U20F – I risultati della seconda giornata dei concentramenti interregionali

U20F – I risultati della seconda giornata dei concentramenti interregionali

Oggi le sfide decisive per assicurarsi un posto alle Finali Nazionali di Seregno.

di La Redazione

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica gli accoppiamenti alle seconde fasi interregionali del campionato giovanile Under 20 femminile (12, 13 e 14 marzo 2018).

Al termine della tre giorni di Gare, le prime classificate di ciascun Concentramento Interregionali saranno ammesse alla Finale Nazionale, in programma a Seregno (Mb) dal 31 marzo al 2 aprile 2018.

Queste le squadre già qualificate alla Finale Nazionale

Minibasket Battipaglia (Campania 1)
Cestistica Azzurra Orvieto (Lazio/Umbria 1)
Pall. Sanga Milano(Lombardia 1)
Umana Reyer Venezia (Veneto 1)

Concentramento n. 1
Urbania (Pu)

Tiger Rosa Basket Forlì (Emilia Romagna 1)
Givova Ladies (Vincente gara n. 6)
G&G International Pordenone (Vincente gara n. 4)
Alpo Basket (Vincente gara n. 5)

1a giornata 12 marzo

Tiger Rosa Bk Forlì – Givova Ladies 76-58
G&G International Pordenone – Alpo Basket 63-52

2a giornata 13 marzo

Tigers Rosa Bk Forlì – Alpo Basket 62-42
G&G International Pordenone – Givova Ladies 51-38

Classifica

Tigers Rosa Bk Forlì 4
G&G International Pordenone 4
Alpo Basket 0
Givova Ladies 0

3a giornata 14 marzo

Givova Ladies – Alpo Basket ore 10:00
Tigers Forlì – G&G International Pordenone ore 12:00

Concentramento n. 2
Cervia (Ra)

San Raffaele (Lazio 2)
Basket Girls Ancona (Vincente gara n. 2)
Basket Femminile Biassono (Lombardia 3)
Nico Basket Femminile (Toscana 1)

1a giornata 12 marzo

San Raffaele – Bk Girls Ancona 75-67
Basket Femminile Biassono – Nico Basket Femminile 66-29

2a giornata 13 marzo

San Raffaele Basket – Nico Basket 65-46
Basket Femminile Biassono – Basket Girls Ancona 50-64

Classifica

San Raffaele Basket 4
Basket Girls Ancona 2
Basket Femminile Biassono 2
Nico Basket 0

3a giornata 14 marzo

Basket Girls Ancona – Nico Basket ore 10:00
San Raffaele Basket – Basket Femminile Biassono ore 12:00

Concentramento n. 3
Palasport Chiusi, Località Poggio Gallina (Siena)

Libertas Moncalieri (Piemonte 1)
BK Club Valtarese 2000 (Vincente gara n. 3)
Cestistica Spezzina (Liguria 1)
Pallacanestro Ants (Vincente gara n. 7)

1a giornata 12 marzo

Libertas Moncalieri – Bk Club Valtarese 75-37
Cestistica Spezzina – Pall. Ants Viterbo 50-41

2a giornata 13 marzo

Libertas Moncalieri – Ants Viterbo 78-22
Cestistica Spezzina – Bk Club Valtarese 67-48

Classifica

Libertas Moncalieri 4
Cestistica Spezzina 4
Ants Viterbo 0
Bk Club Valtarese 0

3a giornata 14 marzo

Bk Club Valtarese – Ants Viterbo ore 9:30
Libertas Moncalieri – Cestistica Spezzina ore 11:30

Concentramento n. 4
Borgo Pace (Pu)

Basket Femminile Varese (Lombardia 2)
Athena Basket (Vincente gara n. 1)
Mercede Bk Alghero (Sardegna 1)
BSL San Lazzaro (Emilia Romagna 2)

1a giornata 12 marzo

Bk Femminile Varese – Athena Bk 75-47
Mercede Bk Alghero – BSL San Lazzaro 70-50

2a giornata 13 marzo

Bk Femminile Varese – BSL San Lazzaro 70-48
Mercede Bk Alghero – Athena Bk 57-53

Classifica

Bk Femminile Varese 4
Mercede Bk Alghero 4
BSL San Lazzaro 0
Athena Bk 0

3a giornata 14 marzo

Athena Bk – BSL San Lazzaro ore 10:00
Bk Femminile Varese – Mercede Bk Alghero ore 12:00

Ufficio Stampa FIP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy