U20 Femminile: le convocate per il raduno di Ragusa e pre-convocate per l’Europeo in Spagna

U20 Femminile: le convocate per il raduno di Ragusa e pre-convocate per l’Europeo in Spagna

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 20, in programma a Ragusa dal 1° al 30 Giugno 2015, dello Stage dal 14 al 16 giugno, del successivo Torneo dal 25 al 27 giugno e del Campionato Europeo a Lanzarote (Spagna), in programma dal 2 al 12 luglio, convoca le seguenti giocatrici:

Barberis Maria Beatrice (95, 180, A/C, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Botteghi Allegra (95, 180, A, Meccanica Nova Bologna)
Crudo Sara (95, 182, A, Lavezzini Parma)
Ercoli Elisa (95, 190, C, Gesam Lucca)
Gambarini Francesca (95, 167, P, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Kacerik Martina (96, 181, P/G, Paddy Power Geas S.S.Giovanni)
Mancinelli Elisa (95, 175, G, M.C.S Hydraulics Ariano Irpino)
Marangoni Sofia (95, 173, P, Lavezzini Parma)
Mosetti Martina (95, 176, G, Famila Schio)
Nicolodi Giuditta (95, 181, C, Calligaris Trieste)
Penna Elisa (95, 186, G, Umana Reyer Venezia)
Peresson Antonia (95, 173, G, Umana Reyer Venezia)
Porro Giulia (95, 165, P, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Tagliamento Marzia (96, 181, A, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Trimboli Stefania (96, 175, P, Calligaris Trieste)
Reani Laura (96, 183, A, Famila Schio)
Vespignani Sofia (96, 165, P, Alfagomme Castel S.Pietro Terme)
Zandalasini Cecilia (96, 182, A, Paddy Power Geas)

Giocatrici a disposizione:
Cabrini Alessia (96, 178, G, Acqua & Sapone Umbertide)
Djedjemel Anna Essi (95, 170, P, Sabiana Vittuone)
Landi Arianna (96, 175, G, A.S.Dil. Fortitudo Rosa Bologna)
Miccoli Maria (95, 182, C, Calligaris Trieste)
Pappalardo Carolina (96, 181, A, A.S.Dil. Bull Basket Latina)
Russo Francesca Romana (96, 174, P/G, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Vitari Annalisa (96, 187, A/C, Alfagomme Castel S.Pietro Terme)

Staff
Allenatore: Antonino Molino
Assistente: Massimo Riga
Assistente: Massimo Romano
Preparatore Fisico: Cosimo Santarcangelo
Medico : Luigi D’introno
Massofisioterapista: Irene Munari
Funzionario Fip: Paola Barrese (dal 1° Al 29/6)
Funzionario Fip: Valerio Rocchetti (dal 29/6 Al 12/7)
Team Manager: Barbara Zelinotti
Capo Delegazione: Francesco Martini

Programma
1 Giugno 2015 Ore 13:00 Raduno Presso:
Hotel Mediterraneo Palace, Via Roma 189 Ragusa – Tel. 0932 621944 – Fax 0932 623799 E-Mail Info@Mediterraneopalace.It.

Ore 17:30 – 19:30
Allenamenti Presso: Palaminardi, Via Mariano Rumor Ragusa

2-6 Giugno
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti
Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

7 Giugno
Riposo

8-13 Giugno
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti
Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

14 Giugno
Ore 20:00 Italia-Belgio

15 Giugno
Ore 20:00 Italia-Belgio

16 e 17 Giugno
Riposo

18 Giugno Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

19-24 Giugno
Ore 10:00 – 12:30 Allenamenti
Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

25 Giugno
Ore 10:00 Amichevole Germania-Grecia
Ore 11:30 Allenamento Italia
Ore 12:30 Presentazione Torneo Comune Di Ragusa
Ore 20:00 Torneo Italia-Grecia

26 Giugno
Ore 10:30 Amichevole Italia-Germania
Ore 12:15 Allenamento Grecia
Ore 20:00 Torneo Germania-Grecia

27 Giugno
Ore 10:30 Amichevole Italia-Grecia
Ore 12:15 Allenamento Germania
Ore 20:00 Torneo Italia-Germania

28 Giugno
Ore 17:30 – 19:30 Allenamenti

29 Giugno
Partenza Per Roma
Volo Az 1734 Cta Fco 14:40 – 16:00

Raduno Presso: C. P. O. Giulio Onesti Largo Giulio Onesti , 1 00197 Roma; Tel +39 06 36726.9137 ; Fax +39 06 32723741
Ore 18:00 – 20:00 Allenamenti

30 Luglio
Partenza Per Campionato Europeo Lanzarote
Volo Ib 3239 Fco Mad Ore 07:45 – 10:20; Volo Ib 3856 Mad Ace 13:40 – 15:15
2-12 Luglio Campionato Europeo Lanzarote (SPAGNA)
02 Luglio Spagna – Italia

03 Luglio Italia – Rep. Ceca

04 Luglio Ungheria – Italia

13 Luglio Rientro In Italia

Volo Ib 3857 Ace Mad 15:20 – 18:50 Mad Fco 19:35 – 22:00
Fine Raduno

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy