U20F – Ecco le 8 squadre che parteciperanno alle Finali Nazionali!

U20F – Ecco le 8 squadre che parteciperanno alle Finali Nazionali!

Con la conclusione dei concentramenti interregionali, sono state decretate tutte le “magnifiche” 8 che parteciperanno alle Finali di Seregno.

di La Redazione

Dal 12 al 14 marzo si sono svolti i quattro Concentramenti Interregionali del Campionato Under 20 femminile. Al termine della tre giorni di gare Tigers Rosa Bk Forlì, Basket Girls Ancona, Libertas Moncalieri e Pallacanestro Femminile Varese hanno staccato il pass per la Finale Nazionale, in programma a Desio e Macherio dal 31 marzo al 2 aprile.

Le quattro squadre vincitrici hanno così raggiunto Minibasket Battipaglia, Cestistica Azzurra Orvieto, Pall. Sanga Milano e Umana Reyer Venezia, già qualificate di diritto alla Final Eight.

Le 8 squadre della Finale Nazionale Under 20 femminile 2017/18

Minibasket Battipaglia
Cestistica Azzurra Orvieto
Sanga Milano
Reyer Venezia
Tigers Rosa Bk Forlì
Basket Girls Ancona
Libertas Moncalieri
Pallacanestro Femminile Varese

I RISULTATI DEI CONCENTRAMENTI

Concentramento n. 1
Urbania (Pu)

Tiger Rosa Basket Forlì (Emilia Romagna 1)
Givova Ladies (Vincente gara n. 6)
G&G International Pordenone (Vincente gara n. 4)
Alpo Basket (Vincente gara n. 5)

1a giornata 12 marzo

Tiger Rosa Bk Forlì – Givova Ladies 76-58
G&G International Pordenone – Alpo Basket 63-52

2a giornata 13 marzo

Tigers Rosa Bk Forlì – Alpo Basket 62-42
G&G International Pordenone – Givova Ladies 51-38

3a giornata 14 marzo

Givova Ladies – Alpo Basket 46-68
Tigers Forlì – G&G International Pordenone 77-48

Classifica

Tigers Rosa Bk Forlì 6
G&G International Pordenone 4
Givova Ladies 2
Alpo Basket 0

Concentramento n. 2
Cervia (Ra)

San Raffaele (Lazio 2)
Basket Girls Ancona (Vincente gara n. 2)
Basket Femminile Biassono (Lombardia 3)
Nico Basket Femminile (Toscana 1)

1a giornata 12 marzo

San Raffaele – Bk Girls Ancona 0-20
Basket Femminile Biassono – Nico Basket Femminile 66-29

2a giornata 13 marzo

San Raffaele Basket – Nico Basket 0-20
Basket Femminile Biassono – Basket Girls Ancona 50-64

3a giornata 14 marzo

Basket Girls Ancona – Nico Basket 68-36
San Raffaele Basket – Basket Femminile Biassono 55-45

Classifica*

Basket Girls Ancona 6
San Raffaele Basket 2
Basket Femminile Biassono 2
Nico Basket 2

*Con Comunicato Ufficiale n.846 del 14 marzo 2018 si dispone l’omologazione delle gare San Raffaele Basket – Basket Girls Ancona del 12 marzo e San Raffaele Basket – Nico Basket con il punteggio di 0-20 per violazione del punto 8.1.1.2 delle Disposizioni Organizzative Annuali – Settore Giovanile a.s. 2017/18.

Concentramento n. 3
Palasport Chiusi, Località Poggio Gallina (Siena)

Libertas Moncalieri (Piemonte 1)
BK Club Valtarese 2000 (Vincente gara n. 3)
Cestistica Spezzina (Liguria 1)
Pallacanestro Ants (Vincente gara n. 7)

1a giornata 12 marzo

Libertas Moncalieri – Bk Club Valtarese 75-37
Cestistica Spezzina – Pall. Ants Viterbo 50-41

2a giornata 13 marzo

Libertas Moncalieri – Ants Viterbo 78-22
Cestistica Spezzina – Bk Club Valtarese 67-48

3a giornata 14 marzo

Bk Club Valtarese – Ants Viterbo 65-54
Libertas Moncalieri – Cestistica Spezzina 57-45

Classifica

Libertas Moncalieri 6
Cestistica Spezzina 4
Bk Club Valtarese 2
Ants Viterbo 0

Concentramento n. 4
Borgo Pace (Pu)

Basket Femminile Varese (Lombardia 2)
Athena Basket (Vincente gara n. 1)
Mercede Bk Alghero (Sardegna 1)
BSL San Lazzaro (Emilia Romagna 2)

1a giornata 12 marzo

Bk Femminile Varese – Athena Bk 75-47
Mercede Bk Alghero – BSL San Lazzaro 70-50

2a giornata 13 marzo

Bk Femminile Varese – BSL San Lazzaro 70-48
Mercede Bk Alghero – Athena Bk 57-53

3a giornata 14 marzo

Athena Bk – BSL San Lazzaro 56-72
Bk Femminile Varese – Mercede Bk Alghero 73-44

Classifica

Bk Femminile Varese 6
Mercede Bk Alghero 4
BSL San Lazzaro 2
Athena Bk 0

Ufficio Stampa FIP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy