U20F – I risultati della prima giornata dei concentramenti interregionali

U20F – I risultati della prima giornata dei concentramenti interregionali

Le vincitrici dei concentramenti si aggiudicheranno un posto alle Finali Nazionali di Seregno.

di La Redazione

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica gli accoppiamenti alle seconde fasi interregionali del campionato giovanile Under 20 femminile (12, 13 e 14 marzo 2018).

Al termine della tre giorni di Gare, le prime classificate di ciascun Concentramento Interregionali saranno ammesse alla Finale Nazionale, in programma a Seregno (Mb) dal 31 marzo al 2 aprile 2018.

Queste le squadre già qualificate alla Finale Nazionale

Minibasket Battipaglia (Campania 1)
Cestistica Azzurra Orvieto (Lazio/Umbria 1)
Pall. Sanga Milano(Lombardia 1)
Umana Reyer Venezia (Veneto 1)

Concentramento n. 1
Urbania (Pu)

Tiger Rosa Basket Forlì (Emilia Romagna 1)
Free Basketball (Vincente gara n. 6)
Sistema Rosa Pordenone (Vincente gara n. 4)
Alpo Basket (Vincente gara n. 5)

1a giornata 12 marzo

Tiger Rosa Bk Forlì – Free Basketball 76-58
Sistema Rosa Pordenone – Alpo Basket 63-52

2a giornata 13 marzo

Tigers Forli-Alpo Basket ore 16:00
Sistema Rosa Pordenone-Free Basketball ore 18:00

3a giornata 14 marzo

1° gara ore 10:00
2° gara ore 12:00

Concentramento n. 2
Cervia (Ra)

San Raffaele (Lazio 2)
Basket Girls Ancona (Vincente gara n. 2)
Basket Femminile Biassono (Lombardia 3)
Nico Basket Femminile (Toscana 1)

1a giornata 12 marzo

San Raffaele – Bk Girls Ancona 75-67
Basket Femminile Biassono – Nico Basket Femminile 66-29

2a giornata 13 marzo

San Raffaele Basket-Nico Basket ore 16:00
Basket Femminile Biassono-Basket Girls Ancona ore 18:00

3a giornata 14 marzo

1° gara ore 10:00
2° gara ore 12:00

Concentramento n. 3
Palasport Chiusi, Località Poggio Gallina (Siena)

Libertas Moncalieri (Piemonte 1)
BK Club Valtarese 2000 (Vincente gara n. 3)
Cestistica Spezzina (Liguria 1)
Pallacanestro Ants (Vincente gara n. 7)

1a giornata 12 marzo

Libertas Moncalieri – Bk Club Valtarese 75-37
Cestistica Spezzina – Pall. Ants Viterbo 50-41

2a giornata 13 marzo

Libertas Moncalieri-Ants Viterbo ore 16:30
Cestistica Spezzina-Bk Club Valtarese ore 18:30

3a giornata 14 marzo

1° gara ore 9:30
2° gara ore 11:30

Concentramento n. 4
Borgo Pace (Pu)

Basket Femminile Varese (Lombardia 2)
Athena Basket (Vincente gara n. 1)
Mercede Bk Alghero (Sardegna 1)
BSL San Lazzaro (Emilia Romagna 2)

1a giornata 12 marzo

Bk Femminile Varese – Athena Bk 75-47
Mercede Bk Alghero – BSL San Lazzaro 70-50

2a giornata 13 marzo

Bk Femminile Varese-BSL San Lazzaro ore 17:00
Mercede Bk Alghero-Athena Bk ore 19:00

3a giornata 14 marzo

1° gara ore 10:00
2° gara ore 12:00

Ufficio Stampa FIP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy