U20F Torneo di Fougeres: super prova dell’asse Zandalasini-Tagliamento, Belgio spazzato via

Torneo di Fougeres (Francia), Italia-Belgio 67-47 (Zandalasini 25)

Commenta per primo!

Bel successo della Nazionale Under 20 Femminile, nella prima giornata del torneo di Fougeres (Francia). Le Azzurre si sono imposte al Belgio col punteggio di 67-47, in evidenza Cecilia Zandalasini con 25 punti e Marzia Tagliamento a quota 20. L’Italia torna in campo oggi alle 18.30 per affrontare la Francia, domani ultimo impegno col Portogallo.

Belgio-Italia 47-67 (7-23,12-15,12-12,16-17)
Italia: Vespignani 5, Beretta 6, Ceccarelli 4, Kacerik 3, Gianolla, Tagliamento 20, Russo, Zandalasini 25, Reani 4, Vitari, Cordola, Vincenzi.
Belgio: O’ Sullivan, Allemand 3, Verelst 6, Devliegher, Mpoyi, Maesschalck 9, Ouahabi 7, Bastiaenssen, Nauwelaers 7, Geldof 7, Mense 4, Linskens 4.

Le Azzurre
Beretta Arianna (1996, 1.78, A, Castel Carugate)
Cabrini Alessia (1996, 1.78, G, Umbertide)
Ceccarelli Silvia (1996, 1.78, G, Saces-Mapei Dike Napoli)
Cordola Ilenia (1996, 1.88, C, Fixi Pallacanestro Torino)
Costa Lucrezia (1997, 1.85, A, Minibasket Battipaglia)
Egwoh Alessia (1997, 1.91, C, Pink Basket Terni)
Gianolla Carlotta (1997, 1.83, A, Magika Castel S.Pietro)
Kacerik Martina (1996, 1.81, G, Geas Sesto S. Giovanni)
Pan Francesca (1997, 1.80, G, Umana Reyer Venezia)
Policari Elisa (1997, 1.82, A, Gialloblu Roma)
Porcu Rachele (1997, 1.65, P, Umana Reyer Venezia)
Reani Laura (1996, 1.85, A, Carispezia Cestistica Spezzina)
Russo Francesca (1996, 1.74, P/G, Minibasket Battipaglia)
Tagliamento Marzia (1996, 1.82, A, Minibasket Battipaglia)
Vespignani Sofia (1996, 1.67, P, Meccanica Nova Vigarano)
Vincenzi Giulia (98, 1.88, C, Fassi Albino)
Vitari Annalisa (1996, 1.85, A, Ego Program Spa Castelnuovo Scrivia)
Zandalasini Cecilia (1996, 1.82, A, Famila Schio)

Staff
Allenatore: Massimo Riga
Assistenti: Massimo Romano, Domenico Sabatelli
Preparatore Fisico: Domenico Santarcangelo
Medici: Attilio Maurano, Mario Pasquali (17-18 giugno), Alberto Berardi (26 giugno-4 luglio)
Massofisioterapista: Irene Munari
Capo Delegazione: Bruno Polon
Team Manager: Rossana Toscanelli
Funzionario FIP: Valerio Rocchetti (19-29 giugno)

Programma

24 Giugno
Ore 20.30 Belgio-Italia 47-67

25 Giugno
Ore 18.30 Francia-Italia

26 Giugno
Ore 18.30 Italia-Portogallo

27 Giugno
Ore 13.20 Ritorno in Italia (VY 6699 Rennes – Fiumicino)

28 Giugno-6 Luglio
Ore 09.00-12.00 Allenamenti Palazzetto Dello Sport, Viale dei Partigiani – Pesaro
Ore 16.00-18.00 Allenamenti Palazzetto Pesaro
Partenza per Roma

7 Luglio
Partenza per Matosinhos

9-17 Luglio
Campionato Europeo Matosinhos

9 Luglio
Ore 16.15 Germania-Italia
10 Luglio
Ore 14.00 Italia-Serbia
12 Luglio
Ore 16.15 Italia -Svezia
13 -17 Luglio
Seconda Fase

18 Luglio
Ritorno In Italia

Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy