale 2, Trapani 7, Gazzillo
    • Palestrina: D’Alfonso 7, Sale 15, Coccia, Rossi, Novelli 5, Pecetta 10, Mattei, Macale 3, Stirpe 18, Pochini
  • TIBER BASKET-CILENTO BASKET AGROPOLI 77 – 67 (14-17 / 17-23 / 22-16 / 24-11)
    • Tiber: Vicinanza, Carosi 4, Troiani 3, Valentini 28, Baldoni, Santucci 25, Perna, Berardesca 7, Cullar 5, Moretti 5
    • Basket Agropoli:

Classifica: 10 pts Tiber Basket, San Paolo Ostiense, Stella Azzurra; 8 pts Eurobasket; 6 pts Basket Francavilla, Stella Azzurra Roma-Nord; 4 pts Perugia Basket, Agropoli; 2 pts Pallacanestro Palestrina; 0 pts Taranto

Fonte: FIP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy