U20 Maschile, i convocati per il raduno di Domegge di Cadore. Giovedì i 12 per l’Europeo di Helsinki

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Domegge di Cadore (BL) dall’11 al 12 luglio 2016, della gara amichevole con la Spagna, in programma 13 luglio, e del successivo Campionato Europeo di categoria, in programma a Helsinki dal 14 al 25 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Domegge di Cadore (BL) dall’11 al 12 luglio 2016, della gara amichevole con la Spagna, in programma 13 luglio, e del successivo Campionato Europeo di categoria, in programma a Helsinki dal 14 al 25 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori*:

Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo 103 Academy Asd)
Cesana Luca (1997, 194, G, A.Dil. Team Abc Cantù)
Donzelli Daniel (1996, 200, A, U.C.C. Casalpusterlengo)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
La Torre Andrea (1997, 202, A, Ea7 – Armani Jeans Milano)
Lupusor Ion (1996, 205, A, A. Dil. Scuola Di Basket Viola)
Mastellari Martino (1996, 195, G, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Moretti Davide (1998, 185, P, A.S. Dil. Pall. Agliana 2000)
Mussini Federico (1996, 185, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 206, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Tote’ Leonardo (1997, 206, P, Umana Reyer Venezia)
Zugno Ruben (1996, 185, P, Acqua Vitasnella Cantù)

Giocatori a disposizione:
Beretta Eugenio (1996, 210, C, Blu Basket 1971 S.Dil. Arl)
Bolpin Riccardo (1997, 193, G, Umana Reyer Venezia)
Campogrande Luca (1996, 196, G, A.Dil.Sam Basket Roma)
De Nicolao Giovanni (1996, 185, P, A.S.Dil. Pall. Vigodarzere)
Nwohuocha Curtis Chinonso (1997, 203, C, A.Dil. Team Abc Cantù)
Pollone Luca (1997, 197, G, A.S.D. Vercelli Basket)
Sgorbati Giacomo Maria 1997, 200, A B.S.L. San Lazzaro)
Spera Andrea (1996, 205, C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)
Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, A.S.Dil. Basket Tuscolano)

*Solo 12 giocatori prenderanno parte al Campionato Europeo ad Helsinki

Staff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico : Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Davide Becchio, Roberto Martinelli (dal 13 Luglio)
Team Manager: Emanuele Cecconi
Capo Delegazione: Matteo Marchiori

Programma
11 luglio 2016
Ore 16:00 Raduno presso Albergo Bellavista, Via San Giovanni Caravaggio 5 – 32042 Calalzo Di Cadore; E-Mail: info@hotelbellavistadolomiti.it
Ore 18:00-20:00 Allenamento C/O Pala Mario Cian Toma, Via Dei Gei 10 – Domegge Di Cadore (BL)

12 Luglio 2016
Ore 10:00-12:00 Allenamento C/O Pala Mario Cian Toma
Ore 17:00-20:00 Allenamento C/O Pala Mario Cian Toma

13 Luglio 2016
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/O Pala Mario Cian Toma
Ore 18:00 Italia-Spagna

14 Luglio 2016
Ore 10:20 Trasferimento Aereo Ad Helsinki

15 Luglio 2016
Allenamento sede Campionato Europeo

16 Luglio 2016
Ore 12:45 Italia-Rep. Ceca

17 Luglio 2016
Ore 12:45 Italia-Belgio

18 Luglio 2016 Allenamento Sede Campionato Europeo

19 Luglio 2016
Ore 17:30 Italia-Svezia

Allenamenti e orari della gare da definire in base alla Qualificazione acquisita

25 Luglio 2016
Ore 20:30 Rientro in Italia – Termine Raduno

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy